Новости
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

СМИ о нас

29.01.2018

В Челябинске экологи нашли цех, где сжигали покрышки

Челябинские экологи нашли цех, где занимались переплавкой свинца из отработанных аккумуляторов и выжиганием покрышек. Как сообщил Znak.com член экологического совет при губернаторе Челябинской области, эксперт Общественной палаты Челябинской области Виталий Безруков, предприятие расположено на Троицком тракте. Жалобы на него поступают на протяжении нескольких месяцев.


28.01.2018

На торжественной церемонии в Тюмени озвучены победители Премии «ИТОГИ ГОДА» 2017

ТЮМЕНЬ, 28 января, ФедералПресс. Церемония вручения Премии «Итоги года Урала и Сибири – 2017», прошедшая в минувшую пятницу в Тюмени, по общему признанию стала одним из ярчайших событий начала года для общественно-политической жизни Уральского региона.


23.01.2018

В Магнитогорске отреагировали на оскорбление телеведущего Тиграна Кеосаяна

Член Общественной палаты Челябинской области Анатолий Макеев ответил на оскорбление телеведущего НТВ Тиграна Кеосаяна, который не постеснялся назвать Магнитогорск «задницей мира».


23.01.2018

В Челябинске наградили лауреатов премии “Светлое прошлое”

Общественная палата Челябинской области в этом году впервые выступила партнером премии "Светлое прошлое". Председатель ОП Олег Дубровин вошел в состав жюри.


23.01.2018

Поймают и посадят в клетки: в Челябинске снова начинается отлов кошек и собак

Челябинских бездомышей - котят и щенков, взрослых кошек и собак - «ГорЭкоЦентр» начнет ловить и сажать в вольеры уже с завтрашнего дня, 24-го января. Волонтеры переживают, что скоро клетки ветприемника снова будут переполнены, а ведь там по-прежнему находятся 26 взрослых собак и шесть щенков, которых зоозащитникам пока не удается вывезти: некуда.


20.01.2018

Начинается подготовка общественных наблюдателей на выборы-2018

За проведением выборов Президента на Южном Урале будут наблюдать представители Общественной палаты региона, а также члены общероссийского общественного движения “За чистые выборы”, сообщает корреспондент ГТРК “Южный Урал”.


19.01.2018

В Челябинской области для президентских выборов начинают готовить независимых наблюдателей

В преддверии выборов президента РФ на федеральном уровне решили ввести институт независимого общественного наблюдения. О том, как идет подготовка таких специалистов, и кто сможет туда попасть, рассказали на пресс-конференции в пресс-центре медиахолдинга «Гранада Пресс». Как пояснила заместитель председателя избирательной комиссии Челябинской области Елена Шубина, такой инструмент на выборах вводится впервые за всю историю современной России.


17.01.2018

Елочные базары в Челябинске будут работать... весь год

В Челябинске думают: как обуздать вырубку елочек. Поразительно, но до сегодняшнего дня в Челябинске никто не занимался организацией торговли елками! Первый опыт случился накануне нового, 2018 года. Как признаются сами чиновники, они попытались сделать хоть что-то для учета, контроля и порядка. Это выяснилось на заседании Общественной палаты Челябинской области.


16.01.2018

В Челябинске больше не будут торговать елками на тротуарах

Город попытается избавиться от нелегальных базаров. На заседание Общественной палаты вынесли «колючий» вопрос — организация торговли елками. В крайний раз власти города впервые решили хоть как-то возглавить этот процесс. Выдали более 90 разрешений на точки торговли. Но нелегалов оказалось куда больше.


15.01.2018

Рабочая группа ОП по проблемам безнадзорных животных провела очередную встречу

Еженедельно от жителей Южного Урала поступают звонки о безнадзорных животных, замурованных в подвалах. Защитники животных ведут просветительский проект, направленный против подобного варварства.


12.01.2018

Андрей Минченко: «Поддерживая хайп, мы лишим Челябинск не только саммита, но и будущего»

15 января в Челябинск прибудет облетная группа, чтобы проверить готовность города к проведению саммита ШОС и БРИКС. О том, что конкретно даст саммит региону и его жителям, рассуждает советник председателя Общественной палаты Челябинской области Андрей Минченко.


12.01.2018

Конгресс-холл к саммитам ШОС и БРИКС в Челябинске подорожал на 2 млрд рублей

Стоимость проекта конгресс-холла на набережной реки Миасс в Челябинске выросла на 2 млрд рублей и составила порядка 9 миллиардов. Об этом на своей странице в соцсети Facebook написал советник председателя Общественной палаты Челябинской области Андрей Минченко со ссылкой на замминистра экономиразвития региона Антона Бахаева. Минченко анализирует положение дел в регионе перед визитом облетной группы для подготовки к саммитам ШОС и БРИКС, на проведение которых в 2020 году претендует Челябинск.


11.01.2018

Личное мнение: новое ОСАГО

Сегодня обсуждаем новогодние «подарки» для водителей! И самый дорогой из них, и как минимум, неизбежный – обновленный полис ОСАГО. С этого года в силу вступают сразу несколько законов.


28.12.2017

Челябинская область в этом году оказалась в центре «медного» экономического тренда

В ближайшие 10-20 лет не только в России, но и в мире прогнозируется развитие электро-технической промышленности, следовательно, будет высок спрос на медь, литий и никель. Важно успеть «встроиться» в эту бизнес-модель. Каким территориям Челябинской области это уже удалось — рассуждает экономист, член Общественной палаты области Сергей Гордеев.


27.12.2017

Вторая встреча по ГОКу получилась более конструктивной

На втором заседании рабочей группы по Томинскому ГОКу в Челябинске, состоявшемся 26 декабря, участники, как и на первой встрече, обвиняли друг друга в некорректности и переходили на личности. Уровень эмоций зашкаливал, но на этот раз мероприятие получилось более конструктивным, передает корреспондент «URA.RU».


27.12.2017

Представители СПЧ приняли участие в рабочей встрече по ГОКу

Представители Совета по правам человека при Президенте РФ не смогли дышать в Челябинске. Об этом они заявили на заседании рабочей группы по вопросам строительства Томинского ГОКа. Во второй раз встреча промышленников, активистов и ученых прошла на базе региональной Общественной палаты. Аргументы сторон выслушала корреспондент ГТРК “Южный Урал” Анастасия Шкитина. 


26.12.2017

Общественная палата Челябинской области подвела итоги года

На финальное заседание Общественной палаты Челябинской области собрались около 270 делегатов со всего региона – члены и эксперты палаты, а также представители некоммерческих организаций, муниципальных палат и общественных советов.


26.12.2017

Общественники намерены решить ситуацию с экологией в Челябинской области

На пленарном заседании региональной общественной палаты назвали приоритетные направления деятельности в 2018 году.


26.12.2017

Заседание Общественной палаты Южного Урала увидели 4,5 тысячи онлайн-зрителей

Общественная палата Челябинской области провела самое масштабное пленарное заседание за всю свою историю. Оно состоялось в большом зале Законодательного собрания региона при личном участии 268 человек. Еще четыре с половиной тысячи граждан следили за мероприятием в режиме онлайн.


22.12.2017

Взаимодействовать с управляющими компаниями на Южном Урале будут жилищные инспекторы

В Челябинской области появился новый вид контролеров системы ЖКХ – общественные жилищные инспекторы. Официальные удостоверения сегодня, 21 декабря, в Челябинском управлении Главной государственной жилищной инспекции получили еще восемь человек из Миасса и Златоуста. И, таким образом, их общее число в регионе достигло 17 человек.