Новости
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

СМИ о нас

24.04.2018

Может ли общественный транспорт заменить личные автомобили?

Гостями программы "Разбор полетов" стали начальник Управления транспорта администрации Челябинска Роман Болотов и член Общественной палаты Челябинской области Вячеслав Цапов.


20.04.2018

На Южном Урале сформировали новый состав Общественной палаты. Но осталось одно кресло

В столице Южного Урала сегодня единогласно была утверждена последняя треть членов Общественной палаты Челябинской области. В часть членов ОП, предложенную общественными объединениями Челябинска, вошли Юрий Абдурахимов, Эвелина Альтман, Марат Бикбулатов, Валентин Владимирцев, Алексей Гараев, Юлианна Дубовицкая, Сергей Жигалин, Оксана Кирюшина, Михаил Комиссаров, Евгений Коробейников, Алексей Ларин, Андрей Минченко, Александр Муравьев, Андрей Поминов, Александр Рязанцев, Михаил Смирнов, Арсен Унанян, Наиль Шайдулин и Ольга Шкода. Как рассказал Znak.com председатель Общественной палаты Олег Дубровин, совещательный орган в итоге обновился более чем на 50%. 


19.04.2018

Утвержден третий список членов Общественной палаты Челябинской области

Стал известен список членов Общественной палаты Челябинской области. В последний — третий — список кандидатов вошли 19 общественников, передает корреспондент «ЧелябинскСегодня».


18.04.2018

Сможет ли ужесточение законов снизить число преступлений в отношении животных?

В этом выпуске программы «Раунд» обсуждаются случаи жестокого обращения с животными. На прошлой неделе в регионе произошла череда чудовищных преступлений. Есть ли у животных права и где грань, за которой можно потребовать наказания обидчиков?


12.04.2018

Экологи сообщили о ручье с нечистотами, вытекающем на челябинский пляж

Активисты экологического движения «Моя Планета» сообщили о ручье, в который попадают стоки, протекающем рядом с благоустроенным пляжем на озере Смолино. По словам руководителя фонда, эксперта общественной палаты Челябинской области Виталия Безрукова, речь идет о ручье Безымянный, в который попадают как промышленные, так и канализационные стоки. 


11.04.2018

Как ускорить развитие социального предпринимательства в России?

Участие в радиопрограмме «Пора быть счастливым» на эту тему приняла эксперт Общественной палаты Челябинской области, директор Академии профессионального образования Елена Смирнова.


11.04.2018

Нужно ли проявлять особую заботу к будущим мамам?

Гостем программы "Детское время" стала эксперт Общественной палаты Челябинской области Оксана Кирюшина.


10.04.2018

Как не допустить повторения кемеровской трагедии?

Эхо страшной трагедии в Кемерово до сих пор разносится по Челябинску. Всю эту неделю прокуратура и МЧС активно проверяли ТРК Челябинска на предмет соблюдения норм пожарной безопасности. Предварительные итоги проверок озвучили губернатору. Почему предварительные? Потому что пока проверили в ТРК. Остальные объекты массового пребывания людей будут проверять до 11 апреля.


09.04.2018

Войдем в историю

В 2020 году в Челябинске пройдут саммиты ШОС и БРИКС. Главная политическая интрига последнего года разрешилась в пользу Челябинской области. В начале марта президент России Владимир Путин подписал указ о том, что местом проведения саммитов Шанхайской организации сотрудничества и стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южная Африка) стал Челябинск. Что это означает для региона и как встроится в работу Челябинский государственный университет, рассказывает декан факультета Евразии и Востока, эксперт Общественной палаты Челябинской области Эльвина Ягнакова.


09.04.2018

Пять незаконных свалок и череда пожаров в учреждениях

Kто стал главным героем и антигероем этой недели? Рейтинг плюсов и минусов уходящих семи дней составили наши эксперты. Политики, экономисты, общественные деятели, а также журналисты и блогеры. Смотрим “Экспертизу недели”.


01.04.2018

Уплотнительная застройка – вынужденная мера или прихоть бизнесменов?

Неделя прошла не только под знаком жуткой трагедии в Кемерово, но также ухудшением ситуации с уплотнительной застройкой в Челябинске. Вещи, вроде бы, совершенно разные, но объединенные одним фактором – желанием заработать или сэкономить на нас с вами, на нашем удобстве, на наших жизнях, в конце концов.


31.03.2018

Кому платить за тепло?

В Правительстве региона по инициативе Общественной палаты Челябинской области состоялся круглый стол «О договорных отношениях с ресурсоснабжающими организациями по предоставлению коммунальных услуг в МКД и основаниях, которые могут привести к перспективе банкротства управляющих организаций».


30.03.2018

Рядом с Челябинском станет сложнее строить

Об этом сегодня шла речь на заседании областной Общественной палаты с привлечением специалистов регионального Управления лесами, организации «Особо охраняемые природные территории» и представителей ближайших к Челябинску территорий. Обсуждение получилось эмоциональным, передает корреспондент «ФедералПресс».


30.03.2018

Как изменится жизнь южноуральцев после саммита?

В 2020 году Челябинск станет местом проведения саммитов ШОС и БРИКС. Меньше половины жителей мегаполиса одобряют проведение самитов. Не поддерживают высокое международное мероприятие чуть более 7% респондентов. И 24% опрошенных вообще ничего не знают о событии. Это показал опрос, проведенный специалистами Челябинского филиала Российской академии госслужбы.


30.03.2018

Скандал в садовом товариществе «Колющенец»

Очередной скандал в садовом товариществе может побить своеобразный рекорд: землевладельцы челябинского садоводства “Колющенец” подозревают председателя в присвоении как минимум 15 миллионов рублей. Все, что тот собрал за год. Поселок в долгах, свет вот-вот отключат, дороги разваливаются – в Челябинске подобные истории не редкость. Как застраховать себя от недобросовестного председателя – разбирался корреспондент ГТРК “Южный Урал” Александр Наумов.


28.03.2018

«Мечел» подписал соглашение о реализации экологической программы на своих предприятиях в Челябинске

Группа компаний «Мечел» подписала соглашение о реализации экологической программы на своих предприятиях в Челябинске.


27.03.2018

В Челябинске прошла акция памяти жертв трагедии в торговом центре «Зимняя вишня»

В Челябинске, на Алом поле прошла акция, посвященная памяти жертв трагедии в Кемерово. Сотни горожан пришли к памятнику Орленку, и возлагали цветы, оставляли свечи и детские игрушки. Выступлений и речей не было — слова оказались лишними. Только сострадание. За происходящим внимательно наблюдал Андрей Ткаченко.


27.03.2018

Как саммиты ШОС и БРИКС отразятся на Челябинске?

Президент России Владимир Путин 15 марта подписал указ о проведении в Челябинске саммитов ШОС и БРИКС в 2020 году. Уже известно количество участников: примерно пять тысяч человек приедут в южноуральскую столицу. Называется и сумма, которая необходима для того, чтобы эти саммиты были реализованы: порядка 40-50 млрд рублей.


22.03.2018

Президентские выборы прошли. Что дальше?

Челябинские эксперты обсудили итоги выборов и их возможные «последствия» для региона. Общественные деятели и политологи на очередном заседании Сигарного клуба оценили самые интересные моменты предвыборной кампании, результаты голосования и их влияние на социально-экономическое развитие Челябинской области.


20.03.2018

Об онкологии и ядерной медицине в Челябинске говорят молодые ученые

Как избавить мир от рака, СПИДа и других «болезней века»? Это стало главной темой Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Академические чтения: фундаментальные науки и клиническая медицина», открывающейся сегодня, 20 марта, в Челябинске.