Новости
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

СМИ о нас

26.09.2018

В Челябинске возникли перебои с вывозом мусора

Власти Челябинска объявили режим повышенной опасности из-за мусорного коллапса в городе. Об этом говорится на сайте администрации города.


20.09.2018

«Зелёный пояс» вокруг Челябинска расширили

Представители общественной палаты Челябинской области сегодня, 19 сентября, презентовали новую карту-схему «зеленого пояса» вокруг Челябинска, сообщает корреспондент «АиФ-Челябинск».


19.09.2018

Челябинск возьмут в кольцо. Нарушителям его границ грозят большие штрафы

В регионе разрабатывается региональный законопроект, который закрепит вокруг Челябинска так называемый «зеленый щит». Эта особая зона будет служить гарантией защиты мегаполиса от уничтожения зеленых насаждений, обеспечивающих «дыхание» города. Над созданием объекта, который попадет под особую охрану, работают муниципалитеты, работники лесной отрасли и Общественная палата Челябинской области.


19.09.2018

Челябинск защитят от смога более 10 км леса

В областной столице презентовали проект так называемого «Зеленого пояса».


19.09.2018

Побор первоклассника

Прокуратура Челябинской области провела проверку в средней общеобразовательной школе №13 областного центра. Поводом стало заявление родителя первоклассника с обвинением руководства в незаконных поборах за право поступления на учебу. Были выявлены факты сбора денег. К дисциплинарной ответственности привлечена замдиректора по административно-хозяйственной части. Комитет по делам образования Челябинска запросил объяснение у директора Людмилы Рушаниной. Расследованием займется полиция, по результатам проверки будет принято решение о возбуждении уголовного дела. Родители, подвергшиеся поборам, надеются, что разбирательство дойдет до суда и они смогут вернуть свои деньги.


18.09.2018

Челябинская область выиграла кубок России на «Чистых играх»

15 сентября во Всемирный день чистоты на борьбу с мусором вышли миллионы людей. В России акция проходила в 58 регионах. Челябинская область стала лидером в общем зачете, а также заняла первое и второе место среди команд-участников в стране.


14.09.2018

Властям Челябинска придется искать новое место для ветприемника МУП «ГорЭкоЦентр»

В Челябинске временно приостанавливается отлов и выдача приютам и гражданам животных из ветприемника МУП «ГорЭкоЦентр». Об этом стало известно сегодня, за несколько минут до окончания рабочего дня. А значит, судьба нескольких сотен собак и кошек, успевших попасть в отлов, снова под вопросом. Власти города рассчитывают в ближайшее время решить проблему. Однако им в любом случае придется искать новое место для пункта содержания безнадзорных животных.


13.09.2018

Министр культуры ответил на неудобные вопросы южноуральцев

Мероприятие прошло в рамках масштабного проекта Общественной палаты Челябинской области «Час с региональным министром». Ведущими встречи стали председатель комиссии ОП по информационной и культурной политике, межнациональным отношениям Наталья Заварзина и ее заместитель Сергей Филичкин.


12.09.2018

«Премия Мира 2018»: Интервью с Александром Муравьевым

Общероссийская молодежная общественная организация «МИР» проводит конкурс на соискание «Премии МИРа», которая вручается за наиболее яркие дела в области общественных инициатив, волонтерства, благотворительности и другой деятельности на благо общества.


12.09.2018

Совещание и круглые столы сменили на спортивные занятия

Члены и эксперты Общественной палаты Челябинской области решили сдать нормы ГТО. 15 человек пробежали кросс, сделали упражнения на пресс и постреляли из электронных винтовок. Кто оказался готов к труду и обороне?


10.09.2018

Мультики против алкоголя

В челябинских школах начнут бороться с химической зависимостью. Проект реализуют при поддержке Общественной палаты Челябинсаой области.


27.08.2018

В Челябинске стартовал проект «Мамин класс»

Авторская передача Екатерины Корепановой запущена в рамках программы «Детское время» на «Радио России-Южный Урал». В нем южноуральские мамы, известные и не очень, рассказывают о своем опыте, о воспитании детей, карьере, любимом деле и делятся секретами и лайфхаками.


24.08.2018

Бизнесмены оставили жителей южноуральских высоток без лифтов

Жители полусотни многоквартирных домов Челябинской области несколько месяцев вынуждены ходить по лестницам пешком. Причина – чересчур затянувшийся ремонт лифтов, которые подрядчики не спешат доделывать и вводить в строй. В сложившейся ситуации разбирались члены Общественной палаты региона. Подробности – в материале «ФедералПресс».


24.08.2018

Недобросовестные подрядчики тянут с запуском новых лифтов

В многоэтажках Челябинска не могут запустить подъемники после капитального ремонта. Сколько еще жители будут ходить пешком?


23.08.2018

Уволенная директор верхнеуфалейской школы пытается оспорить свое увольнение

Члены Общественной палаты Челябинской области усадили за стол переговоров конфликтующие стороны в образовательной отрасли Верхнеуфалейского городского округа. Уволенная директор школы Наталья Матвеева и ее работодатель – представитель управления образования – высказали взаимные претензии, а общественники предложили вариант решения проблемы.


23.08.2018

Экс-директор верхнеуфалейской школы оспорит увольнение в суде

История теперь уже бывшего директора школы, а ныне учителя физики из Верхнего Уфалея Натальи Матвеевой. По словам женщины, в должности ее понизили за то, что она отказалась выбивать из родителей… долги за ЖКХ. Якобы так – превратив директора в “коллектора” – местная мэрия хотела решить коммунальный вопрос с неплательщиками. Но трудовой конфликт затянулся, а в обстоятельствах этого громкого скандала сейчас разбирается не только суд, но и общественники, сообщает корреспондент ГТРК “Южный Урал”.


23.08.2018

В Челябинске отметили День флага «Триколор-баттлом»

Партнером мероприятия выступила Общественная палата Челябинской области.


20.08.2018

Семья или карьера?

Заместитель председателя комиссии ОП по социальной политике и вопросам здравоохранения Оксана Кирюшина стала гостем программы «Ген молодости» (31 канал).


17.08.2018

«Даешь инициативу!» Южноуральцев призвали устроить «родительскую революцию» в школах

«Хватит требовать, пора самим браться за дело». Такое заявление сделали участники круглого стола, посвященного роли родителей в управлении школой. Мероприятие прошло на площадке Общественной палаты в Челябинске в рамках масштабного проекта региональной ОП «Дни семьи». Подробности – в материале «ФедералПресс»


06.08.2018

Южноуральским родителям рассказали, как вырастить детей здоровыми

Молодые мамы и папы Челябинска в минувшие выходные приняли участие в форуме, посвященном здоровью подрастающего поколения. Три дня в детском центре «Марко Поло» при поддержке Общественной палаты региона и АНО «Союз родителей» шли лекции и консультации врачей и специалистов. Подробности – в материале «ФедералПресс».