Новости
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

СМИ о нас

30.11.2018

Гостям саммитов ШОС и БРИКС покажут фестиваль народов Южного Урала

Чтобы гости могли ознакомиться с культурой народов, будет собрана рабочая группа.


29.11.2018

На Южном Урале рассказали о новом способе защиты от ВИЧ

В Челябинске обсудили тему профилактики ВИЧ-инфекции среди групп высокого риска. Участниками дискуссии стали врачи и общественники.


26.11.2018

Михаил Смирнов: «Давайте мечтать о собственной региональной авиакомпании!»

«Аэропорт — едва ли не главный локомотив развития и продвижения города и области. Он дает жителям региона свободу передвижения, новые компетенции, рабочие места, налоги и создает новые смыслы».


26.11.2018

Лифт для молодежи. Инициативам обещают деньги

По мнению специалистов, только вовлечение молодежи в различные социальные лифты и молодежные движения сможет снизить экстремистские настроения.


21.11.2018

ОП принимает жалобы от южноуральских туристов, оставшихся без жилья на острове Хайнань

Жители Челябинской области, которые в начале ноября не смогли заселиться в забронированные высококлассные отели китайского острова Хайнань, могут отправить жалобы в Общественную палату региона.


14.11.2018

Южно-Уральский гражданский форум получился международным

Более 600 участников, около 100 экспертов, 20 регионов России, а также гости из Израиля и Камеруна. В этом году мероприятие прошло с еще большим размахом, чем в прошлом.


13.11.2018

Сегодня в Челябинске открылся Южно-Уральский гражданский форум

Самой популярной стала площадка, организованная Общественной палатой Челябинской области. Ее посвятили общественному контролю. Участниками встречи стали почти 200 человек.


13.11.2018

Борис Дубровский: НКО стали значимой частью экономики региона

Сегодня, 13 ноября в Челябинске открылся Южно-Уральский гражданский форум. Это масштабное событие собрало на своей площадке активистов и экспертов в сфере деятельности социально ориентированных НКО со всей России.


12.11.2018

Стартовал последний этап голосования по новому названию челябинского аэропорта

Сегодня стартовал финальный этап по выбору нового имени для челябинского аэропорта. Общенациональный конкурс по присвоению имен великих соотечественников аэропортам называется «Великие имена России».


12.11.2018

Закрыли свалку размером с Кремль

Закрыли свалку размером с Кремль и нашли общий язык с промышленниками: какие меры приняли для улучшения экологической ситуации в регионе?


09.11.2018

Жильцы обвиняют коммунальщиков в убийстве четвероногих

История, которая многих трогает за живое чаще, чем телевизионные сериалы. Только вот в отличие от кино хеппи-энда в ней пока нет. Невольными зрителями настоящего реалити регулярно становятся жильцы дворов, в которых бдительные коммунальщики по каким-то неведомым причинам замуровывают окна подвалов. А вместе с ними – кошачьи семейства. Корреспондент ГТРК “Южный Урал” Яна Сконечная убедилась: тревожная проблема – почти в каждом дворе. Но выход есть.


09.11.2018

Садоводам пора учиться жить по новому закону

О том, как изменится жизнь владельцев дачных соток земли с 1 января 2019 года, на семинаре в Челябинске рассказали юристы, кадастровые инженеры и чиновники городской администрации.


09.11.2018

Экспертное мнение: Михаил Смирнов о дизайн-коде

В Челябинске принят дизайн-код, который предписывает определенные правила размещения и требования к внешнему виду рекламных конструкций и вывесок на территории города. Контроль за соблюдением этих норм будет особенно жестким на улица, который находятся на гостевых маршрутах. Это стало актуальным в период подготовки к саммитам ШОС и БРИКС, запланированных на 2020 год. Своим экспертным мнением о том, как это отразится на рекламном рынке Челябинска и архитектурном облике города, с «ФедералПресс» поделился представитель рекламного рынка Челябинска, заместитель председателя Общественной палаты Челябинской области Михаил Смирнов.


06.11.2018

Челябинских педагогов научат интерактивным занятиям по профилактике алкоголизма среди молодежи

В Челябинске состоялся семинар организации «Общее дело» для социальных педагогов. Говорили о профилактике алкоголизма, табакокурения и наркомании.


01.11.2018

Вячеслав Цапов: «Центр общественного контроля не жаждет крови, мы жаждем порядка!»

У жителей Южного Урала появился новый механизм решения актуальных проблем, связанных с качеством городской среды, медициной, образованием и многим другим. В Общественной палате Челябинской области создан региональный Центр общественного контроля. Руководит им член ОП Вячеслав Цапов. В интервью «ФедералПресс» он рассказал, чем занимается новая структура, с какими трудностями сталкиваются эксперты центра, а также честно ответил на вопросы о том, в чем интерес самих общественников.


31.10.2018

Общественники возьмут под контроль новые тарифы на вывоз мусора

В 2019 году изменится система обращения с отходами. А значит и цены за коммунальную услугу ждут перемены.


31.10.2018

На Южном Урале создано самое крупное объединение общественных контролёров

Муниципальные общественные палаты, которые работают независимо друг от друга на территории всей Челябинской области, объединились в общий Совет. Его возглавил Николай Дейнеко. Председателем президиума новой структуры активиста выбрали накануне на расширенном пленарном заседании Общественной палаты Челябинской области. Там же речь шла о реформе системы обращения с твердыми коммунальными отходами и новых тарифах на вывоз мусора. Подробности – в материале «ФедералПресс».


26.10.2018

В Челябинске объединяются представители всех национальностей

Башкиры, чуваши, казахи, татары, манси – это далеко не полный перечень национальностей, к которым принадлежат жители Челябинской области. Все они сосуществуют по-соседски мирно, однако сталкиваются с проблемой ассимиляции: образ жизни, традиции и языковые навыки унифицируются. Для того чтобы сохранить многообразие народностей в регионе Общественная палата Челябинской области собрала на своей площадке студентов местных вузов, представителей национальных общин, заслуженных жителей города для того чтобы вместе выработать механизмы развития культурных традиций южноуральцев.


26.10.2018

У Челябинска есть своя малая планета

Имя «21088 Челябинск» один из астероидов, летающих и в этим минуты в космосе, получил всего пять лет назад. Об удивительном и малоизвестном факте журналистам делового портала «Курс дела» рассказал эксперт Общественной палаты Челябинской области, советник ректора ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный аграрный университет» Дмитрий Филиппов.


25.10.2018

Точка зрения. Вячеслав Цапов

Важный вопрос — это качество дорожных работ. За ним в регионе пристально следят. Это поручение губернатора Бориса Дубровского. Отремонтированные трассы проверяют специалисты миндора и общественники.