Новости
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

СМИ о нас

21.12.2020

В Общественной палате Челябинской Области выбрали председателя

Известный на Южном Урале правозащитник Николай Дейнеко избран председателем Общественной палаты Челябинской области. Об этом и других итогах пленарного заседания – корреспондент ГТРК “Южный Урал” Анастасия Ишменева.


21.12.2020

Год новых вызовов и задач – в Общественной палате Челябинской области подвели итоги 2020-го

Сотни событий, мероприятий и решенных вопросов – несмотря на коронакризис, Общественная палата Челябинской области не снизила оборотов, даже наоборот. Пандемия поставила перед гражданским обществом и лучшими его представителями новые вызовы, на которые на Южном Урале удалось дать достойный ответ. Итоги непростого года подвели на пленарном заседании Палаты, которое прошло в смешанном очно-заочном режиме. Детали – в материале Агентства новостей «Доступ».


16.12.2020

Челябинский благотворительный фонд купил машины для медиков

Челябинское региональное отделение Российского детского фонда оказало помощь медицинским работникам. Оно приобрело партию легковых автомобилей, которые будут оборудованы для оказания скорой помощи.


16.12.2020

Благодаря спонсорам, Челябинский Детский фонд закупил партию машин скорой помощи

Свою лепту в борьбу с коронавирусом в Челябинской области вместе с Челябинским региональным отделением Российского детского фонда вносит и «Русская медная компания».


14.12.2020

Николай Дейнеко избавится от статуса «и.о.» в Общественной палате

Известного общественника намерены утвердить в качестве председателя региональной ОП.


11.12.2020

Появилась марка с картиной Кукрыниксов

В коллекции филателистов появится еще одна марка. И она родом из Челябинска! Это уникальная почтовая карточка с картиной кукрыниксов. Известных карикатурных художников времён Великой Отечественной войны.


09.12.2020

Челябинская область лучший регион для НКО

На другой секции гражданского форума общественники и предприниматели выяснили, как и какие социальные услуги можно перевести на удалёнку.


08.12.2020

Бюджет Челябинской области обсудили на публичных слушаниях

В законодательном собрании Челябинской области состоялись публичные слушания по бюджету региона на следующий год и плановый период 2022-2023 годов. К первому чтению законопроекта доходы будут установлены на уровне 172 млрд рублей, ко второму чтению их увеличат до 185,5 млрд рублей с учетом распределения дополнительных федеральных средств, доложил министр финансов региона Андрей Пшеницын.


08.12.2020

Алексей Текслер: «Пандемия подняла уровень гражданской активности»

В Челябинске обсуждают, как меняется гражданское общество и некоммерческие организации в эпоху пандемии и под влиянием цифровых технологий.


07.12.2020

Горячее питание в школах: не просто еда

Разговор о школьном горячем питании в Челябинской области, как и по всей стране, сегодня, спустя три месяца, вышел из сугубо технической плоскости о готовности школ, оборудовании пищеблоков и качестве сырья. Функция горячего питания в школах не только накормить, говорят специалисты, но и сформировать у детей правильные пищевые привычки, адекватное пищевое поведение, которое позволит в будущем избежать заболеваний, в частности, желудочно-кишечного тракта. Получается ли это на Южном Урале, какие проблемы решены, а какие появились в ходе реализации, медики, представители родительской общественности, надзорных органов и органов управления образованием обсудили в ходе круглого стола, организованного Общественной палатой Челябинской области. Провела мероприятие заместитель председателя комиссии ОП по образованию и науке, председатель Совета родителей региона Елена Сыркина.


07.12.2020

Южноуральцы выясняли культурно-национальную идентичность в онлайне

В Челябинске проходит IX съезд национально-культурных объединений Южного Урала.


07.12.2020

Сегодня в Челябинске проходит Съезд национально-культурных объединений

Сегодня, 7 декабря, в Челябинске открылся IX Съезд национально-культурных объединений Южного Урала. Основная тема форума – обсуждение национально-культурных проектов, которые удалось реализовать в регионе в этом году.


01.12.2020

В Челябинской области появился семейный портал

В Челябинской области появился семейный портал – на одной площадке собран максимум полезной информации для родителей и детей, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».


27.11.2020

Регион пополняет запасы медикаментов

Без лекарств не останутся! В Челябинской области пополняют запасы препаратов от коронавируса. Которые выдают бесплатно тем, кто лечится дома. Сейчас регион закупает медикаменты на федеральные деньги. На это Южный Урал получил 130 миллионов рублей.


23.11.2020

Как будет развиваться экономика Челябинской области до 2025 года

В Челябинской области утвердили программу экономического развития до 2025 года. На развитие экономики Южного Урала власти намерены потратить почти 5 млрд рублей. Проект стартует с 1 января 2021 года. Какие сферы получат свою долю от общего пирога – разбирался «ФедералПресс».


20.11.2020

«Союзу женщин России» 30 лет

Союз женщин России отмечает юбилей — 30 лет. В Челябинской области в это движение входят около 10 тысяч дам. На их счету такие проекты как «Леди ЗОЖ», «Женское лицо Победы» и «Движение против рака». в честь праздника, на площадке Общественной палаты обсудили «Роль женщины в обществе и семье». 


19.11.2020

Садоводов Челябинской области ждет штраф до ₽1 млн за скважины без лицензии

Садовым товариществам, имеющим скважины, могут оштрафовать за отсутствие лицензии – его размер может достигать 1 млн рублей, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на Общественную палату Челябинской области


19.11.2020

Более 100 тыс. южноуральцев болеют сахарным диабетом

Более 100 тыс. южноуральцев болеют сахарным диабетом, и среди пациентов все больше детей. О том, как вовремя распознать болезнь, сегодня говорили участники вебинара Общественной палаты Челябинской области. Подробности – в материале Агентства новостей «Доступ».


18.11.2020

Наталья Баскова рассказала, в чем состоит женская сила

«Сильная женщина – не та, что может соревноваться с мужчиной, а та, что женственна и нежна», - считает председатель Челябинского регионального отделения Союза женщин России, советник председателя Общественной палаты Челябинской области Наталья Баскова.


16.11.2020

В Челябинске обсудили эксперимент по квотированию вредных выбросов

Общественная палата Челябинской области провела рабочую встречу «Качество атмосферного воздуха» – ее главной темой стало обсуждение хода эксперимента по квотированию выбросов загрязняющих веществ, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».