Челябинской области
Как обезопасить сделку с недвижимостью? Где проверить подлинность правоустанавливающих документов? Для чего необходимо получить справки об отсутствие долгов? Ответы на эти и другие вопросы теперь можно получить совершенно бесплатно.
Экономическая ситуация в Бакале и Верхнем Уфалее - сегодня, пожалуй, самые горячо обсуждаемые темы в регионе. И если в Бакале обстановка уже начала меняться к лучшему: город получил статус территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР), то в Верхнем Уфалее ситуация остается напряженной. Вынужденный отпуск, остановка производства. Все это не может не беспокоить Общественную палату региона. Проблемы находятся на личном контроле ее председателя. Чтобы обсудить пути выхода из сложившейся ситуации руководитель ОП Олег Дубровин провел рабочую встречу со своим заместителем, генеральным директором ООО «Уралмрамор» Юрием Абдурахимовым.
На внеочередном пленарном заседании Общественной палаты Челябинской области, которое прошло сегодня, 22 марта, заместителем председателя единогласно был избран Николай Дейнеко. Он будет курировать вопросы общественного контроля.
Сегодня южноуральская ОП провела внеочередное пленарное заседание. В повестке встречи был один вопрос — избрание путем тайного альтернативного голосования представителя Общественной палаты Челябинской области в новый состав Общественной палаты Российской Федерации 2017-2020 гг. Были выдвинуты две кандидатуры: Наиль Шайдулин и Феликс Панов.
Экологический скандал. Жители поселка Садовый в Кременкульском районе задыхаются от гари. Они обратились в полицию и прокуратуру с жалобами на местное предприятие. Именно оно якобы сжигает в печах тонны отходов, которые самосвалами везут из Челябинска и ближайших районов. Корреспондент ГТРК "Южный Урал" Александр Наумов отправился на место событий и увидел совершенно неожиданную картину. Участие в проверке принял и эксперт Общественной палаты Челябинской области Виталий Безруков.
Идея наладить на Южном Урале выпуск полноразмерных прототипов для промышленности, строительства и архитектуры появилась еще несколько лет назад. Однако приблизиться к ее реализации удалось только сейчас. О том, насколько сложно было вести диалог с госструктурами, журналу «Деловой квартал» рассказал директор компании «Элефант» Михаил Смирнов.
Эксперт южноуральской Общественной палаты Виталий Безруков выступил с инициативой об изменении схемы озеленения Челябинска. По его словам, на сегодняшний день компенсационным озеленением (тем, что осуществляется взамен уничтоженных или поврежденных насаждений) занимаются в основном общественники, покупающие саженцы за собственный счет. Однако этого явно недостаточно.
<p>Пусть малышка растет счастливой и веселой, а ее жизнь будет светлой и доброй. Пусть в вашей семье всегда царят мир и любовь. А дочь будет большой радостью для мамы и гордостью для папы.</p>
Свободная касса навсегда. Десятки южноуральских магазинов могут закрыться из-за нововведения налоговиков. Предпринимателей обязали заменить оборудование. В какую сумму для бизнесмена обойдется такая реформа и как это скажется на ценах в магазинах?
С июля 2017 года бизнес Южного Урала не сможет пользоваться старой контрольно-кассовой техникой, которая не способна автоматически передавать информацию о совершенных покупках на облако Федеральной налоговой службы. И хотя в регионе зарегистрировано около 25 тыс. касс, новые аппараты пока приобрели только 3,5 тыс. юридических лиц и предпринимателей.
У предпринимателей осталось всего три месяца, чтобы работать по-старому. В июле 2016 года вступил в силу Федеральный закон, предусматривающий ряд изменений в работе с контрольно-кассовой техникой. По нему весь бизнес в стране должен перейти со ставших уже привычными касс с ЭКЛЗ (электронной контрольной лентой) на так называемые «умные кассы» с фискальными накопителями. Дата прекращения использования старых аппаратов – 1 июля 2017 года.
Участники заседания обсудили текущую экологическую обстановку в регионе, планы работы на ближайший месяц.
Просветительское мероприятие состоялось в рамках проекта «Народный университет». Он направлен на распространение научных знаний среди людей старшего поколения. Реализуется при поддержке Правительства области. Участие в лекции приняли члены Общественной палаты региона – Андрей Важенин, Владимир Лушников и Анатолий Сурков.
Председатель Общественной палаты Челябинской области Олег Дубровин прокомментировал обращение первого заместителя комиссии по поддержке семьи, детей и материнства ОП РФ Павла Сычева к губернатору Челябинской области Борису Дубровскому по вопросу предоставления жилья детям-сиротам Карталинского района.
Желаем новоиспечённым родителям терпения, сил, энергии и мудрости. А новому члену общества - крепкого здоровья, внимания и обожания семьи. Пусть новорожденная растет в мире, полном счастья, уважения и заботы!
Подписи под документом поставили председатель южноуральской ОП Олег Дубровин и министр экономического развития Челябинской области Сергей Смольников.
Управление Министерства юстиции по Челябинской области напоминает южноуральским НКО о необходимости предоставить ежегодные отчеты о своей деятельности в срок до 15 апреля.
Защитники сквера на северо-западе Челябинска пытаются спасти от вырубки небольшую аллею возле дома №110 по улице Бр.Кашириных. По иронии судьбы на месте 80 деревьев должен появиться павильон ландшафтного дизайна. При этом в последнее время в Челябинске такие случаи происходят все чаще. Ранее рядом с памятником Курчатову спилили целую рощу, чтобы поставить там кафе с подземной парковкой. А чуть раньше неизвестные вырубили 50 деревьев в сквере на улице Захаренко. Почему в Год экологии в Челябинске исчезают деревья? Что важнее - интересы бизнеса или благоприятная экологическая среда? И можно ли соблюсти баланс интересов? Гость АКТИВАЦИИ – эксперт Общественнной палаты Челябинской области Виталий Безруков.
Знак уважения государственного уровня, высшую степень признания заслуг Анатолий Макеев получил за многолетнюю добросовестную производственную деятельность, за большую работу по воспитанию молодёжи, сплочение областных общественных и производственных сил, а также за весомый вклад в становление и развитие полноценного гражданского общества в Челябинской области.
«Умные» кассовые аппараты, одно окно для бизнеса и льготные кредиты предпринимателям. Об этом и многом другом сегодня в рамках проекта южноуральской Общественной палаты «Час с региональным министром» рассказал министр экономического развития Челябинской области Сергей Смольников.