Новости
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Новости

27.06.2017

Анатолий Начаров: «Нам всем нужно общее дело»

Управление общественных связей правительства Челябинской области совместно с движением «За возрождение Урала» и Общественной палатой Челябинской области представляют новый долгосрочный проект «Знакомьтесь: гражданское общество». Его цель – рассказать о представителях наиболее значимых и интересных общественных объединений региона: их стремлениях, надеждах, делах, об их вкладе в развитие и укрепление гражданского общества в Челябинской области.


27.06.2017

Открытое пламя потушено, но активное тление не ликвидировано

На челябинской городской свалке продолжаются работы. По состоянию на 10:00 сегодняшнего дня пожар полностью не потушен: открытое пламя удалось погасить, но на свалке продолжается активное тление, ветер по-прежнему разносит клубы дыма по Тракторозаводскому и Металлургическому районам. По информации пресс-службы МЧС, причину возгорания можно будет узнать только после того, как пожар будет потушен полностью.


26.06.2017

Южноуральские общественники выступают за создание телепрограмм об искусстве

Южноуральские общественники обнародовали информацию о выполнении рекомендаций депутатских слушаний «Год культуры: итоги и перспективы», которые прошли в Челябинске еще в декабре 2014-ого. И вот теперь, спустя два с половиной года, наступило время подвести итоги. Что из намеченного удалось сделать, а над чем еще предстоит поработать, обсудили участники встречи, которая прошла в Министерстве культуры Челябинской области.


26.06.2017

Муниципальные СМИ региона получили поддержку общественников 

Члены Общественной палаты Челябинской области встретились с редакциями изданий на очередном XIX Фестивале СМИ. На этот раз местом проведения стал Саткинский район, экопарк Зюраткуль. Фестиваль прошел под патронатом губернатора и правительства региона и собрал не только руководителей местных средств массовой информации, но и гостей из других регионов – Свердловской, Курганской, Новосибирской, Воронежской и Тверской областей, Краснодарского, Атлайского и Пермского краев, Республики Башкортостан и Москвы. 


26.06.2017

Южноуральцы отметили Сабантуй 

В челябинском «Саду Победы» прошел праздник тюркских кочевых народов «Сабантуй-2017». Звуки восточной музыки, башкирский говор и, конечно же, запах плова создали особенную атмосферу сельского мерпориятия. 


26.06.2017

Член ОПРФ Феликс Панов взял ситуацию с возгоранием на городской свалке под личный контроль

​​​​​​​25 июня жители Металлургического района Челябинска заметили на свалке огонь и столб дыма. В течение нескольких часов прилегающую к свалке территорию заволокло смогом, на место возгорания выехали пожарные бригады. Сотрудники МЧС тушили пожар всю ночь, сейчас работы по ликвидации возгорания продолжаются. Каждый месяц на свалке фиксируются локальные возгорания, но пожар такого масштаба и такой сложности зафиксирован на объекте в этом году впервые.


26.06.2017

На Южном Урале ведутся разговоры о создании Министерства туризма

На Южном Урале ведутся разговоры о создании министерства туризма. Это накануне обсуждали в Правительстве Челябинской области в ходе круглого стола «Туризм как точка социально-экономического развития», передает корреспондент ГТРК “Южный Урал” со ссылкой на пресс-службу Общественной палаты региона.


26.06.2017

В Челябинске подписали Соглашение о цивилизованных выборах

Никакого черного пиара, каруселей и вброса бюллетеней. Представители политических партий, правительства области и Общественной палаты подписали Соглашение о честных выборах.


26.06.2017

10 июля в Челябинске состоится бизнес-тренинг «Азбука предпринимателя»

Хочешь стать успешным предпринимателем? Приходи на бесплатный бизнес-тренинг «Азбука предпринимателя», который организует МФЦ «Территория бизнеса». 


26.06.2017

Состав  Общественной палаты Верхнеуфалейского городского округа пополнился  

В городе состоялось очередное заседание, на котором в состав ОП были приняты Е. Большакова и Н. Финашина. Председатель Общественной палаты  Александр Михалев подвел итоги работы Палаты за истекшие полгода.


24.06.2017

Акция «Свеча памяти» прошла в каждом муниципалитете Южного Урала

В Челябинске акция стартовала 21 июня вечером.  Зажжение сотней огней в память о погибших в годы Великой Отечественной войны организовали волонтеры. Рано утром, 22 июня, в День памяти и скорби лампады и свечи вновь зажгли. После этого состоялась минута молчания. 


23.06.2017

Челябинские предприниматели выступили с инициативой о создании в регионе Министерства туризма

Идея создания на Южном Урале профильного органа власти, курирующего весь комплекс вопросов, касающихся развития туризма, неоднократно звучала сегодня в Правительстве Челябинской области. По инициативе Общественной палаты региона там прошел круглый стол «Туризм как точка социально-экономического развития».


23.06.2017

Сельская молодежь участвует в форуме «Утро – 2017»

В пансионате «Карагайский бор» проходит первая смена форума, которая собрала более 400 активистов со всей России. Самые многочисленные делегации приехали из Челябинской и Свердловской областей. Для участников уже начали свою работу шесть образовательных площадок: «Урал патриотичный», «Урал политический», «Урал экологический», «Урал добровольческий», «Урал предприимчивый» и «Урал исторический». Ребята обсудили актуальные вопросы развития Российского движения школьников, поговорили об экологии в современном мире и разобрались с ролью России в решении глобальных социально-экономических и политических вопросов.


23.06.2017

Летний отдых в загородных лагерях в разгаре

Дождливое лето – не повод проводить каникулы у телевизора. Несмотря на капризы погоды недостатка отдыхающих загородные лагеря не испытывают. Этим летом бесплатные путевки в них получат около 12 тысяч южноуральских детей. 


23.06.2017

Почему цветы, выращенные жителями, идут под ковш?

Заместитель председателя Общественной палаты Челябинской области Николай Дейнеко и председатель Общественного совета при Администрации Челябинска Вячеслав Цапов стали гостями радио "Комсомольская правда". В эфире программы "Пульс города" они вместе с ведущими обсудили темы благоустройства города. Чем помогла челябинцам региональная программа «Реальные дела»? Опрессовка: почему цветы, выращенные жителями, идут под ковш экскаватора? Федеральная программа благоустройства дворов и скверов: кому повезло попасть в список?


23.06.2017

Общественная палата региона продолжает работу на молодежном форуме «УТРО-2017»

Первая смена форума «УТРО-2017» собрала более 400 молодых профессионалов со всей России. Для делегаций работают шесть образовательных площадок: «Урал патриотичный», «Урал политический», «Урал добровольческий», «Урал предприимчивый», «Урал исторический» и «Урал экологический». Главными спикерами последней стали члены и эксперты Комиссии ОП по экологической безопасности и охране окружающей среды. Каждый день для участников форума они проводят мастер-классы, лекции и практические занятия.


23.06.2017

Итоги южнокорейского визита: Общественная палата Челябинской области вышла на международный уровень

​​​​​​​Тема общественной дипломатии в деле налаживания международных контактов стала одной из приоритетных во время встречи Президента Владимира Путина с новым, VI составом Общественной палаты РФ. Для Общественной палаты Челябинской области первым подобным опытом стал визит председателя Олега Дубровина в составе делегации от Челябинской области в Южную Корею.


22.06.2017

В Правительстве региона подписали Соглашение о честных выборах

Сегодня Общественная палата Челябинской области и представители региональных отделений политических партий, зарегистрированных на территории региона, подписали Соглашение о цивилизованной политической конкуренции в ходе выборов.


22.06.2017

Общественники почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны

Митинг, посвященный Дню памяти и скорби, прошел сегодня, 22 июня, в Челябинске. На Аллее Славы у Вечного огня собрались члены и эксперты Общественной палаты Челябинской области, а также представители общественных палат муниципальных образований и общественных советов при органах государственной власти, ветераны Великой Отечественной войны и дети погибших защитников Отечества. 


22.06.2017

По вине чиновников на улице Дягтерева вырубили 80 кленов

За одно спиленное дерево – сразу четыре новых. В Челябинске сегодня произошла настоящая экологическая сенсация. По вине чиновников на улице Дягтерева вырубили 80 кленов. Но возмущение жителей оказалось настолько велико, что на месте срубленных деревьев появились 350 молодых саженцев. А в Магнитогорске жители отстаивают свои деревья. Как идет борьба за озеленение, расскажут корреспонденты ГТРК “Южный Урал”.