Новости
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Новости

12.12.2017

Стартовал прием заявок на Всероссийский конкурс молодежных проектов

​​​​​​​Принять участие могут граждане РФ в возрасте от 14 до 30 лет.  Заявки принимаются до 19 января 2018 года через АИС «Молодежь России».


12.12.2017

В Верхнем Уфалее прошли публичные слушания по бюджету

Активное участие в публичных слушаниях «О бюджете Верхнеуфалейского городского округа на 2018 года и плановый  период 2019-2020 годов» принял председатель Общественной палаты Верхнеуфалейского городского округа Александр Михалев.


12.12.2017

В эти часы в Москве проходит второе пленарное заседание шестого состава ОП РФ

В рамках мероприятия секретарь Общественной палаты РФ Валерий Фадеев представит ежегодный Доклад о состоянии гражданского общества в России за 2017 год.


12.12.2017

Историко-патриотический проект «Память - это мы!» продолжается

​​​​​​​При поддержке Общественной палаты стартовал Форум комплексного историко-патриотического проекта «Память – это мы!».


12.12.2017

Южноуральцы приняли участие в Международном молодежном форуме «Ценностные основы пространства Евразии: семья и духовность» 

Для участия в мероприятии в Москву прибыли эксперты из России, Армении, Беларуси, Киргизии, Казахстана, Азербайджана, Грузии и других стран. Челябинск представил президент фонда «Евразийское содружество» Виктор Каточков.


12.12.2017

«Золотой петушок» играет премьеру и выбирает лучшую новогоднюю маску

Предновогодние сюрпризы для малышей готовит озерский театр кукол «Золотой петушок». 16 декабря для самых маленьких зрителей сыграют премьеру сказки «Курочка Ряба».


12.12.2017

Дорогие земляки!

От лица Общественной палаты Челябинской области и от меня лично примите искренние поздравления с общенациональным праздником, Днем Конституции Российской Федерации!


11.12.2017

Южноуральцы приняли участие в круглом столе, посвященном развитию лекторско-просветительской деятельности в УрФО

Мероприятие состоялось в Екатеринбурге. Провела встречу председатель Российского общества «Знание», заместитель председателя комитета по образованию и науке Государственной Думы ФС РФ Любовь Духанина.


11.12.2017

20 декабря состоится совместное заседание общественных советов при Челябинском, Свердловском и Тюменском УФАС

Адрес проведения заседания - г. Челябинск, ул. Елькина, д. 84, 3 этаж. Заявки участников и аккредитация СМИ: pressto74@fas.gov.ru.


11.12.2017

Не покупайте щенков в подарок на Новый год

Каждые 12 лет на свалке, в колодцах и в подворотнях оказывается гораздо больше щенков, чем обычно. Это связано с тем, что наступает Год собаки по Восточному календарю, и русские «креативщики» дарят своим друзьям и знакомым пушистые комочки, не спросив разрешения у потенциальных хозяев – сюрприз же!


11.12.2017

Итоги заседания рабочей группы по Томинскому ГОКу

Сегодня программа “ЧасПолит” поднимает непростую тему: строительство неподалеку от Челябинска горно-обогатительного комбината по добыче медной руды. По проекту, два карьера, каждый глубиной около 500 метров, появятся рядом с окраинами Челябинска. Четыре года и горожане, и жители окрестных поселков выходили на акции протеста против строительства комбината. В итоге на проблему обратил внимание Президент России. Владимир Путин позвонил лидеру движения “СтопГОК” Василию Московцу. После чего состоялась встреча экспертов на площадке Общественной палаты Челябинской области. Итоги встречи сегодня и разбираем.


09.12.2017

В Челябинске состоялся турнир по национальным боевым искусствам «Тризна»

Соревнования по национальным боевым искусствам "Тризна" памяти Героя Советского Союза, генерала армии, командующего ВДВ Маргелова Василия Филипповича прошли уже в третий раз.


09.12.2017

На родине трех Героев создали отряд юнармейцев

В поселке Остроленский Нагайбакского района, где родились и работали Герой Советского Союза Евгений Бикбов и Герои Социалистического труда Николай Васильев и Василий Байкин - состоялась праздничная церемония приема в ряды Юнармии группы учащихся средней школы.


08.12.2017

Экологи и промышленники поспорили о челябинском смоге

Экологические проблемы Челябинска в четверг, 7 декабря, в очередной раз обсудили на площадке Общественной палаты региона. Предметом разговора стали меры, которые намерены предпринять крупные предприятия, чтобы снизить нагрузку на воздух, а также природоохранная программа, недавно принятая правительством Челябинской области. При этом местами споры были бурными: промышленники обвиняли экологов в нагнетании ситуации и непрофессиональном подходе к освещению проблемы с выбросами.


08.12.2017

Пациентки челябинского роддома получили «молочную почту» от кормящих мам

В четверг, 7 декабря, женщинам, родившим малышей в роддоме областной больницы №3, общественники доставили «молочную почту» — письма с пожеланиями от успешно кормящих мам, которые были написаны на Неделе поддержки грудного вскармливания в Челябинске. Об этом 74.ru рассказала президент организации «Союз родителей» и эксперт Общественной палаты Челябинской области Оксана Кирюшина.


07.12.2017

В Нижнем Уфалее похоронили солдата, погибшего во Вторую Мировую войну

В пос. Нижний Уфалей Верхнеуфалейского городского округа состоялась церемония перезахоронения останков солдата, младшего сержанта Михаила Панфилова.


07.12.2017

Дышать станет легче? Одних промышленников ловят на нарушении закона в ходе экорейдов, а другие сами готовы открыть двери общественным инспекторам

​​​​​​​Экологический аудит, выявление малых источников загрязнения, увеличение количества постов экомониторинга и внедрение нового социального проекта «Здесь труба!». Сегодня по инициативе Общественной палаты Челябинской области в южноуральской столице состоялся круглый стол, посвященный качеству атмосферного воздуха в регионе. Впервые, помимо представителей профильных министерств и управлений, в мероприятии приняли участие представители промышленных предприятий.


07.12.2017

Олег Дубровин: «Участие Владимира Путина в президентских выборах даст возможность активистам гражданского общества выразить ему свою поддержку»

​​​​​​​Федеральные и региональные российские СМИ, политики и общественные деятели комментируют важнейшую новость – заявление Владимира Путина о своем участии в президентских выборах в 2018 году. Председатель Общественной палаты Челябинской области Олег Дубровин в связи с этим подчеркивает: для активистов гражданского общества, представителей некоммерческого сектора и волонтерского движения это решение стало поводом высказать В.В. Путину свою поддержку.


07.12.2017

Основной темой очередного ежеквартального областного родительского собрания стало дополнительное образование детей

​​​​​​​Что такое дополнительное образование¸ на что обратить внимание при выборе занятий для своего ребенка и как оценить качество оказываемых дополнительных образовательных услуг? На эти и другие вопросы ответили представители региональных министерств.


07.12.2017

Главный общественник региона назначен проректором крупнейшего вуза

​​​​​​​Председатель Общественной палаты Челябинской области Олег Дубровин занял должность проректора ЮУрГУ.