Новости
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Новости

19.07.2023

«Культурная суббота» приглашает школьников погрузиться в традиционные игры народов России

24 июля в рамках проекта «Культура для школьников» стартует ежегодная акция «Культурная суббота. Игры народов России детям», сообщают организаторы.


18.07.2023

Стартовал общероссийский опрос о работе общественного транспорта

Общественная палата Российской Федерации совместно с Общероссийским объединением пассажиров запустила масштабный опрос среди населения городов России для оценки качества работы общественного транспорта.


17.07.2023

Представители региональной Общественной палаты приняли участие в международной промышленной выставке «Иннопром»

Главная промышленная выставка России открылась на прошлой неделе в Екатеринбурге. Тема — «Устойчивое производство: стратегии обновления». Свои разработки на площадке, помимо России, представили Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия, Китай, Таджикистан и Узбекистан.


17.07.2023

Регионы смогут получить дополнительное финансирование в рамках федерального проекта «Чистый воздух»

Правительство поможет городам — участникам федерального проекта «Чистый воздух» перевести частные жилые дома на высокотехнологичное котельное оборудование взамен печного отопления, сообщает пресс-служба Минприроды России.


17.07.2023

«Школа здоровья»: что делать, если часто болит голова

Очередной выпуск программы «Школа здоровья» на ОТВ состоится 19 июля в 13.00. В этот раз он будет посвящен сохранению здоровья головного мозга.


14.07.2023

В Общественной палате Челябинской области пройдет прием граждан

19 июля 2023 года с 10.00 до 13.00 часов пройдет прием граждан.


14.07.2023

Общественная палата Челябинской области выражает соболезнования в связи со смертью Сергея Никитина

Никитин Сергей Михайлович родился 31 октября 1952 года в городе Шумиха Курганской области, там же он начал трудовую деятельность. Сергей Михайлович работал на разных предприятиях, в том числе был главой администрации Металлургического района. Кроме того, он был одним из основателей и первым председателем районной Общественной палаты.


13.07.2023

Насколько хорошо организован летний отдых детей в Челябинской области?

Региональная Палата регулярно осуществляет общественный контроль качества питания и безопасности не только в школах, но и в организациях летнего отдыха детей. По инициативе Елены Сыркиной, председателя комиссии Общественной палаты Челябинской области по образованию и науке, 12 июля был осуществлен выезд в три областных лагеря.


13.07.2023

Форум «Женщина и ее проЯвления»: яркая точка ресурсной площадки социального предпринимательства

Семьи окунулись в атмосферу любви и радости. В Троице с размахом завершился проект «Новый вектор формирования ресурсов развития женских объединений -2», который реализует Союз женщин Челябинской области при поддержке Фонда Президентских грантов.


13.07.2023

На территории Челябинской области продолжается пожароопасный сезон

В настоящее время в регионе установился 4-й класс пожарной опасности, сообщает пресс-служба Главного управления лесами Челябинской области.


11.07.2023

Челябинцы приняли участие в «Семейном велопараде»

В Челябинске, в День семьи, любви и верности, во второй раз состоялся «Семейный велопарад», который собрал не только любителей активного семейного досуга, но и тех, кто просто хочет провести время с удовольствием. В мероприятии приняли участие более 600 участников – взрослых и детей, ребята до 7 лет составили компанию родителям на велокреслах и более 100 участников на велосипедах, сообщают организаторы.


11.07.2023

Общественная палата региона помогла решить перебои с водой в селе Алабуга

Председатель Общественной палаты Челябинской области Николай Дейнеко регулярно выезжает в территории с целью приема граждан. Так, в апреле с рабочим визитом он посетил Красноармейский муниципальный район, где к нему обратилась жительница села Алабуга. Она попросила помочь решить вопрос с промерзанием водовода.


11.07.2023

Окно в историю на Кировке ждёт вас!

Гуляя по улице Кирова в районе Главпочтамта вы можете стать участником увлекательной экскурсии по Бульвару Славы.


10.07.2023

Общественная палата Челябинской области выражает соболезнования в связи со смертью Ямщикова Геннадия Никитовича

Ямщиков Геннадий Никитович родился 1 декабря 1939 в с. Кизильское Челябинской области. Геннадий Никитович - Заслуженный юрист Российской Федерации, общественный деятель, награжден медалью «За заслуги перед судебной системой РФ», Почетными грамотами Высшего Арбитражного суда РФ, а в 2004 году — знаком отличия «За заслуги перед Челябинской областью».


10.07.2023

В Троицке прошли «Расулевские чтения-2023»

​​​​​​​IV Международная XII Всероссийская научно-практическая конференция «Расулевские чтения: ислам в истории и современной жизни России» состоялась 7-8 июля в Троицке. В Конференции приняли участие представители 21 страны, а партнерскую поддержку мероприятию оказали десятки общественных, культурных и религиозных организаций, как федеральных, так и региональных. Гостей и участников приветствовал губернатор Челябинской области Алексей Текслер.


07.07.2023

Челябинские дороги вошли в четверку лучших по стране

Челябинская область оказалась на четвертом месте в рейтинге «РИА Новости» по качеству дорог среди регионов России. Представители «Экспертного клуба» обсудили, насколько блестящие показатели заметны на практике и как этого удалось добиться.


07.07.2023

Председатель Совета «Ассамблеи народов Челябинской области» рассказал о роли «Расулевских чтений» в укреплении духовности

​​​​​​​IV Международная ХII Всероссийская научно-практическая конференция «Расулевские чтения: ислам в истории и современной жизни России» пройдет в Троицке 7 и 8 июля. Накануне мероприятия председатель Совета «Ассамблеи народов Челябинской области», член Общественной палаты региона Ханахмед Гюлов рассказал о том, как Конференция меняет мир в целом и Южный Урал в частности.


07.07.2023

Общественная палата предотвратила расформирование класса в школе

В Общественную палату Челябинской области обратились родители учащихся 8 класса МБОУ «СОШ №39 г. Челябинска» по вопросу расформирования их класса. Обращение на контроль взяла комиссия Общественной палаты по образованию и науке. Общественники направили запрос в Комитет по делам образования города Челябинска с просьбой провести проверку по сложившейся ситуации. Кроме того, председатель Комиссии Елена Сыркина инициировала встречу с председателем Комитета и директором школы с целью выяснения обстоятельств и урегулирования конфликта.


06.07.2023

Аско Алои: Очень важно, что в «Расулевских чтениях» участвует молодежь

В Троицке 7-8 июля состоится IV Международная ХII Всероссийская научно-практическая конференция «Расулевские чтения: ислам в истории и современной жизни России». В этом году мероприятие будет посвящено теме «Традиционные конфессии на защите Отечества и духовных ценностей». В преддверии события заместитель председателя Ассоциации общественных национально-культурных объединений «Ассамблея народов Челябинской области», член Общественной палаты региона Аско Алои высказался о роли Чтений в воспитании молодежи, сообщают организаторы.


05.07.2023

Общественная палата добилась установки мусорного контейнера в частном секторе

Некоторое время назад в Общественную палату Челябинской области обратились жители Кунашакского района с просьбой помочь решить вопрос об установке контейнера для сбора твердых коммунальных отходов (ТКО) вблизи дома. Граждане неоднократно писали в различные инстанции, но все было безрезультатно. Поступившее обращение на контроль взяла комиссия Общественной палаты по экологии, охране окружающей среды и сельскому хозяйству. В настоящее время вопрос решился, рядом с жилым домом заявителей установлен контейнер объемом 1,1 м3, а в конце улицы теперь стоит контейнер объемом 8 м3.