Новости
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Новости

20.10.2023

Владислав Халамов: «Все, что заложено в нас, — из семьи»

Челябинские эксперты обсудили проект по поддержке семейных ценностей.


20.10.2023

Транспорт в Челябинске: насколько все хорошо?

Общественная палата Челябинской области организовала встречу члена Общественного совета Ространснадзора, директора Института транспортного планирования Российской академии транспорта, доктора технических наук Михаила Якимова с представителями Союза перевозчиков Челябинска, регионального Министерства дорожного хозяйства и транспорта и активными гражданами города. Вместе они обсудили ход и результаты транспортной реформы в области.


20.10.2023

Комиссия по сохранению духовных ценностей появится в Общественной палате Челябинской области

Теперь сохранять и укреплять духовно-нравственные ценности на Южном Урале будет специальная комиссия. Об этом объявили на заседании Общественной палаты Челябинской области. Кроме того, теперь все собрания этого органа будут начинаться с новой традиции.


20.10.2023

Срок для принятия решений о предоставлении отдельных мер соцподдержки сокращен до 5 дней

Соответствующий закон, подготовленный министерством социальных отношений, сегодня сразу в трех чтениях принят на заседании Законодательного Собрания Челябинской области, сообщает пресс-служба минсоцотношений региона.


20.10.2023

В Челябинске проходит первый Всероссийский детский экологический форум

Цели форума — вовлечение учащихся в изучение экологических проблем и формирование системы кадров для отрасли.


20.10.2023

Состав семьи, роль религии и другие духовные ценности теперь будет развивать специальная комиссия

Гражданское общество своевременно реагирует на новые вызовы. Общественная палата обладает инструментами для противостояния тем ценностям, которые не соответствуют нашим традиционным.


19.10.2023

Общественная палата региона встала на защиту традиционных российских духовно-нравственных ценностей

18 октября состоялось Пленарное заседание Общественной палаты Челябинской области. На нем председатель Палаты Николай Дейнеко объявил о создании комиссии Общественной палаты региона по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей, а большинством голосов были избраны председатель и заместитель председателя новой комиссии.


19.10.2023

Мы составили рейтинг Общественных палат муниципалитетов Челябинской области за 2022 год

18 октября Николай Дейнеко выступил с докладом о результатах исследования деятельности Общественных палат муниципальных образований региона, которое было проведено Общественной палатой Челябинской области совместно с кафедрой социологии Южно-Уральского государственного университета.


18.10.2023

Уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Евгения Майорова встретилась с детьми из 11 субъектов Российской Федерации

Уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Евгения Майорова встретилась с ребятами, приехавшими в ДОЛ «Еланчик» на смену для детей, состоящих на профилактическом учете в рамках федеральной программы «Сила России».


17.10.2023

Завершился второй этап всероссийского чемпионата профмастерства «Лучший сантехник. Кубок России»

Участники по всей стране проводили профориентационные мастер-классы для школьников и студентов. По итогам второго этапа «Школа Сантехмена» команды из 22 регионов провели 32 мастер-класса в летних лагерях, школах, колледжах и на предприятиях, сообщают организаторы.


17.10.2023

10 827 проектов подано на первый конкурс президентских грантов 2024 года

16 октября завершился прием заявок на семнадцатый по счету конкурс фонда. 9 458 некоммерческих организаций из 88 регионов страны представили свои инициативы (кроме Чукотского автономного округа). 47 проектов подано из 4 новых регионов.


16.10.2023

Южноуральцев приглашают принять участие в Большом этнографическом диктанте 2023

​​​​​​​Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант» пройдет с 3 по 8 ноября 2023 года. Традиционное событие позволяет лучше узнать культуру народов, проживающих в России, а также оценить общий уровень этнокультурной грамотности. Ежегодно к акции присоединяются и жители Челябинской области.


15.10.2023

Председатель Общественной палаты региона поздравил южноуральцев с Днем отца

От имени Общественной палаты региона и себя лично поздравляю вас с Днем отца!


13.10.2023

Рассказываем больше о многонациональности нашего края

11 и 12 октября комиссия Общественной палаты по культуре и гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений организовала и провела встречи студентов с Луизой Алмаевой. Встречи были посвящены сохранению и развитию национальных особенностей народов Южного Урала, России.


13.10.2023

Активистки ДНР присоединились к стратегической сессии Союза женщин Южного Урала

В регионах Союз женщин России запустил ряд рабочих встреч в рамках программы «Содействие реализации национальных проектов, национальной стратегии действий в интересах женщин, концепции семейной политики, десятилетию детства и наставничества».


13.10.2023

Челябинские спикеры выступили на Конференции Ночлежки по бездомности в Москве

В столице прошла ежегодная конференция, посвященная проблемам лиц без определенного места жительства. Десятки специалистов со всей России собрались на одной площадке, чтобы поделится опытом работы в этом непростом направлении.


13.10.2023

Медиапространство Миасса: плюсы и минусы

12 октября председатель комиссии по развитию информационного общества, массовым коммуникациям и медиабезопасности Алла Ципордей организовала встречу с медиасообществом города.


13.10.2023

Не критика, а рекомендации: подводим итоги рабочего дня в Миассе

12 октября в рамках рабочего визита члены и эксперты Общественной палаты региона проводили общественный контроль, а некоторые комиссии организовали встречи с гражданами города для обсуждения перспектив и решения существующих проблем.


11.10.2023

Комиссия по развитию информационного общества, массовой коммуникации и медиабезопасности подвела итоги работы за третий квартал 2023 года

10 октября состоялось заседание комиссии, на котором, помимо подведения итогов, также обсудили планы на четвертый квартал 2023 года.


11.10.2023

Стартовал новый проект, посвященный юбилею Василия Ланового

На площадке МИА «Россия сегодня» прошла пресс-конференция, на которой дали старт третьему творческому конкурсу памяти народного артиста СССР, Героя Труда РФ, сопредседателя Центрального штаба Бессмертного полка России Василия Ланового «Пробуждая сердца». Конкурс уже дважды проводился Бессмертным полком России и показал высокую востребованность в обществе: всего было прислано более 22 000 заявок со всей России и 20 стран мира.