Новости
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Новости

09.12.2023

В Челябинске новогодний праздник для детей и взрослых с инвалидностью соберет больше 6000 гостей

Именно столько билетов выдало открытое инклюзивное пространство «Наше место» на ежегодный праздник «Необыкновенные Елки». В этом году новогоднее событие для семей, воспитывающих детей и молодежь с инвалидностью, пройдет с 10 по 12 декабря. Традиционным домом праздника остается холл ЛА «Трактор», сообщают организаторы.


08.12.2023

У нас у всех одна задача — создать красивое комфортное пространство

8 декабря Общественная палата Челябинской области организовала и провела круглый стол «Благоустройство набережной реки Миасс в г. Челябинск: планы и перспективы». В мероприятии приняли участие представители органов власти, бизнеса, некоммерческих организаций и общественности, они обсудили перспективы развития пространства набережной реки и ознакомились с презентацией проекта благоустройства набережной у ЖК «Манхэттен», а также набережной с противоположной стороны. Модератором круглого стола выступил председатель Общественной палаты региона Николай Дейнеко.


07.12.2023

Журналисты Челябинской области стали больше писать о многонациональном Урале

По результатам проекта «Школа этнокультурной журналистики» увеличилось количество и качество публикаций на темы укрепления дружбы народов в СМИ Челябинской области.


07.12.2023

Насколько востребован формат диалога с главой региона

Динамика обращений на прямую линию с Алексеем Текслером говорит о серьезной вовлеченности самих южноуральцев в управление регионом и доверии к его руководителю.


06.12.2023

В театре оперы и балета имени М.И. Глинки отметят 90-летие Челябинской области

21 января в театре оперы и балета имени М.И. Глинки отметят 90-летие Челябинской области концертом «С любовью к Южному Уралу».


05.12.2023

Школьники из Челябинска разработали проект по цифровой безопасности детей, который будет поддержан Уполномоченным по правам ребенка в Челябинской области

В Челябинске впервые состоялся региональный слет «РосПодрос». В течение дня представители активной молодежи разрабатывали вместе с наставниками проекты по теме безопасности детства и общались с экспертами.


04.12.2023

Общественная палата проверила качество жизни в городе золотодобытчиков — Пласте

В ноябре Пластовский район с рабочим визитом посетила Общественная палата Челябинской области во главе с председателем Николаем Дейнеко. Ревизоры оценили, как там проводится социальная работа с населением, достаточное ли внимание уделяется экологическим вопросам, а еще узнали об условиях труда на градообразующем предприятии. Выяснилось, что для золотодобытчиков в Пласте работает бесплатный кинотеатр и собственный медблок со специалистами различного профиля.


04.12.2023

Названы главные темы вопросов прямой линии Алексея Текслера

Председатель Общественной палаты Челябинской области Николай Дейнеко считает, что губернатору будут адресовать обращения как по конкретным, частным случаям, так и по системным вопросам.


04.12.2023

Подводим итоги: комиссии региональной Общественной палаты проводят последние заседания в 2023 году

30 ноября состоялось заседание комиссии по социальной политике, защите семьи, материнства и детства, охране здоровья. На нем члены комиссии обсудили свои достижения и наметили план работы на начало 2024 года.


04.12.2023

Челябинск вышел в финал конкурса «Столица Тотального диктанта — 2024»

Помимо Челябинска, за звание столицы будут бороться еще три города-финалиста: Омск, Томск и Душанбе.


03.12.2023

Невысокая явка и отсутствие инцидентов: дополнительные выборы в Нязепетровске завершены

Южноуральцы выбирали депутата Совета депутатов Нязепетровского городского поселения Нязепетровского муниципального района шестого созыва по одномандатному избирательному округу № 5.


03.12.2023

Независимые общественные наблюдатели приступили к работе

Сегодня, 3 декабря, в Челябинской области проходят дополнительные выборы депутата Совета депутатов Нязепетровского городского поселения Нязепетровского муниципального района шестого созыва по одномандатному избирательному округу № 5. Напомним, южноуральцы голосуют на одном избирательном участке № 1162 и выбирают из трех кандидатов.


01.12.2023

Южноуральцы выберут депутата в Нязепетровске

3 декабря в Челябинской области пройдут дополнительные выборы депутата Совета депутатов Нязепетровского городского поселения Нязепетровского муниципального района шестого созыва по одномандатному избирательному округу № 5. Граждане будут голосовать на одном избирательном участке № 1162 и выбирать из трех кандидатов.


01.12.2023

В Общественной палате Челябинской области пройдет прием граждан

6 декабря с 10.00 до 13.00 пройдет прием граждан.


30.11.2023

Как изменения в Жилищном Кодексе РФ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах повлияют на работу Регионального оператора и ГЖИ

29 ноября Общественная палата Челябинской области при поддержке Общественного совета при Главном управлении «Государственная жилищная инспекция Челябинской области» организовала и провела круглый стол «Организация и осуществление уполномоченными специализированными некоммерческими организациями капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах и особенности реализации государственного контроля (надзора) за соблюдением требований жилищного законодательства».


29.11.2023

Губернатор Алексей Текслер вручил премию в сфере государственной национальной политики члену Общественной палаты региона

Торжественная церемония награждения состоялась сегодня в резиденции Губернатора. В этом году ее получили 10 южноуральцев, один из них — член комиссии по культуре и гармонизации межрелигиозных и межнациональных отношений Наиль Шайдулин.


29.11.2023

Эксперты: «Благоустройство территорий ведет к гордости жителей за свой регион»

Члены Экспертного совета по формированию комфортной городской среды Минстроя России оценили проекты благоустройства в четырех городах Челябинской области. То, что они остались довольны, не удивило южноуральских экспертов — они признают, что в последние годы города региона заметно изменились к лучшему. Вместе с тем эксперты считают, что создание комфортной городской среды потребует решения многих актуальных проблем и многолетней работы.


27.11.2023

Международный песенный фестиваль «Пою мое Отечество» завершился грандиозным концертом в Челябинской филармонии

​​​​​​​Международный фестиваль-конкурс национальной, народной, современной и эстрадной песни «Пою мое Отечество» завершился 25 ноября гала-концертом в Челябинской государственной филармонии. Праздник песни прошел в переполненном зрителями зале с ошеломительным успехом, сообщает пресс-служба Дома дружбы народов Челябинской области.


27.11.2023

Устойчивость к антибиотикам: как бороться?

Многие считают антибиотики панацеей от всех болезней, не понимая, как они работают и какие у них побочные действия. Чем опасен бесконтрольный прием антибиотиков, и как правильно их принимать объяснили эксперты в новом выпуске проекта Общественной палаты Челябинской области «Школа здоровья».


26.11.2023

Поздравление председателя Общественной палаты региона с Днем матери

Примите самые теплые, искренние поздравления от Общественной палаты Челябинской области с замечательным праздником — Днем матери!