Новости
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Новости

01.07.2017

10 июля состоится бесплатная консультация по юридическим и финансовым вопросам

Ты – предприниматель?  Тебе нужна консультация юриста?  Или же есть вопросы к специалисту по финансовым вопросам? 


01.07.2017

16 августа состоится семинар-практикум по грантам для НКО

Семинар-практикум «Подготовка некоммерческими неправительственными организациями заявок на конкурс президентских грантов в 2017 году» пройдет 16 августа в 13:00 (по местному времени) в Правительстве Челябинской области (Цвиллинга 27, 4 этаж, зал областных совещаний). 



30.06.2017

Черная икра и взрывчатка: в Еткульском районе строятся два новых предприятия

На стройплощадке уникальных объектов побывали представители органов местного самоуправления Еткульского района и Еманжелинского сельского поселения. Они оценили масштабы и скорость монтажа зданий, развитие инфраструктуры.


30.06.2017

«Это будет война»: жители Миасса снова потребовали снести застройку на озере Тургояк

Общественная палата Миасса инициировала на региональном уровне обсуждение проблемы озера Тургояк, которое, с одной стороны, является важным туристическим объектом, с другой — остается памятником природы, состояние которого ухудшается. На круглом столе, который по этому вопросу провела Общественная палата Челябинской области, активисты заявили, что доступ к озеру нужно свести к минимуму.


30.06.2017

Общественная палата Челябинской области поддержала инициативу присвоения озеру Тургояк особого охранного статуса

О необходимости принятия экстренных мер по защите жемчужины Южного Урала 29 июня говорили в Правительстве региона. По инициативе Общественной палаты Миасса и региональной ОП там прошел круглый стол «Сохранение экологической системы озера Тургояк».


29.06.2017

В Еткуле восстанавливают старинную школу

Работы проходят под пристальным общественным контролем. На месте ремонта побывали представители Общественной палаты Еткульского муниципального района во главе с членом региональной ОП  Игорем Михайловым и председатели постоянных комиссий Собрания депутатов.  


28.06.2017

Феликс Панов включен в состав четырех комиссий ОПРФ

Утверждение произошло в Москве в ходе первого пленарного заседания Общественной палаты Российской Федерации VI состава. Теперь член ОП Челябинской области, председатель экологического движения "Время Че" является членом Комиссии ОПРФ по экологии и охране окружающей среды с правом решающего голоса. А также членом Комиссии ОПРФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций, Комиссии ОПРФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО и Комиссии ОПРФ по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию с правом совещательного голоса.


28.06.2017

Председатель СПЧ Михаил Федотов высоко оценил уровень организации общественного контроля в Челябинской области

Сегодня в Челябинске состоялось пленарное заседание Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ). Встреча прошла в Законодательном Собрании региона при участии первого заместителя губернатора Челябинской области Евгения Редина. С докладом о развитии системы общественного контроля на Южном Урале выступил заместитель председателя Общественной палаты Челябинской области Николай Дейнеко. 


28.06.2017

Россия-Кыргызстан: межкультурная коммуникация и диалог культур

Сегодня в Челябинске обсудили векторы и тренды развития межкультурного диалога народов России и Кыргызстана. Тема обсуждения была задана крупным культурно-образовательным событием. В столице Южного Урала, на базе ведущего образовательного учреждения региона – национального исследовательского Южно-Уральского государственного университета состоялся международный круглый стол «Россия и Кыргызстан: новые  тенденции межкультурного диалога в контексте региональной геополитики». Основным организатором мероприятия выступил фонд социально-экономического развития «Евразийское содружество».


28.06.2017

Отдых детей - под контролем!

Представители Общественной палаты Еткульского муниципального района во главе с членом региональной ОП Игорем Михайловым, а также представители Собрания депутатов посетили детский оздоровительный лагерь «Золотой колос». На территории памятника природы организована многолетняя работа по летнему отдыху ребят из Еткульского и Еманжелинского районов. 


28.06.2017

В Челябинской области подведены итоги реализации социально значимого проекта «Читающая семья – читающая Россия»

Некоммерческое партнерство «Центр содействия распространению методов активного воспитания» и Челябинское региональное отделение Общероссийской Ассоциации учителей литературы и русского языка осуществили социально значимый проект «Читающая семья – читающая Россия» (на средства гранта, выделенного в соответствии с Распоряжением Президента Российской Федерации от №68–рп от 05.04.2016 г., и на основании конкурса, проведенного Благотворительным фондом «Покров»).


27.06.2017

В Студии Олега Митяева прошёл День студийца  

Традиционным завершением учебного года в Студии Олега Митяева «Светлое будущее» в Челябинске стал «День студийца». В этот день вновь принятые воспитанники поклялись беречь дружбу, быть отзывчивым к людям, многому научиться и верить в мечту.


27.06.2017

С 20 по 21 июля в Тюмени пройдет форум активных граждан «Сообщество»

Организатор мероприятия - Общественная палата Российской Федерации. Форумы «Сообщество» проводятся с целью выявления состояния развития некоммерческого сектора в регионах Российской Федерации, обсуждения существующих проблем и возможных путей их решения, а также поддержки наиболее эффективных практик гражданской активности.


27.06.2017

Анатолий Начаров: «Нам всем нужно общее дело»

Управление общественных связей правительства Челябинской области совместно с движением «За возрождение Урала» и Общественной палатой Челябинской области представляют новый долгосрочный проект «Знакомьтесь: гражданское общество». Его цель – рассказать о представителях наиболее значимых и интересных общественных объединений региона: их стремлениях, надеждах, делах, об их вкладе в развитие и укрепление гражданского общества в Челябинской области.


27.06.2017

Открытое пламя потушено, но активное тление не ликвидировано

На челябинской городской свалке продолжаются работы. По состоянию на 10:00 сегодняшнего дня пожар полностью не потушен: открытое пламя удалось погасить, но на свалке продолжается активное тление, ветер по-прежнему разносит клубы дыма по Тракторозаводскому и Металлургическому районам. По информации пресс-службы МЧС, причину возгорания можно будет узнать только после того, как пожар будет потушен полностью.


26.06.2017

Южноуральские общественники выступают за создание телепрограмм об искусстве

Южноуральские общественники обнародовали информацию о выполнении рекомендаций депутатских слушаний «Год культуры: итоги и перспективы», которые прошли в Челябинске еще в декабре 2014-ого. И вот теперь, спустя два с половиной года, наступило время подвести итоги. Что из намеченного удалось сделать, а над чем еще предстоит поработать, обсудили участники встречи, которая прошла в Министерстве культуры Челябинской области.


26.06.2017

Муниципальные СМИ региона получили поддержку общественников 

Члены Общественной палаты Челябинской области встретились с редакциями изданий на очередном XIX Фестивале СМИ. На этот раз местом проведения стал Саткинский район, экопарк Зюраткуль. Фестиваль прошел под патронатом губернатора и правительства региона и собрал не только руководителей местных средств массовой информации, но и гостей из других регионов – Свердловской, Курганской, Новосибирской, Воронежской и Тверской областей, Краснодарского, Атлайского и Пермского краев, Республики Башкортостан и Москвы. 


26.06.2017

Южноуральцы отметили Сабантуй 

В челябинском «Саду Победы» прошел праздник тюркских кочевых народов «Сабантуй-2017». Звуки восточной музыки, башкирский говор и, конечно же, запах плова создали особенную атмосферу сельского мерпориятия. 


26.06.2017

Член ОПРФ Феликс Панов взял ситуацию с возгоранием на городской свалке под личный контроль

​​​​​​​25 июня жители Металлургического района Челябинска заметили на свалке огонь и столб дыма. В течение нескольких часов прилегающую к свалке территорию заволокло смогом, на место возгорания выехали пожарные бригады. Сотрудники МЧС тушили пожар всю ночь, сейчас работы по ликвидации возгорания продолжаются. Каждый месяц на свалке фиксируются локальные возгорания, но пожар такого масштаба и такой сложности зафиксирован на объекте в этом году впервые.