Новости
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Новости

17.07.2017

Международные авиакомпании опасаются летать над Челябинском

Угрозой для самолетов стали птицы, в большом количестве обитающие на свалке всего в нескольких километрах от аэропорта. Мусорный полигон сегодня проверила прокуратура. Какие нарушения нашли специалисты?


17.07.2017

В Аминево  отпраздновали  «День  деревни»

Цель мероприятия - возрождение праздника деревни с его старинными башкирскими обычаями и традициями. Это хорошая возможность продемонстрировать достижения селян в профессиональной и общественной деятельности, народном творчестве и спорте.


16.07.2017

Полку танкистов прибыло!

В гвардейской дважды Краснознаменной Витебско-Новгородской танковой дивизии состоялись мероприятия, посвященные принятию присяги молодыми солдатами. Новобранцев напутствовали представители командования легендарного соединения, родительского комитета, а также член Общественной палаты региона Игорь Михайлов.


14.07.2017

В Челябинске сквер на Захаренко выведут из категории земель для жилищного строительства

13 июля на публичных слушаниях в Челябинске утверждена рекомендация городским властям перевести в лесопарковую зону скандально известный сквер на улице Захаренко, который местные жители отстаивают от застройки многоэтажками уже пятый год. Участвовавшие в слушаниях депутаты гордумы устроили из этого решения небольшое шоу и были вознаграждены аплодисментами собравшихся горожан.


14.07.2017

Олег Датских: «ОДН на отведение сточных вод могут исключить из квитанций»

​​​​​​​О самых острых вопросах ЖКХ, среди которых оказался и вопрос о возможной отмене нового платежа, сегодня говорили участники проекта Общественной палаты Челябинской области «Час с региональным министром». В этот раз на многочисленные обращения южноуральцев отвечал начальник Главного Управления «Государственная жилищная инспекция Челябинской области» Олег Датских. Провел встречу заместитель председателя ОП Николай Дейнеко.


13.07.2017

Общественники и «ГорЭкоЦентр» подпишут соглашение о взаимодействии

Участники рабочей группы по проблемам безнадзорных животных при Общественной палате Челябинской области на следующей неделе планируют подписать соглашение о взаимодействии с МУП «ГорЭкоЦентр», занимающимся отловом уличных кошек и собак. Цель — установить правила посещения ветприемника общественниками и неравнодушными гражданами, а также утвердить единый стандарт работы организаций, которые забирают оттуда животных после прохождения ими карантина.


12.07.2017

Обращение с отходами в челябинской агломерации: нововведения и «подводные камни»

В Челябинске, в эко-лофте экологического движения «Время Че» состоялась рабочая встреча по вопросам новой территориальной схемы обращения с отходами, размещения ТБО и раздельного сбора мусора в городах челябинской агломерации. В мероприятии приняли участие член ОПРФ Феликс Панов, и.о. председателя Комиссии по экологической безопасности и охране окружающей среды Общественной палаты Челябинской области Сергей Лихачёв. А также начальник Управления охраны окружающей среды министерства экологии Челябинской области Яна Куприкова, депутат собрания депутатов Коркинского муниципального района Александр Русских, председатель регионального общественного движения «Народный контроль» Ирина Труш.


10.07.2017

Челябинцы победили во Всероссийском конкурсе молодежных проектов

В Костромской области завершил работу Всероссийский форум молодых семей. В мероприятиях приняли участие около 300 человек из 40 регионов России. Среди них и представители Южного Урала - автономная некоммерческая организация по поддержке и содействию семьи, материнства и детства «Союз родителей» во главе со своим президентом, экспертом Общественной палаты Челябинской области Оксаной Кирюшиной.


10.07.2017

Южноуральцев приглашают принять участие в фотоконкурсе «Семейная фотография: связь поколений»

Управление культуры Администрации города Челябинска и МБУК «Центр культурно-информационной деятельности» с 10 июля по 28 августа проводят фотоконкурс «Семейная фотография: связь поколений».


10.07.2017

Многодетные семьи готовы к сотрудничеству

Семьи-активисты организации «МногоНас» собрались на творческий мастер-класс «Котик из фетра», который для них устроили и провели представители областного общественного движения «За возрождение Урала». Многочисленных гостей принимало единственное в городе котокафе «Котофей».


07.07.2017

Частные центры развития детей возьмут под контроль?

Перевести все коммерческие образовательные центры в контролируемый сектор, повысить зарплату няням в детских садах и увеличить число кружков и секций для детей дошкольного возраста. Эти и другие предложения обсудили сегодня в Законодательном собрании Челябинской области. По инициативе региональной Общественной палаты там прошел круглый стол «Концепция развития социально и экономически активного гражданина как основа Стратегии социально-экономического развития до 2035 года».


07.07.2017

Государство и ислам: сотрудничество во благо России

​​​​​​​В Троицке на базе Южно-Уральского государственного аграрного университета в шестой раз прошло ярчайшее событие мусульманского мира страны - Всероссийская научно-практическая конференция «Расулевские чтения: ислам в истории и современной жизни России», в рамках которой состоялись тематические круглые столы и секции для обсуждения актуальных вопросов развития традиционного ислама в нашей стране. Участие в работе конференции приняли представители Общественной палаты региона – эксперты ОП Игорь Белехов и Елена Скорнякова.


07.07.2017

Патриотическое воспитание  - актуальная задача настоящего

В Чебаркульском гарнизоне состоялось заседание организационного комитета по проведению Дня образования гвардейского Краснознаменного орденов Суворова, Кутузова, Невского Оренбургского казачьего танкового полка и гвардейской дважды Краснознаменной Витебско-Новгородской танковой дивизии. Заместитель губернатора Челябинской области Олег Климов и исполняющий обязанности командира дивизии гвардии полковник Александр Урин рассказали представителям шефских городов и районов об истории соединения и участии в мероприятиях по патриотическому воспитанию граждан, в значимых торжествах в городах области, выполнении ответственных боевых задач.


06.07.2017

На Южном Урале состоялся VII областной фестиваль замещающих семей

На торжественное мероприятие собрались 43 семьи, воспитывающие детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. По традиции принять участие в мероприятии смогли представители всех городских округов и районов Челябинской области. С праздником, организованным Министерством социальных отношений Челябинской области, накануне всероссийского Дня семьи, любви и верности, гостей поздравила руководитель ведомства Татьяна Никитина, а также председатель Комиссии Общественной палаты Челябинской области по развитию образования и науки Нина Горланова.


06.07.2017

В России начали действовать новые ГОСТы на автоматические камеры

Член Общественной палаты Челябинской области Николай Живец принял участие в пресс-конференции, организованной «АиФ-Челябинск». На встрече рассматривались вопросы об изменениях в Правилах дорожного движения с 1 июля 2017 года, о требованиях к техническим средствам автоматической фотовидеофиксации и итогах работы УГИБДД ГУ МВД России по Челябинской области за первые шесть месяцев 2017 года.


06.07.2017

Диалог с дольщиками будет продолжен на региональном уровне 

Вопросы, волнующие челябинских дольщиков и озвученные ими недавно в Государственной Думе будут детально изучены на региональном уровне. Площадкой для диалога могут стать региональные парламентские слушания, посвященные созданию законодательных механизмов защиты прав дольщиков. Возможность принять участие в них получат депутаты, представители компаний-застройщиков и страховщиков, чиновники исполнительной власти, представители муниципалитетов, где проблема долевого строительства стоит наиболее остро, и, конечно, сами дольщики. Об этом сегодня заявил депутат Госдумы РФ Владимир Бурматов. 


06.07.2017

Еткульский район готовится к наплыву туристов

Член Общественной палаты Челябинской области Игорь Михайлов принял участие в презентации двух туристических маршрутов в Еткульском районе. Он представил несколько направлений реализации социальных и экономических проектов.


06.07.2017

Челябинские добровольцы приступили к выдаче продуктовых наборов для социально незащищенных слоев населения

В Челябинске акция началась 6 июля. Продуктовые наборы получают пенсионеры, люди с ограниченными физическими возможностями, многодетные семьи, малоимущие.


05.07.2017

Член Общественной палаты Челябинской области Андрей Важенин: «Наша страховая медицина — это сбор подушевого налога»

Член Общественной палаты Челябинской области, член-корреспондент РАН, профессор, доктор медицинских наук, заслуженный врач РФ, главный врач Челябинского окружного клинического диспансера — о том, что опасные болезни провоцируются не только деятельностью промпроизводств, но и куском свинины; положительном явлении высокой смертности от онкологических заболеваний в старости; вреде революций в медицине.


05.07.2017

Журналистов наградят за социальную инициативу 

Общественная палата Челябинской области объявила о региональной премии в области журналистики и рекламы «Социальная инициатива». На очередном заседании Комиссии Общественной палаты Челябинской области по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций было принято окончательное решение об учреждении премии, которая призвана выявить наиболее значимые достижения журналистов и специалистов в области связей с общественностью Челябинской области, внесших существенный вклад в построение социального общества.