Новости
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Новости

19.09.2017

Когда придет тепло в наши дома?

Насколько дома готовы к отопительному сезону? Кому жаловаться, если батареи недостаточно горячие? И какие санкции будут предъявлены коммунальным компаниям, не обеспечившим своевременной подачи тепла в жилые дома?


18.09.2017

Олег Дубровин: «Мы не заигрываем с властью, а делаем ее открытой»

Общественные организации в обывательском представлении сродни факультативным заданиям: вроде бы и есть, но необязательны для исполнения. Но, по убеждению Олега Дубровина, председателя Общественной палаты Челябинской области, такие рассуждения надо оставить диванным критикам.


18.09.2017

В Челябинске продолжает работу горячая линия по поборам в школах и детских садах

Член Общественной палаты Челябинской области Елена Сыркина стала гостем программы "Городские новости" телеканала СТС.


18.09.2017

Вместо «лесной канализации» – очистные сооружения. Экологической проблемой Ужовского бора займется рабочая группа Общественной палаты Челябинской области

Такое решение было принято на круглом столе, состоявшемся 15 сентября. По инициативе Общественной палаты Челябинской области для обсуждения и поиска выходов из ситуации, сложившейся на территории памятника природы, в Правительстве региона собрались представители Министерства экологии, Администрации Сосновского района и жители Рощинского сельского поселения. 


17.09.2017

ОП РФ: «Практика Челябинской области в сфере общественного контроля – колоссальна! Вам есть, чем гордиться»

​​​​​​​Профильная Комиссия ОП РФ подготовила пакет предложений по повышению эффективности законодательства об общественном контроле. Свое видение вопроса озвучил в Москве и председатель Комиссии Общественной палаты Челябинской области по общественному контролю Николай Дейнеко.


17.09.2017

На субботник всем селом

В День леса, 17 сентября, вокруг реконструируемого здания Еткульской начальной школы состоялась уборка территории от сорной поросли, бурьяна и засохших деревьев.


16.09.2017

Общественная палата Челябинской области приняла участие в Параде студенчества

Сегодня более пяти тысяч студентов и преподавателей южноуральских вузов приняли участие во всероссийской акции «Парад студенчества», чтобы показать сплоченность студенческих рядов региона и торжественно приветствовать первокурсников, ставших сегодня частью большой дружной студенческой семьи.


15.09.2017

Член ОПРФ Феликс Панов отмечает сегодня День рождения

От лица Общественной палаты региона именинника поздравил ее председатель Олег Дубровин.


15.09.2017

Чему учат в школе? Родители жалуются на поборы

Платить деньги за книги и уборку в классах – учат в школе. Южноуральские родители сообщают о регулярных поборах в учебных учреждениях. Сегодня к проблеме подключилась общественная палата. Что предлагают – узнал корреспондент ГТРК “Южный Урал” Лев Битков.


15.09.2017

В Челябинске состоялась презентация справочника «Национальные диаспоры Южного Урала и приграничных территорий»

В рамках презентации, организованной фондом социально-экономического развития «Евразийское содружество» при поддержке представителей государственной и муниципальной власти, экспертного сообщества, представители национальных диаспор, национально-культурных объединений, общественные активисты России и Казахстана обсудили вектора развития интеграции на приграничных территориях Урала.


15.09.2017

100 мешков мусора вывезли активисты Общественной палаты Челябинской области из городского бора

В масштабной уборке одного из самых живописных и красивых мест южноуральской столицы приняли участие более 80 человек. То, как важно быть ответственным и внимательным к природе, на собственном примере продемонстрировали председатель Общественной палаты Челябинской области Олег Дубровин, эксперты ОП Виталий Безруков, Александр Орлов и Евгений Черепов.


14.09.2017

Александр Кузнецов: «Пойти за деньгами к родителям проще всего, но у директоров школ есть и другие варианты»

Не просить денег у родителей учеников, а учиться находить средства самим и не стесняться обращаться к спонсорам. Это мнение стало лейтмотивом сегодняшнего круглого стола. По инициативе Общественной палаты Челябинской области в Правительстве региона состоялось обсуждение темы, касающейся добровольных взносов в южноуральских образовательных учреждениях.


14.09.2017

На главной стройке Еткульского района побывали общественники

В начальной школе, где сегодня полным ходом идет ремонт, состоялось выездное заседание рабочей группы общественного контроля. Оценить темпы и качество строительства смогли представители муниципальной Общественной палаты, Администрации, депутаты районного Собрания, а также члены родительского комитета.


14.09.2017

Общественники рассказали о «поборах» в школах

Полторы сотни жалоб на поборы в школах за 2 недели получили челябинские общественники. Родители сообщали, что их просят вложиться в ремонт классов и даже в уборку столовой после обеда. Имеют ли школы право просить средства у семей учеников? И за что педагогам может грозить наказание? Егор Хвесюк расскажет.


13.09.2017

Представители Общественной палаты Челябинской области вошли в Общественный совет при Правительстве региона

Защищать права граждан и контролировать реализацию государственной политики в социальной и экономической сферах в рамках нового консультативно-совещательного наблюдательного органа будут члены ОП Нина Горланова, Сергей Зырянов, Владимир Лушников, Марина Москвичева и эксперт Наталья Баскова. На первом заседании, которое провел заместитель Губернатора - руководитель Аппарата Губернатора и Правительства Челябинской области Евгений Голицын, участники встречи решали организационные вопросы.


13.09.2017

Возрождение традиции

Село Еткуль недавно отметило свой 280-летний юбилей. Именно здесь была образована одна из первых казачьих школ на Урале, воспитавшая десятки поколений защитников Отечества. Накануне в Еткульской средней школе состоялась встреча родителей и учащихся первого кадетского казачьего класса с руководителями Юнармии, Троицкого отдела Оренбургского казачьего войска и организации ветеранов пограничной службы.


12.09.2017

Зоозащитники и «ГорЭкоЦентр» наконец-то договорились: сегодня стороны подписали Соглашение о взаимодействии и сотрудничестве

Этого события в Челябинске ждали давно. Многочисленные обвинения в негуманности методов отлова безнадзорных животных, жалобы на недостаточно квалифицированное их лечение и претензии к информационной закрытости многие годы не позволяли зоозащитным организациям найти общий язык с «ГорЭкоЦентром», исполняющим муниципальный контракт по отлову, лечению и содержанию бродячих животных. Переломить ситуацию удалось только сейчас.


12.09.2017

Член Общественной палаты Челябинской области Дмитрий Альтман удостоен высокой награды

Главного врача ГБУЗ «Челябинская областная клиническая больница», заслуженного врача РФ, доктора медицинских наук, профессора ЮУГМУ отметили за большой личный вклад в развитие движения ветеранов боевых действий и активную работу по профилактике борьбы с терроризмом. Дмитрию Альтману вручили Благодарность от Федерального Собрания РФ. 


11.09.2017

Подарок от чемпиона: эксперт Общественной палаты Челябинской области Владимир Иванов в честь Дня города высадил 35 саженцев

Сирень, рябина, а также другие деревья и кустарники появились на северо-западе Челябинска. Таким необычным образом решил отметить День города эксперт Общественной палаты Челябинской области, профессиональный бадминтонист, Чемпион России по Бадминтону, Чемпион Европы по Бадминтону в парном разряде, Заслуженный мастер спорта России, участник Олимпийских Игр в Лондоне 2012 года и Олимпийских Игр в Рио-де-Жанейро 2016 года Владимир Иванов.


11.09.2017

Подведены итоги независимой оценки качества работы образовательных учреждений 

Общественный совет при Министерстве образования и науки региона, в который входят члены Общественной палаты Челябинской области Игорь Аристов, Нина Горланова, Елена Сыркина и Светлана Яремчук, подвел итоги второго этапа независимой оценки качества образовательной деятельности в регионе.