Новости
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Новости

26.04.2018

В СПЧ обсудили с представителями РМК ход выполнения Рекомендаций Совета по Челябинской области

На встрече с представителями Русской медной компании (РМК), которую провели 25 апреля члены Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, председатель постоянной комиссии по экологическим правам Сергей Цыпленков и глава постоянной комиссии по общественному контролю Иван Засурский, обсуждались планы по улучшению экологической обстановки в контексте выполнения Рекомендаций, принятых СПЧ по итогам выездного заседания в Челябинской области.


26.04.2018

Тонна батареек от патриотов

На пешеходной улице города Кировке прошло подведение итогов первого тура Молодежного форума на кубок Челябинской городской Думы «Патриоты Челябинска – 2018» - «Экоэстафета».


26.04.2018

Член Общественной палаты Челябинской области Кирилл Усманов написал книгу

Произведение с интригующим названием «О тебе» уже успело наделать немало шума в социальных сетях. Электронную версию издания автор предлагает не купить, а получить в дар за доброе дело – пожертвование в приюты для животных и благотворительные фонды.


26.04.2018

На Южном Урале завершились региональные дискуссии, направленные на сбор предложений по реализации Послания Президента

Участие в тематической площадке «Здоровье и экология» приняли руководители медицинских учреждений региона, известные южноуральские общественники и чиновники. В рамках встречи было высказано и внесено в резолюцию немало свежих и актуальных идей. 


26.04.2018

Экологи: треть бензина в Челябинске непригодна для использования

Челябинские экологи просят власти вернуть нефтяных инспекторов, которые проверяют качество топлива на заправках, а также организовать лабораторию для регулярного исследования горючего. По словам руководителя экологического фонда «Моя Планета», эксперта Общественной палаты Челябинской области Виталия Безрукова, после масштабного исследования экологи пришли к выводу, что большая часть бензина, продающегося на челябинских заправках, не соответствует экологическим нормам, а треть вообще непригодна для использования.


26.04.2018

9 мая по Челябинску пройдет Бессмертный полк

День Победы в Великой Отечественной войне стал народной традицией шествия Бессмертного полка.


26.04.2018

Общественная палата выступила организатором Межрегионального Форума «Гражданско-патриотическое воспитание: опыт и технологии»

Более 300 представителей учреждений системы образования и общественных организаций Челябинской области и Уральского федерального округа приняли участие во Втором Форуме «Гражданско-патриотическое воспитание: опыт и технологии», проводимого в рамках комплексного историко-патриотического проекта «Память - это мы!».


25.04.2018

Общественная палата Челябинской области проведет «Пожарные старты» для детей и их родителей

27 апреля для учащихся 3-5 классов и их родителей на площадке школы № 112 Челябинска пройдет спортивно-обучающее мероприятие «Пожарные старты». Юных огнеборцев на эстафету делегировали все районы Челябинска. 


25.04.2018

Чебаркульцев призывают принять участие в конкурсе «Сделаем город чистым»

Тема благоустройства наряду с другими вопросами была поднята на очередном пленарном заседании Общественной палаты Чебаркульского городского округа.


25.04.2018

Вечер народной дипломатии состоялся в Москве

Декан факультета Евразии и Востока Эльвина Ягнакова посетила Вечер народной дипломатии, организованный Россотрудничеством и Российской Ассоциацией международного сотрудничества (далее – РАМС), в Культурном центре Главного Управления делами дипломатического корпуса при МИД, на котором собрались представители российской и зарубежной общественности и дипломатического корпуса.


24.04.2018

26 апреля в Челябинске пройдет цикл лекций

Всех желающих ждут в Урало-Сибирском Доме Знаний по адресу ул. Плеханова, 32. Начало в 11:00. Вход свободный. На мероприятии с интересными темами будут выступать известные краеведы и ученые:


24.04.2018

27 апреля в Челябинске пройдет семинар для педагогов учреждений бесплатного дополнительного образования

Рекомендации по работе дадут педагоги Студии Олега Митяева. Вход свободный, необходима регистрация.


24.04.2018

В Санкт-Петербурге обсудили проблемы взаимодействия сферы культуры и СМИ

Участие в форуме «Общество. Культура. СМИ: проблемы и перспективы взаимодействия» приняла член Общественной палаты Челябинской области, народная артистка Российской Федерации, ведущая солистка Челябинского Государственного академического театра оперы и балета им. М.И. Глинки Наталья Заварзина.


24.04.2018

В Челябинске объявлен набор в Школу «серебряных» волонтеров

Пройти бесплатный базовый курс обучения и сделать свою жизнь ярче могут южноуральцы в возрасте от 55 лет и старше.


24.04.2018

В Челябинске стартовали «Чистые игры»

В Челябинске стартовали «Чистые игры». Убрать берег Шершней и лес пришли более сотни горожан.


24.04.2018

В Челябинске прошел поэтический вечер, посвященный поэту Николаю Туроверову

Мероприятие состоялось в Музее казачьей славы Челябинского Областного Молодёжного Казачьего Центра «Пчёлочка Златая» и Учебном центре по подготовке младших специалистов автобронетанковой службы. 


24.04.2018

Может ли общественный транспорт заменить личные автомобили?

Гостями программы "Разбор полетов" стали начальник Управления транспорта администрации Челябинска Роман Болотов и член Общественной палаты Челябинской области Вячеслав Цапов.


23.04.2018

Феликс Панов рассказал молодежи об общественном контроле в сфере экологии

Член ОПРФ, член Общественной палаты Челябинской области и лидер областной общественной организации «Время Че» Феликс Панов принял участие в работе молодежной экологической секции Ялтинского экономического форума.


23.04.2018

«Чистый марафон»: на солнечном «воскреснике» соревновались экологи, политики и активные горожане

​​​​​​​22 апреля на территории городского пляжа у водохранилища Шершни состоялся "Чистый марафон" – командные соревнования по сбору мусора. Он объединил политиков, депутатов, промышленников, общественников и просто неравнодушных горожан. Участники собрали около двух тонн мусора. Акция прошла при поддержке Общественной палаты Челябинской области и Министерства экологии региона.


23.04.2018

В финале конкурса ораторов выступили участники из шести стран

Финал областного конкурса молодых ораторов «Златоуст» прошел в Челябинске в Обществе «Знание». Конкурс получился международным – в финале выступили студенты челябинских образовательных организаций, являющиеся гражданами шести стран: Россия, Туркменистан, Шри-Ланка, Китай, Ирак, Таджикистан.