7 апреля – День государственных органов рыбоохраны России
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

7 апреля – День государственных органов рыбоохраны России

07.04.2022

История создания и развития службы рыбоохраны тесно переплетена с развитием рыбной отрасли. Еще в царской России существовала подобная служба для контроля за промыслом красной рыбы в районах ее лова.

 В 1747 году в Астрахани в целях распределения мест лова осетровых и защиты от посягательств сторонних лиц была организована «Рыбная контора», просуществовавшая более пятидесяти лет.

А в 1803 году также в Астрахани была создана рыбная инспекция и впервые в России было введено «Особое положение по организации рыболовства» для Каспийского бассейна. В 1865 году при Министерстве Государственных Имуществ России было создано Каспийско-Волжское управление рыбных и тюленьих промыслов.

Формирование современной системы государственных органов рыбоохраны началось в 1930-х годах прошлого века. Приказом Народного комиссариата снабжения СССР от 7 апреля 1934 года был образован Главрыбвод, в целях охраны рыбных запасов и контроля за рациональным использованием сырьевых рыбных ресурсов. Эта дата сегодня и считается днем образования государственных органов рыбоохраны России.

В настоящее время функции рыбоохраны выполняет Федеральное агентство по рыболовству, построенное по бассейновому принципу.

Челябинская область относится к нижнеобскому территориальному управлению, которое создано в 2007 для осуществления функций по управлению государственным имуществом в сфере рыбохозяйственной деятельности, охраны, рационального использования, контроля, надзора, изучения, сохранения, воспроизводства водных биологических ресурсов и среды их обитания на водных объектах рыбохозяйственного значения Курганской, Свердловской, Тюменской, Челябинской областей, Ханты –Мансийского автономного округа – Югры и Ямало – Ненецкого автономного округа.

В зоне ответственности Челябинского отдела контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания, насчитывающего 25 сотрудников, более 17 тысяч водных объектов из них три с половиной тысячи озер. Инспекторский состав отдела пресекает факты браконьерства, иные нарушения рыбоохранного законодательства, ведет административные расследования, выявляя причины массовой гибели водных биологических ресурсов, контролирует осуществление промышленного и товарного рыбоводства, а также - соблюдение хозяйствующими субъектами обязательств по сохранению рыбы и среды ее обитания при осуществлении производственной деятельности.

В 2021 году и первом квартале 2022 года сотрудниками отдела составлено более тысячи административных протоколов за нарушение правил рыболовства, велось 35 административных расследований, за незаконную добычу водных биологических ресурсов возбуждено 41 уголовное, наложено штрафов на один миллион двести тысяч рублей, взыскана 931 тысяча рублей, выявлено нанесенного Российской Федерации ущерба на один миллион двести шестьдесят тысяч рублей, взыскано – один миллион двести тысяч рублей, из незаконного оборота изъято четыре с половиной тонны рыбы, изъято более двух тысяч орудий лова и 89 транспортных средств.