5 декабря – Международный день добровольца
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

5 декабря – Международный день добровольца

05.12.2019

В честь праздника в Челябинске прошло торжественное посвящение в волонтёры. Мероприятие провели Общественная экологическая организация «АнтиСмог» и Общероссийская Общественная организация «Общее дело» при поддержке Общественной палаты Челябинской области.

Волонтёры поделились впечатлениями и добровольческим опытом, рассказали о своём участии в деятельности организаций. Например, о том, как подготавливают и проводят интерактивные занятия, направленные на профилактику употребления алкоголя, табака и других наркотиков по программе «Здоровая Россия-Общее дело», экологические мероприятия «Чистые игры», экологические уроки в детских образовательных учреждениях в рамках проекта «ЭкоЛогика». А также выезды в проблемные точки города и области для отбора проб воздуха.

Учащиеся 8-11 классов дали торжественное обещание быть примером и помогать людям, после чего каждый получил фирменный бейдж. 

«Волонтёрское движение как социальное явление является основой формирования гражданской позиции личности и гражданского общества в целом. – считает руководитель ЧРЭОО «АнтиСмог» Михаил Махов. - Без готовности людей участвовать в общественной жизни страны развитие гражданского общества невозможно. Поэтому волонтерство стало неотъемлемой частью гражданского общества, а участие в конкретных проектах и приносимая польза является критерием зрелости гражданина. В Челябинской области, где накопилось большое количество экологических задач, эковолонтерство, особенно среди молодого населения, является одним из наиболее актуальных направлений Оно позволяет непосредственно соприкоснуться и принять участие в решении экологических задач. Чем больше в наших рядах появляется экологических волонтеров, тем заметнее и весомее будет звучать мнение людей, а руководители крупных промышленных предприятий будут вынуждены считаться с мнением граждан. Поэтому люди, считающие себя взрослыми, зрелыми и ответственными, должны принимать участие в волонтерских проектах и приносить конкретную пользу».

В ДЮЦ «Лидер», на площадке которого состоялось сегодняшнее мероприятие, в этом году открылся центр подготовки волонтеров Общероссийской общественной организации «Общее Дело». Обучение прошли уже более ста человек.