320 журналистов из Челябинской области повысили компетенции в вопросах экологии
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

320 журналистов из Челябинской области повысили компетенции в вопросах экологии

13.12.2023

Эксперты отметили рост качества журналистских материалов на тему экологии в Челябинской области.

С апреля по октябрь 2023 года Союз журналистов Челябинской области реализовал проект «Экологическая школа для журналистов Южного Урала. Эта работа был проведена при участии эксперта комиссии Общественной палаты региона по развитию информационного общества, массовых коммуникаций и медиабезопасности, члена правления регионального Союза журналистов Алевтины Никитиной.

В рамках проекта проведены 12 мероприятий различного формата: интеллектуальная игра для юнкоров, пресс-тур, экскурсия, две конференции, шесть семинаров, конкурс журналистского мастерства и выпускной. В проекте приняли участие 320 человек, опубликовано более 120 материалов по тематике экошколы.

Проект оказал большое влияние на целевые группы: журналисты, работающие в СМИ Челябинской области; студенты факультетов журналистики и юнкоры, работающие в школьных СМИ. Студенты журфака ЧелГУ и юнкоры школьных медиацентров создали серии публикаций в социальной сети, приняли участие в экспресс-конкурсе на занятии экошколы в ЧелГУ в июне 2023 года, победители которого получили дипломы из рук председателя Союза журналистов России Владимира Соловьева. Участие в занятиях экошколы стало для многих студентов первым опытом работы в сфере экологии, пробудило интерес к экологической журналистике.

Студенты представили свои экологические проекты: «Зеленый понедельник» (ЧелГУ) и БИОС (МИДИС). Важно, что информация об этих студенческих инициативах появилась в различных изданиях области. Союз журналистов поддержал студенческий проект «Зеленый понедельник» при подготовке заявки на конкурс Фонда президентских грантов.

В качестве социального эффекта проекта можно отметить налаживание сотрудничества СМИ с органами власти, бизнес-структурами и различными институтами гражданского общества в освещении проблем экологии. Эта тенденция особенно усилилась на втором этапе проекта, практически в каждом мероприятии принимали участие авторитетные эксперты, ученые, чиновники. Это поможет значительно повысить качество материалов на темы экологии и улучшить информированность населения о развитии особо охраняемых природных территорий.

Важный эффект проекта заключается также в том, что он позволил журналистам из разных уголков области своими глазами увидеть самые красивые памятники природы региона, оценить вместе со специалистами их состояние и перспективы, изучить правила поведения в ООПТ. В результате появились серии ярких публикаций в СМИ, многие из которых стали участниками журналистского конкурса «Мир заповедной природы».

Экошкола помогла СМИ области расширить горизонты, предложить своим читателям увлекательные материалы о богатой истории и природе Южного Урала. Эксперт конкурса, известный медиаспециалист Рифат Абдрашитов, отметил возросший уровень публикаций на экологические темы, особенно в районных СМИ, а также высказал мнение, что сама экошкола Союза журналистов в очередной раз выступила генератором информационных поводов для публикаций региональных медиа.

Занятия в экошколе дали возможность наладить творческие контакты в профессиональном сообществе, спланировать крупные местные и региональные акции. На берегу озера Тургояк занятие провел эксперт Общественной палаты Челябинской области, заслуженный эколог РФ, кандидат биологических наук Александр Лагунов. В пещеры Сикияз-Тамакского комплекса водил экскурсии народный академик Владимир Юрин. О Красной книге рассказывала директор Ботанического сада ЧелГУ, кандидат биологических наук Вера Меркер, на острые вопросы журналистов отвечала и.о. руководителя ОГБУ «Особо охраняемые природные территории» Антонина Отверченко. Помогали в проведении занятий специалисты Министерства экологии региона и многие другие партнеры и друзья Союза журналистов.

Важно, что каждое занятие экошколы привлекало внимание властей городов и районов. В Сатке и Карталах приветствовать журналистов области и рассказать о работе над экологическими проблемами пришли сотрудники администраций и Советов депутатов этих территорий, а на Водном форуме журналисты могли познакомиться и наладить контакты с представителями власти всей области и экологических структур правительства России.

«Вопросы экологии для Челябинской области занимают лидирующее место в информационной повестке региона. В нашу комиссию неоднократно поступали жалобы на качество журналистских материалов, касающихся этой темы. Очень радостно, что наши представители медиа так активно решили поучаствовать в проекте, значит, что они понимают ценность экологических знаний для своего профессионального развития. Спасибо организаторам проекта за то, что удалось привлечь, как научное сообщество, так и представителей власти, ведь им не менее важно было наладить коммуникацию по вопросам экологии с журналистами, чем журналистам с ними», — рассказала председатель комиссии Общественной палаты Челябинской области по развитию информационного общества, массовых коммуникаций и медиабезопасности Алла Ципордей.