3-метровое чучело Масленицы вспыхнуло в Челябинске
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

3-метровое чучело Масленицы вспыхнуло в Челябинске

27.02.2023

В Челябинске в воскресенье, 26 февраля, весело и шумно проводили зиму. В трёх парках города развернулись масштабные народные гулянья. С песнями, танцами, играми и традиционным угощением здесь с размахом отметили широкую Масленицу. Мероприятие в трёх парках посетило 12 тыс. человек.

В ЦПКиО им. Ю.А. Гагарина событие стартовало с красочного пролога «Широкая Масленица». Программу на сцене начали ансамбль «Лазоревый цвет», танцовщики,  скоморохи и «медведь» - популярный персонаж славянских сказок. Зрителей погрузили в историю и традиции народного праздника. Далее программу продолжили ведущие коллективы Челябинской области, подарив гостям праздника трогательные народные песни,  яркие хореографические номера и представление Театра моды русского костюма. По всему парку гостей развлекали Петрушки да Скоморохи с ручными куклами и другие персонажи русского фольклора. Гости праздника участвовали в викторинах и выигрывали призы, любовались традиционными зрелищными масленичными забавами: перетягивание каната, подъём гири, бой мешками, прыжки в мешках, масленичный блин и многое другое. Самые смелые зрители стали участниками зрелищных состязаний и получили подарки от партнёров события. Особо стоит отметить участников-мужчин, смело покоривших масленичный столб за несколько секунд, продемонстрировавших свою ловкость, силу и смелость.

Также в ходе концертной программы в ЦПКиО им. Ю.А. Гагарина состоялось награждение финалистов конкурса «Масленичная красавица», авторов ярких ростовых и сувенирных кукол, выступление и награждение финалистов конкурса «Масленичная карусель».

Но самым зрелищным моментом народных гуляний, конечно же, стало сжигание чучела Масленицы. В финале праздника трёхметровая статуя в центре парка вспыхнула ярким пламенем на радость горожанам. Этот ритуал символизирует проводы зимы. На Руси чучело Масленицы было принято сжигать для того, чтобы год был урожайным.

Чучело Масленицы сожгли и в Саду Победы. Кроме того, здесь выступили реконструкторы с весёлыми традиционными масленичными играми: стенка на стенку, кручение мешка (рыбалка), перетягивание каната, сорви шапку, большая скакалка, катание колеса и других. Здесь же развернулась аутентичная полевая кухня с кашей — неотъемлемой частью русской кухни с давних времён. На сцене проходила трёхчасовая концертная программа с участием любимых челябинских звёзд, начавшаяся пролога «Широкая Масленица». По всей территории парка проходили масленичные состязания и викторины. Гостей праздника развлекали ходулисты в национальных костюмах, притягивающих любителей фото, и герои русских народных сказок.

Городской сад им. А. С. Пушкина также стал центром народных масленичных гуляний. По традиции праздник начался с пролога «Широкая Масленица». Талантливые артисты и яркие персонажи народных сказок рассказывали зрителям о празднике через театрализованное представление и погрузили в атмосферу Древней Руси. Далее на сцене выступили талантливые коллективы города и области, исполнив народные песни и танцы, игры и конкурсы от ведущих. Традиционные активности дополняли атмосферу праздника: масленичные потехи, силачи, масленичный бой, прыжки в мешках, кольцеброс, масленичный забег и многие другие.

Празднование Масленицы получилось ярким и душевным, интересным для горожан всех возрастов: здесь веселились и взрослые, и дети, каждый нашёл себе развлечения и зрелища по душе.

И конечно, на каждой из площадок масленичных гуляний не обошлось без традиционного угощения — блинов, символизирующих круглое и румяное солнце. Этот славянский праздник с языческих времен олицетворяет начало весны. Люди верили, что блины помогут задобрить солнце, которое отогреет землю и подарит богатый урожай. Всю неделю жители городов и сёл по всей России готовят блины, угощают друг друга, а на Масленицу участвуют в народных гуляньях, веселятся, провожают зиму и угощаются любимыми лакомствами перед Великим постом.

По материалам пресс-службы Управления культуры