29 ноября в Москве состоится VIII Всероссийский конгресс пациентов
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

29 ноября в Москве состоится VIII Всероссийский конгресс пациентов

10.11.2017

Мероприятие вынесет на публичные дискуссионные площадки наиболее актуальные и острые вопросы современного отечественного здравоохранения. Главная тема - исполнение указов Президента в сфере сбережения здоровья нации. 

Президент поставил задачи: разработать комплекс мер по совершенствованию медицинской помощи, разработать стратегию лекарственного обеспечения, довести объемы импортозамещающей продукции в сфере здравоохранения до 90%, устранить кадровый дефицит, разработать программу развития здравоохранения, обеспечить участие общественности в принятии законодательных решений. 

К сожалению, не всегда ожидания пациентов по повышению доступности и качества медицинской помощи воплощаются в жизнь. На федеральном уровне вызывает вопросы как недостаточное нормативно-правовое регулирование всей отрасли, так и недостаточное финансирование из федерального бюджета. На местах же государственную политику чиновники реализуют исходя уже из своего понимания поставленных задач и более всего – из задач и ограничений региональных бюджетов. В результате реальная ситуация в здравоохранении становится весьма далекой от позиции Президента. 

«Нам нужно здравоохранение централизованное, продуманное, последовательное. Мы заинтересованы в том, чтобы управление отраслью осуществлялось из того центра, где формируются научно-методические подходы к организации процесса медицинской помощи населению. Государство гарантирует всем своим гражданам одинаковый объем медицинской помощи, не зависимо от региона их проживания», - подчеркивал в своем итоговом заявлении на прошлогоднем Конгрессе сопредседатель Всероссийского союза пациентов Ян Власов. 

Эту проблему намерены заострить представители пациентского сообщества на пленарном заседании VIII Всероссийского конгресса с участием министра здравоохранения России Вероники Скворцовой и в ходе работы дискуссионных площадок форума 29 ноября. 

Наиболее горячими точками, по мнению лидеров пациентских общественных организаций, являются:

  • Дисбаланс полномочий в сфере здравоохранения, ответственность за их исполнение – на регионах, а это неэффективно в ситуации бюджетного дефицита. 
  • Теневая и легальная коммерциализации здравоохранения.
  • Неэффективная система госзакупок лекарственных препаратов, которую реализуют регионы.
  • Отсутствие реального медицинского страхования и легальной возможности гражданам софинансировать медицинскую помощь и контролировать ее качество.
  • Отсутствие единого стандарта социальной услуги и медицинской помощи, рекомендуемых для применения субъектами Российской Федерации, для паллиативных больных.
  • Недостаточный учет заявленного мнения пациентского сообщества при принятии решений, последствия которых коснутся миллионов граждан нашей страны.

Проблемы при прохождении медико-социальной экспертизы, которая по-прежнему необходима для получения льготного лекарственного обеспечения.
«Общественные организации пациентов дополняют государственную систему здравоохранения. И мы будем расширять общественный контроль за сферой здравоохранения, будем продолжать отстаивать права пациентов на федеральном и региональном уровне, активно и конструктивно взаимодействуя с органами власти», - отмечал по итогам прошлогоднего Конгресса сопредседатель Всероссийского союза пациентов Юрий Жулёв.

Опыт общественного участия и контроля в сфере здравоохранения, уже наработанный, пациентскими организациями, особенно ценен именно сейчас, в ситуации хронического недофинансирования и фактической перезагрузки системы здравоохранения. Только объединяясь, мы можем отстаивать свои жизненные интересы. Лидеров более двухсот ведущих пациентских организаций России подвигает к участию во Всероссийском конгрессе понимание этого факта.

Приглашаем заинтересованных в развитии системы здравоохранения экспертов, представителей общественных организаций и общественных советов, представителей органов власти и информационного сообщества к участию в Конгрессе. Участие в конгрессе – бесплатное, для участия необходимо зарегистрироваться в электронной форме.

Конгресс начнет работу 29 ноября в г. Москве, в БЦ «Москва Сити», Башня «Око», зал «Crystal BallRoom» (1-й Красноармейский проезд, д., 21, стр. 2. ст. Метро Международная, Выставочная).

Количество участников Конгресса ограничено. Регистрация участников будет прекращена 20 ноября 2017 года или по мере формирования пула участников. Оргкомитет не оплачивает проезд и проживание делегатов Конгресса.

Регистрация на VIII Всероссийский Конгресс пациентов:
Форма электронной регистрации https://goo.gl/44nRqF 

Организационный комитет:
Сайт Всероссийского союза пациентов и Конгресса: www.patients.ru
Штаб конгресса: congress@patients.ru,+7(495) 612 2053, (495) 612 3884
Справка по регистрации: congress-vsp@mail.ru, +7 996 734 3585, Светлана Мацькив
Для спонсоров: congress.patients@gmail.com, +7 985 122 8900 Виктория Шухат, 
+7 916 389 4367 Нина Русанович
Для СМИ: pr@patients.ru, +7 902 372 9155, Ирина Лукьянова