27 февраля - Всемирный день НКО
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

27 февраля - Всемирный день НКО

27.02.2021

Сегодня, 27 февраля, наша страна, как и весь мир отмечает праздник - Всемирный день НКО.

Общественная палата Челябинской области инициировала акцию, в рамках которой мы хотим показать важность деятельности некоммерческого сектора, его роль в жизни общества, а также привлечь как можно больше неравнодушных граждан к оказанию помощи тем, кто оказался в сложных жизненных ситуациях.

Мы готовы присоединиться к поздравлениям и рассказать о лучших практиках работы социально-ориентированных некоммерческих организаций на территории Южного Урала.

Так, один из важнейших проектов реализует благотворительный фонд «Металлург».

Комплексная программа «ХХI век – детям Южного Урала» реализуется фондом «Металлург» с июня 2001 года. Программа четырежды (2008г., 2010г., 2012г.,2014г.) прошла экспертизу Национальной программы продвижения лучших в Российской Федерации товаров и услуг для детей «Лучшее детям» и получила по ее итогам Знак качества «Лучшее детям». Программа реализуется в рамках областного благотворительного марафона с одноименным названием, стартовавшего в 2001 году.

Марафон получил поддержку многих руководителей крупнейших предприятий и организаций города Магнитогорска. Реализация программы проходит под непосредственным контролем Челябинского областного отделения Российского Детского Фонда, в лице председателя Правления, члена Общественной палаты Челябинской области Вячеслава Скворцова.

Основные направления комплексной программы:

- Социальная поддержка семей, потерявших кормильца вследствие несчастного случая на производстве. Программа «Мы рядом!»;

- Благотворительная поддержка учреждений социальной сферы, организующих досуг детей;

- Стимулирование рождаемости, охрана материнства и детства. Программа «Охрана материнства и детства»;

- Социальная поддержка многодетных семей. Программа «Дружная семья».

- Благотворительная поддержка бюджетных специализированных коррекционных, интернатных, медицинских детских учреждений г. Магнитогорска и близ лежащих сельских районов. Программа «Наши дети»;

- Программа «Одаренные дети Магнитки»;

- Социальная поддержка малообеспеченных категорий граждан. Программа «Калейдоскоп».

Отметим, основной целью и задачей фонда является социальная поддержка и защита граждан, включая улучшение материального положения малообеспеченных граждан, социальную реабилитацию пенсионеров, инвалидов и иных лиц, которые в силу своих физических или интеллектуальных особенностей, иных обстоятельств не способны самостоятельно реализовать свои права и законные интересы.

Следующая организация, о который мы хотим рассказать - автономная некоммерческая организация правовой и социальной помощи семьям, имеющим детей-инвалидов «Добрые друзья».

Общественники реализуют проект – «Воздушные шаги здоровья» - социализация семей, воспитывающих подростков-инвалидов с ментальными особенностями, через физическое развитие с применением восточных оздоровительных практик.

«Воздушные шаги здоровья» - это проект, который объединяет в себе оздоровительный и воспитательный аспекты. Проект основан на китайских методиках тайцзицюань и бадуаньцзинь, всемирно известных своим многогранным оздоровительным эффектом. Особенность методики заключается не только в укреплении мышц, связок и сухожилий тренирующихся и развитии общей координации движений, но и выработке автоматических правильных стереотипов движения, правильной осанки. В свою очередь, надо отметить, что большинство детей с ОВЗ имеют неудовлетворительную осанку, не умеют ровно сидеть и т.п., что негативно сказывается на здоровье опорно-двигательного аппарата, а в дальнейшем приводит к преждевременным болезням. Плохая осанка банально не даёт человеку полноценно дышать.

Цель проекта - обеспечить регулярные занятия детей с ОВЗ по методике «Воздушные шаги здоровья». На выходе ребёнка из проекта обеспечить родителей или опекунов простым и понятным дидактическим материалом (электронный ресурс, видео в сети интернет), который позволит им контролировать занятия ребёнка в дальнейшем.

Еще одна организация, деятельность, которой мы хотим осветить - Челябинское региональное благотворительное общественное движение помощи онкобольным детям «Искорка Фонд».

«Искорка» реализует социальные проекты, направленные на лечение, профилактику онкозаболеваний и реабилитацию детей.

А теперь немного подробнее о проектах организации:

«Дорога к жизни» - уже около 10 лет пациенты и родители детского челябинского онкоцентра между тяжелыми блоками лечения могут побывать в родных стенах, оказаться дома, в кругу родных, заснуть в любимой домашней кроватке, чтобы набраться сил. «Искорка» оплачивает услуги такси. Из-за сниженного иммунитета онкобольным детям запрещены поездки в общественном транспорте. В рамках этого же проекта оплачиваются авиабилеты для тех, кто летит на лечение в федеральные центры.

Проект «День красоты для мам» - визажисты, парикмахеры, бровисты, мастера маникюра, фотографы выходят в детское онкоотделение 2-3 раза в год, чтобы преобразить мам маленьких пациентов. Специалисты «Искорки» убеждены, что красивая мама - счастливая мама - ресурсная мама - счастливый малыш.

Проект «Выздоровление». Специалисты регулярно рассказывают о тех детях и семьях, кто победил рак. Они приходят вместе с нами в онкогематологическое отделение ЧОДКБ, чтобы поддержать тех, кто находится на пути к выздоровлению. Пациентам важно видеть тех, кто успешно прошел это испытание судьбы, чтобы поверить в себя и в победу.

Теперь мы расскажем вам о киномастерской короткого метра «Твори кино».

«Твори кино» - проект по созданию короткометражных фильмов.

Профессиональные лекторы рассказывают о секретах кинопроизводства и проводят мастер-классы по сценарному, актерскому мастерству, монтажу звука и видео, режиссуре и продюсированию, а также подбирают команды, которые создадут свои короткометражные шедевры.

Проект существует с 2015 года. За это время прошло 6 сезонов, участниками которых стали 800 человек, было снято 60 фильмов.

Мастерская «Твори кино», детский образовательный кинопроект «Эколаб» - победители конкурса грантов Президента РФ.

Ещё один интересный проект – победитель конкурсов президентских грантов «Event-департамент» реализует - АНО «Департамент развития институтов гражданского общества, защиты прав и свобод человека и гражданина».

Это комплексная площадка по подготовке молодых специалистов в сфере событийного менеджмента для некоммерческого сектора Челябинской области через обучающую программу по получению широкого спектра организационных и digital (медиа) навыков.

Проект успешно реализуется третий год подряд при поддержке Фонда Президентских Грантов.

А вот автономная некоммерческая организация «600 ШАГОВ» реализует несколько проектов с использованием гранта Президента от Фонда президентских грантов и мы с удовольствием расскажем о них.

Проект «Мама, Папа, Я - экстремальная семья!» направлен на вовлечение родителей в совместные занятия спортом с детьми с ОВЗ, чтобы сделать жизнь семей с «особыми детьми» более интересной и крепкой. Совместные занятия родителей и детей по инновационной программе «Лыжи Мечты» помогут в реабилитации детей и станут весомым фактором для их социализации.

«Программа терапевтического спорта «Ролики Мечты» направлена на улучшение физического и психоэмоционального состояния детей и подростков с ОВЗ Челябинской области за счет адаптивного курса роллер - спорта.

В завершении нашей статьи о южноуральских НКО мы отметим ещё одну организацию - молодежный консалтинговый центр «Кадры», который призван сформировать команду молодежной политики Южного Урала, системно поддерживать и развивать молодежные проекты и представительные органы региона в тесном сотрудничестве с органами власти.

Суть проекта заключается в создании интервью с лидерами Челябинской области, предназначены для знакомства с ними и работой общественных и государственных структур. Это стимулирует к активной деятельности молодежи региона.

Общественная палата Челябинской области поздравляет руководителей, специалистов и волонтеров (добровольцев) некоммерческих организаций Южного Урала с профессиональным праздником и благодарит за отзывчивость, доброе сердце и неравнодушие к тем, кто в трудную минуту нуждается в помощи и поддержке!

Желаем вам здоровья, благополучия, успешной реализации социально значимых проектов!

Напомним, Всемирный день НКО проводится по инициативе Всемирного форума НКО. Он посвящен всем некоммерческим организациям, действующим в мире в интересах общества, — на местном, национальном или международном уровнях.