Снежинск — город закрытый, но Общественная палата приоткрыла завесу тайны
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Снежинск — город закрытый, но Общественная палата приоткрыла завесу тайны

21.08.2023

18 августа члены и эксперты Общественной палаты Челябинской области провели рабочий день в Снежинске. Этот городской округ стал пятым муниципальным образованием, посещенным в рамках «Дня региональной Общественной палаты в муниципальном образовании Челябинской области» в 2023 году. Общественники узнали, как устроена жизнь в закрытом городе.

Утро началось с приема граждан. Его провели председатель Общественной палаты Челябинской области Николай Дейнеко, руководитель общественной приемной Палаты Наталья Коркина, и.о. прокурора Снежинского городского округа Алия Александрова, заместитель главы города Марат Ташбулатов и заместитель председателя Общественной палаты Снежинского городского округа Любовь Весская.

Жители обратились с вопросами разного характера, например, их волновало содержание городской бани, работа общественного транспорта, оформление экспозиции школьного музея, возможное неблагоприятное воздействие на экологию отвалов бывшего хромпикового завода вблизи села Воздвиженка. Также граждане Снежинска получили консультацию по личным вопросам, связанным с проблемой трудоустройства и защитой своих прав в судебном порядке.

В течение дня общественники работали в нескольких направлениях: контроль объектов социальной инфраструктуры, культуры, образования, спорта, реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» и др. По инициативе членов и экспертов Палаты с гражданами Снежинска были обсуждены экономические перспективы развития города и меры поддержки НКО.

Результатами проделанной работы члены и эксперты региональной Общественной палаты поделились на итоговом заседании. Они озвучили предложения и рекомендации, чтобы помочь местным жителям, общественникам и чиновникам в решении актуальных проблем, волнующих население Снежинского городского округа.

Председатель комиссии Общественной палаты по экономике, предпринимательству и вопросам нормативно-правового регулирования Алексей Ларин провел круглый стол «Малый и средний бизнес как основа для развития экономики муниципального городского округа».

«Мы встретились с предпринимательским сообществом, наиболее активными предпринимателями Снежинска и приглашенными экспертами. Обсудили вопросы поддержки бизнеса и его роль в жизни города. Мне понравилась открытая форма диалога. Большинство ситуаций, о которых рассказывали предприниматели, носят точечный характер и зачастую объясняются закрытостью города.

Мы также обсудили такую задачу бизнеса, как формирование заказа на подготовку кадров.

В целом муниципальное образование оставило исключительно положительное впечатление, а все рекомендации будут указаны в протоколе».

Глава Снежинска Андрей Пульников так объяснил ситуацию с нехваткой кадров в городе: «У нас мало детей. Наше хорошее среднее образование позволяет ребятам уезжать учиться в другие города, потом, к сожалению, мало кто возвращается. Это большая проблема. Мы пытаемся привлекать людей не из Снежинска, но существует много ограничений для одобрения въезда».

Эксперт комиссии Общественной палаты по развитию институтов гражданского общества и защите прав граждан Никита Эйсмонт провел стратегическую сессию по развитию некоммерческого сектора.

«Если говорить о достижениях некоммерческого сектора Снежинска, то стоит отметить, что городская администрации действительно обращает внимание на развитие НКО. Есть специалисты, хоть и непрофильные, ответственные за взаимодействие, рассылку, информирование. Существует муниципальный ресурсный центр поддержки НКО. Предоставляется муниципальное имущество.

На данный момент в городе есть 26 некоммерческих организаций, которые привлекают в город за счет президентских грантов около 40 миллионов в год. Радует большое количество инициативных граждан. Их много даже среди взрослого населения, этим объясняется объединение серебряных волонтеров, ресурсный центр поддержки серебряного добровольчества.

Самая значимая проблема, которую мы выявили во время обсуждения, — это отсутствие конкурсного финансирования НКО в муниципальной программе поддержки некоммерческих организаций. Нет муниципального грантового конкурса. Я бы также порекомендовал провести дополнительные обучающие мероприятия, чтобы объяснить НКО, как они должны работать с социальным муниципальным заказом», — подытожил результаты работы эксперт.

Председатель комиссии Общественной палаты по культуре и гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Наталья Заварзина и председатель комиссии Палаты по молодежной политике, массовой физической культуре и спорту Наталья Балынская в рамках общественного контроля учреждений культуры и молодежной политики посетили модельную библиотеку города Снежинска.

«Ремонт был сделан на деньги, выигранные в грантовом конкурсе по национальному проекту “Культура”. Сразу почти в два раза увеличилось количество читателей, в 3 раза — количество посещений. Входная группа и холл клуба “Дружба”, где расположена библиотека, отремонтированы на бюджетные средства города. В планах сделать капремонт крыши, туалета для людей с ОВЗ. Наружная стена будет представлять мурал, а рядом будет сквер Первостроителей», — рассказала Наталья Балынская.

«В библиотеке есть книжные клубы, проводятся творческие мастерские различного направления и мастер-классы. В этом же здании расположен инклюзивный клуб, в котором занимаются дети, взрослые, а также инвалиды-колясочники. Много студий, кружков по интересам, часто организуются вечера отдыха. 7 рок-групп проводят свои занятия в этих стенах», — дополнила Наталья Заварзина.

Член комиссии Общественной палаты по развитию информационного общества, массовых коммуникаций и медиабезопасности Евгений Савченко и эксперт комиссии по патриотическому воспитанию, ветеранскому наставничеству и добровольчеству Игорь Ковшов посетили воинскую часть. Также Евгений Савченко провел встречу с медиасообществом города.

«Мы встретились с членами семей военных, посетили представительство Росгвардии. Убедился в том, что вопросы военнослужащих разрешаются достаточно быстро, а представители совета ветеранов даже подчеркнули, что у них очень неравнодушные координаторы от Фонда защитников Отечества. В рамках выезда посетили воинский мемориал, музей воинской славы. Все держится под контролем, меня порадовал уровень организации. По итогам встречи с медиасообществом хочется рассказать о том, что регулярно выходит программа с участием главы города, где он отвечает на вопросы жителей. Это потрясающий пример информационного контакта, реализуемого не только в рамках бюджетного медийного контракта. Из озвученных минусов могу выразить предложение критически посмотреть на ресурсы, которыми пользуется власть, распространяя информацию. Стоит оценить, например, удобство официального сайта Администрации», — поделился Евгений Савченко.

Председатель комиссии Общественной палаты по образованию и науке Елена Сыркина выяснила, как заботятся о детях в Снежинске. Она посетила детский лагерь «Орленок», детский сад комбинированного типа № 12 и школу № 125 с углубленным изучением математики.

«В ДОЦ “Орленок” созданы все условия для оздоровления и развития детей. Активно развиваются профильные смены по различным направлениям, но акцент сделан на инженерно-технический профиль. Дети участвуют в проектной деятельности по конструированию роботов, разработке сайтов, экологии, физике, математике и водородной энергетике. Получают знания от экспертов ведущих вузов, предприятий в данном направлении.

Детский сад № 12 занимает большую площадь, которая насыщена образовательными элементами. Гордостью детского сада является двухэтажное планировка в стиле open-space. На первом этаже спортивное пространство, на втором — творческое. Дошколята могут выбрать себе занятие на свой вкус. Также в садике созданы условия для развития детей с особенностями здоровья.

Школа № 125 проводит капитальный ремонт кровли, фасада, внутренних помещений, меняет электросистему, систему водоснабжения и канализации, пожарную сигнализацию. Объем работ большой, общая сумма ремонта 130 000 000 рублей. Работа идет с небольшим отставанием от дорожной карты, но ситуация на контроле у администрации города. Все работы должны быть сделаны к концу ноября 2023 года. Надеемся, что все будет выполнено в срок и школьники вернутся в светлое и комфортное здание».

Член комиссии Общественной палаты по жилищно-коммунальному хозяйству, строительству и благоустройству Вячеслав Цапов провел мониторинг объектов благоустройства в рамках программ «Формирование комфортной городской среды», «Инициативное бюджетирование» и «Капитальный ремонт».

Выезд прошел совместно с представителями администрации и Общественной палаты Снежинска и включал в себя следующие объекты:

— Парк культуры и отдыха;

— Памятник «Воинам-снежинцам»;

— Лесная аллея на ул. Мира, 19;

— Детский сад №24;

— Стадион им. Гагарина;

— 8 МКД по ремонтам фасадов

«Главной территорией притяжения в городе является парк культуры с набережной. Современная инфраструктура с большим потенциалом. Во внимание попала программа «Инициативное бюджетирование», создаваемая для реализации инициатив граждан. В 2022 году за 2,5 млн рублей был приобретен аттракцион в парк в виде детского паровозика. Прокатиться на нем можно на платной основе, мне лично трудно комментировать данный факт, но это первый муниципалитет, который реализует данную программу таким образом.

Также в этом году за 13,5 млн рублей был закуплен автогрейдер при годовом бюджете программы в 21 млн. Влезу, возможно, не в свою в тему, но на мой взгляд, данные закупки не совсем обоснованы. Подобные вопросы могут решаться другим путем, например, контрактами на уборку территории со своей техникой, арендаторами в парке с различной досуговой деятельностью.

Бросается в глаза отсутствие кошения травы и стрижки кустарников, особенно на центральной аллее по улице Свердлова. Данная территория нуждается в комплексном благоустройстве. Рекомендуем включить ее на будущий период в данные федеральные программы».

«Благоустройство территории уже взято в работу, в планах заняться участком от площади до улицы Васильева. Ваше замечание по поводу грейдера, конечно, справедлив, с другой стороны покупка по инициативному бюджетированию привела меня и мою команду к мысли, что нам надо обновлять коммунальную технику. Инициативное бюджетирование — это хорошая вещь, которую мы поддерживаем, инициативу граждан нужно развивать.

Что касается благоустройства города в целом, на сегодняшний день мы с коллегами озадачены большим количеством визуального мусора — реклам, баннеров, не сочетающихся друг с другом. Решение подобной проблемы требует создания единого стандарта, позволяющего рекламе выглядеть красиво», — объяснил Андрей Пульников.

Эксперт комиссии Общественной палаты по молодежной политике, массовой физической культуре и спорту Иван Новиков побывал на спортивных объектах города Снежинска.

«Состоялись контрольные поездки на спортивные объекты города Снежинска: лыжероллерную трассу и стадион имени Ю. Гагарина.

Интересные проекты с далеко идущими планами обеспечивают население Снежинска комфортными условиями для занятий физической культурой и спортом.

Тем не менее, значимым шагом в развитии спортивной инфраструктуры Снежинска и повышении уровня спорта в нашем регионе стало бы строительство новых необходимых городу спортивных объектов.

Также отмечу, что в Снежинске много современных открытых спортивных площадок. Футбольное поле в данный момент находится в ремонте, но видно, что за спортивными объектами постоянно ведется наблюдение, они в хорошем состоянии.

Есть предложение реализовать на школьных площадках легкоатлетические дорожки. Они стали бы замечательным местом для совместного досуга родителей и детей и для организации физкультурных мероприятий».

Заместитель председателя комиссии Общественной палаты по экологии, охране окружающей среды и сельскому хозяйству Алексей Гараев проверил экологические объекты Снежинска.

«Город чистый. Есть небольшие проблемы с ливневой канализацией. Городской пляж также содержится в чистоте, на нем уютно, но и необустроенный пляж выглядит достойно. Не увидели ни одной собаки в городе, это заслуга единственного в городе частного приюта «Из приюта домой», в котором содержится больше 150 голов собак и кошек. Приют содержится на пожертвования, для получения гранта не набирают баллы. Рекомендую обратить внимание на ситуацию, помочь в оформлении заявки. Также мы проверили места ликвидированных в прошлом году несанкционированных свалок — две из них вновь появились, рекомендуем взять ситуацию на контроль».

В конце итогового заседания глава города Снежинска Андрей Пульников поблагодарил представителей Общественной палаты за рабочий визит.

«Были очень хорошие и справедливые замечания. Могу сказать, что многие моменты уже взяты на контроль. Это был полезный взгляд со стороны».

В завершение итогового мероприятия Николай Дейнеко сказал: «Очень важное мероприятие сегодня прошло. Хотел бы поблагодарить всех, кто нас сегодня принимал. По итогам мы подготовим протокол, в котором отразим все наши рекомендации. Желаю вашему городу процветания!»