От молебна до автопрогулки: в Троицке широко отметят День славянской письменности и культуры
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

От молебна до автопрогулки: в Троицке широко отметят День славянской письменности и культуры

23.05.2023

В Троицке 24 мая пройдет большая праздничная программа, посвященная Дню славянской письменности и культуры. Организатором выступает МБУ «Дом Культуры им. Луначарского» совместно с управлением по культуре администрации Троицкого муниципального района.

Как сообщают организаторы, в полдень в часовне святой Екатерины Великомученицы, которая находится возле филиала ЧелГУ, начнется праздничный молебен с участием священнослужителей Троицкой епархии. В 12:30 состоится крестный ход от часовни до торговых рядов.

На площадке торговых рядов в это время развернутся выставки традиционного быта и ремесел, где можно будет приобрести уникальный местный сувенир. Также троичане увидят выставку уникальных изданий отечественной литературы от городской библиотеки, народные инструменты покажет Детская школа искусств №2. Желающие смогут побывать на мастер-классе по каллиграфии и хохломской росписи, а также сделать фото на фоне огромных букв славянского алфавита. На сцене с праздничной программой выступят лучшие творческие коллективы Троицка.

В это же время, с 12:00 до 15:00, состоится праздничная автопрогулка, приуроченная ко Дню славянской письменности и культуры. Участники соберутся возле храма Димитрия Солунского, а затем колонной автобусов и автомобилей проследуют к четырем крестам-оберегам», установленным в окрестностях города. Возле каждого креста будет совершен праздничный молебен с участием священнослужителей.

Добавим, что мероприятие проводится при поддержке правительства  Челябинской области (субсидия местному бюджету из областного бюджета на реализацию муниципальной программы по реализации государственной национальной политики).