Артериальная гипертензия – тихий убийца? Как распознать опасное заболевание?
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Артериальная гипертензия – тихий убийца? Как распознать опасное заболевание?

22.05.2023

Артериальная гипертензия является ведущим фактором риска в развитии инфаркта миокарда, инсульта, ишемической болезни сердца, хронической сердечной недостаточности. Настолько ли всё страшно?

17 мая в студии ОТВ состоялся новый выпуск школы здоровья, на котором специалисты Анна Мищенко, главный терапевт Министерства здравоохранения Челябинской области и Ольга Агеева, главный специалист по медицинской профилактике Министерства здравоохранения Челябинской области, обсудили важность контроля за артериальным давлением.

Артериальная гипертония – это диагноз, который ставится достаточно часто. В рамках вебинара медицинские специалисты рассказали, что является нормой артериального давления, и в каком случае ставится диагноз «артериальная гипертония».

«На самом деле, это действительно очень распространенное заболевание. Важно понимать не только то, как артериальное давление ведет себя в покое, но и, что самое важное, при нагрузках. Поэтому необходим постоянный контроль за давлением в разных ситуациях. Контроль давления поможет вовремя обнаружить развитие опасных заболеваний и вовремя принять меры по их лечению и профилактике», – сообщила Ольга Агеева.

Анна Мищенко говорит о том, что в настоящее время гипертоническая болезнь популяризирована. В нашей области данный диагноз стоит у 40% населения, а это порядка 1 миллиона 200 тысяч человек.

«Артериальное давление рекомендуется измерять три раза подряд, с интервалом в 2-3 минуты, выводя среднее значение. Измерение нужно проводить в положении сидя, хотя бы после 5-минутного отдыха, в спокойном состоянии. Если перед этим вы пережили какую-то эмоциональную ситуацию или работали физически, лучше выдержать интервал побольше — 25-30 минут. Сидеть нужно ровно, ноги не скрещивать. Рука должна быть вытянута. Манжетка надевается на уровне сердца и на два сантиметра выше локтевой ямки», – уточнила Анна Мищенко. 

По словам врачей, если уровень артериального давления находится в норме, то измерения одного раза в сутки будет достаточно для контроля артериального давления. Если же уровень давления отклоняется от нормы, то необходимо следить за его колебаниями, измеряя три раза в день – утром, днем и вечером.

Что с нами происходит если артериальное давление не в норме?

«Давление оказывается на стенки сосудов. Естественно, если есть какое-то патологическое состояние или, например, проживание стресса – все это ведет к сужению сосудов. Когда они сужаются, давление крови повышается. Хорошо, что у нас есть возможность измерить эти показатели в числовом эквиваленте, и мы знаем, что есть норма, а что уже нормой не является. Благодаря этому мы понимаем, к чему необходимо присмотреться, и на что обратить внимание», – объясняет Ольга Агеева.

По словам экспертов, сосуды сужаются также от курения, злоупотребления алкоголем и ожирения. Если пациент ведет неправильный образ жизни, курит, употребляет алкоголь и так далее, риск возникновения гипертонической болезни возрастает. Очень важно нормализовать массу тела. Существует множество исследований, которые доказывают, что при снижении массы тела на 10 кг, артериальное давление нормализуется на 10 мм ртутного столба. Поэтому следить за питанием крайне важно. Это первоначальное мероприятие нормализации образа жизни.

Как проявляется артериальная гипертензия, и на что следует обратить внимание?

Анна Мищенко говорит о том, что иногда у пациентов болит голова, но так происходит не всегда: «Человек может и не замечать повышенное артериальное давление. Молодым людям необходимо обязательно измерять артериальное давление хотя бы раз в год.  Старшему же поколению нужно измерять давление регулярно».

Какие существуют факторы риска?  

Как было сказано ранее, фактором риска является употребление алкоголя, курение, неправильное питание, но что является фактором риска помимо этого?

«Основным фактором риска является наследственность. Особое внимание контролю должны уделять люди, которые имеют родственников с артериальной гипертензией, им стоит быть более осторожными. Периодически нужно измерять артериальное давление и наблюдать за ним, соблюдать принципы здорового жизни. При появлении первых признаков обращаться к специалистам», – говорит Анна Мищенко.

Ещё одна тема, которую обсудили эксперты - правильное питание. Они уверены, что правильное питание помогает держать давление под контролем.

Питание при повышенном давлении, должно быть сбалансированным, из рациона практически исключаются (или сводятся до минимума) следующие продукты: поваренная соль, легкоусвояемые «быстрые» углеводы, животные жиры.

Так, например, общее употребление соли в сутки должно быть не более 5 грамм. Стоит также помнить о том, что многие готовые продукты содержат достаточно много соли.

Подведём итоги, для того, чтобы минимизировать риски возникновения сердечно-сосудистых заболеваний нужно нормализовать массу тела, отказаться от вредных привычек, рационально питаться и регулярно проходить профилактические медицинское осмотры, диспансеризацию.

Подробности выступления спикером по ссылке - https://www.youtube.com/watch?v=KQS94aPnz6o