Около Публичной библиотеки высадили многолетние цветы
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Около Публичной библиотеки высадили многолетние цветы

16.05.2023

У здания Челябинской областной универсальной научной библиотеки сегодня, 16 мая, состоялась посадка семян эшшольции (золотисто-оранжевый многолетний цветок). Акция прошла при поддержке ООО «Группа «Магнезит» и Фонда социальных, культурных и образовательных инициатив 2020, сообщает пресс-служба ЧОУНБ.

Совсем скоро клумбы около Публички украсит оранжевая эшшольция. Этот многолетний цветок очень неприхотлив и устойчив к городской пыли, а также хорошо растет вдоль дорог и на сухих почвах. И цветет при этом очень продолжительно – с весны до осени.

«Высадка эшшольции около Публичной библиотеки – это часть проекта «Цветущий город», который реализуется в Сатке с прошлого года, – отмечает Евгений Андреев, директор представительства ООО «Группа «Магнезит» в Челябинске, заместитель председателя Общественной палаты Челябинской области. – Руководитель нашей компании Сергей Коростелев также является членом Попечительского совета Публичной библиотеки. Поэтому сегодняшняя акция – это вклад Сатки в положительное изменение городской среды Челябинска и подарок для библиотеки».

Как отмечает Наталья Коротовская, сотрудник компании «Наш город» (Сатка), эшшольция вырастает очень быстро: первые всходы появляются буквально через неделю. По форме и окрасу эшшольция напоминает калифорнийский мак, который цветет ярко-оранжевыми или красными цветками. Распустившиеся цветки увядают через 4–5 дней, но на их месте появляются новые бутоны. Этот процесс продолжается с июня до поздней осени.

«В этом году, помимо нашего Литературного сквера, мы также уделяем большое внимание газонам около главного входа в Публичную библиотеку. В течение трех лет велась очень серьезная работа по ремонту фасада, и, к сожалению, наши газоны при этом пострадали. Мы обратились с просьбой о покупке земли и цветов к членам Попечительского совета нашей библиотеки. И благодаря их помощи и поддержке все получилось», – рассказывает Наталья Диская, директор ЧОУНБ.

Добавим, что активное участие в преобразовании пространства около Публички также принял Дмитрий Пырсиков, генеральный директор ООО «Чебаркульская птица», депутат Законодательного Собрания Челябинской области. С его помощью на клумбы около библиотеки была завезена плодородная земля.

Публичная библиотека приглашает горожан не только взять на дом книжные новинки или посетить мероприятия на любой вкус, но еще и отдохнуть в тени деревьев и насладиться яркими красками цветов в самом центре мегаполиса.

Фото: Полина Шимановская, предоставлено пресс-службой Челябинской областной универсальной научной библиотеки.