В Челябинске состоится крупнейшее литературное событие УрФО
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

В Челябинске состоится крупнейшее литературное событие УрФО

29.03.2023

22, 23 и 24 сентября в Челябинске состоится долгожданная Южно-Уральская книжная ярмарка. В этом году вместе с ней на одной площадке состоится III Всероссийский литературный форум #РыжийФест, который будет реализован на средства гранта Президентского фонда культурных инициатив, сообщает пресс-служба ЧОУНБ.

На протяжении последних пяти лет книжная ярмарка в Челябинске была и остается крупнейшим литературным событием не только на Южном Урале, но и в Уральском федеральном округе – по количеству участников и гостей, составу и разнообразию программы, медиаподдержке, числу партнеров, в т. ч. издательств из регионов России, представители которых собираются в сентябре в Челябинске – на границе Европы и Азии, Сибири и Урала. Ежегодно организаторами события выступает министерство культуры Челябинской области и Челябинская областная универсальная научная библиотека. В содружестве с региональными отделениями Союза журналистов и Союза писателейпроводится Всероссийский литературный форум #РыжийФест.

Слоган Южно-Уральской книжной ярмарки этого года – «Объединяем от А до Я». Он отражает вектор ее развития – представить в едином пространстве как флагманские издательские и книготорговые холдинги России, так и региональные издательства, в том числе выпускающие книги на языках коренных народов.

«Мы хотим организовать диалог между писателями и издателями, в котором особое внимание будет уделено самобытной, локальной истории. Поэтому наряду с самыми именитыми представителями современной отечественной литературы в Южно-Уральской книжной ярмарке примут участие и региональные авторы – поэты, прозаики, драматурги, переводчики, литературные критики из промышленных мегаполисов и российской глубинки», – отмечает организатор ярмарки, заместитель директора ЧОУНБ Наталья Соловьева.

Этой осенью читатели Южного Урала откроют новые имена, познакомятся с репертуаром издательств со всех уголков нашей Родины – от Адыгеи до Ямала. Представят на фестивале сценарные работы, кинематографические и театральные постановки, сознанные на основе произведений, написанных жителями разных регионов страны. Ассоциация союзов писателей и издателей России – партнер книжной ярмарки в Челябинске – в этом году познакомит южноуральцев с творчеством литераторов из Дагестана.

На стенде «Книги регионов» расширится представительство российского книгоиздания, у посетителей книжной ярмарки появится возможность приобрести литературу, которая сейчас недоступна в книжной сети и незнакома большинству уральцев.

«Сейчас активно развивается процесс, связанный с проведением книжных фестивалей в регионах. В планах Департамента государственной поддержки периодической печати и книжной индустрии Минцифры РФ и Российского книжного союза масштабировать фестиваль “Красная площадь” во все регионы нашей страны. Для этих целей будет создана ассоциация книжных фестивалей “Читающая Россия”. Думаю, что и наш фестиваль успешно включится в этот процесс», – рассказывает директор Челябинской областной универсальной научной библиотеки Наталья Диская. 

Дополним, что на одной площадке с Южно-Уральской книжной ярмаркой состоится III Всероссийский литературный форум #РыжийФест, мероприятия которого будут реализованы на средства гранта Президентского фонда культурных инициатив. Программа форума познакомит с самыми известными российскими писателями жителей Челябинска, Снежинска, Южноуральска, Сатки и Нагайбакского района.

Уже сейчас открыт прием заявок для издательств и книготорговых организаций на участие вЮжно-Уральской книжной ярмарке. Заявки принимаются до 1 июня на сайте рыжийфест.рф. Обратите внимание – количество участников ограничено.

Фото: Матвей Яворский, предоставлено пресс-службой Челябинской областной универсальной научной библиотеки.