Инициативы общественников поддержаны Губернатором
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Инициативы общественников поддержаны Губернатором

21.03.2023

Сегодня, 21 марта, прошло первое в этом году пленарное заседание Общественной палаты Челябинской области с участием Губернатора и председателя Законодательного Собрания области, на котором обсудили роль институтов гражданского общества в реализации положений Послания Президента Федеральному Собранию РФ. Кроме того, состоялось тайное голосование за кандидата от Палаты в новый, восьмой состав Общественной палаты Российской Федерации.

Открыл заседание председатель Общественной палаты региона Николай  Дейнеко. Он поприветствовал участников и передал слово Губернатору Челябинской области Алексею Текслеру.

Так, Губернатор обозначил приоритетные направления в части взаимодействия с областной Палатой: «Общественная палата Челябинской области активно включена во все процессы общественной жизни. Обозначу, что на площадке Палаты обсуждаются актуальные вопросы по самым разным направлениям. Я знаю, коллеги, что многие из вас участвуют в общественном контроле, в том числе по конкретным отраслевым направлениям, я считаю, что это правильно, особенно, когда речь идет о качественно выполненной работе.

Николай Михайлович предложил совместно усовершенствовать порядок поощрения областными наградами. Я поддержал инициативу, и в положение о Почетной грамоте и Благодарности Губернатора Челябинской области внесены принципиальные изменения: расширен перечень субъектов, которые имеют право выдвигать кандидатов для награждения людей указанными наградами. Теперь руководители общественных объединений, профсоюзов получили право обращаться с ходатайством о поощрении за активную общественную, благотворительную и добровольческую деятельность.  Второе направление, которое я приветствую в вашей работе - это проведение Дня региональной Общественной палаты в муниципальных образованиях. Считаю, что такие выезды полезны, они дают встряску главам, другим чиновникам. Члены общественных палат в городах и районах должны подключиться в рамках общественного контроля к мониторингу различного рода рисков, связанных с недоработками местных администраций и различных муниципальных служб. Для своевременных решений в состав выездных групп Палаты включены территориальные заместители Губернатора. Третье значимое направление - организация работы общественных наблюдателей в рамках избирательных кампаний. Это направление становится более значимым, возрастают требования к подготовке наблюдателей. В следующем году будут серьезные электоральные выборы, а в этом году – обучение наблюдателей», - сказал Губернатор.

Еще одно значимое направление, по словам Алексея Текслера, - налаживание контакта с палатами братских народных республик и, в целом, сотрудничество с институтами гражданского общества, НКО.

«Общественная палата Челябинской области одна из первых в стране заключила Соглашения о сотрудничестве с коллегами из Луганской и Донецкой народных республик. Пришло время заполнить документы конкретным содержанием, сформировать план взаимодействия, партнерства, дружеских отношений. Все это будет способствовать интеграции новых субъектов в нашу общественно-политическую жизнь. Наша Общественная палата оперативно отреагировала на новые вызовы, которые возникли с начала специальной военной операции. Члены и эксперты Палаты регулярно выезжают на Донбасс с гуманитарными миссиями. Они проводят просветительские и патриотические мероприятия, привозят продукты и лекарства. Спасибо вам за это большое! Уверен, в числе приоритетных на сегодня задач - социально-психологическая поддержка семей участников специальной военной операции. В этой части помощь представителей Палаты будет очень востребована», - пояснил Губернатор.

Приоритетными задачами Губернатор назвал: социальную и психологическую поддержку семей участников специальной военной операции; содействие органам публичной власти и военкоматам в информировании жителей области по всем актуальным  вопросам, включая вопросы военной службы по контракту; усиление общественного контроля над реализацией социально значимых проектов, в том числе в сферах благоустройства, развития инфраструктуры, догазификации, вовлечение людей в голосование по объектам программы «Формирование комфортной городской среды», инициативного бюджетирования, участие в работе платформы обратной связи.

Председатель Законодательного Собрания Челябинской области Александр Лазарев отметил, что за 17 лет работы Общественная палата Челябинской области стала уважаемым общественным институтом в регионе.

«Общественная палата – это площадка для обсуждения самых различных вопросов, касающихся социально-экономической и политической жизни  области. Именно ваш общественный контроль стал эффективным механизмом в решении многих актуальных и злободневных вопросов. Представители Палаты сделали многое для продвижения гражданских инициатив, защиты прав и свобод жителей области. Законодательное Собрание, в свою очередь, все эти годы активно взаимодействует с Общественной палатой, в том числе действует Соглашение о сотрудничестве», - подчеркнул Александр Лазарев.

В ходе заседания общественники выступили с докладами о роли институтов гражданского общества в реализации положений Послания Президента РФ Федеральному Собранию Российской Федерации в части реализации задач экономического развития, развития системы здравоохранения.

Так, председатель комиссии по социальной политике, защите семьи, материнства и детства, охране здоровья граждан Вячеслав Скворцов считает, что Послание Президента в 2023 году ждал весь мир.

«Основная тема Послания - СВО и те направления, по которым будет развиваться наша страна. Идея создания специального адресного фонда для помощи семьям погибших военных и ветеранов СВО, о котором Президент говорил в своем Послании, не сможет закрыть все вопросы. Нам надо продолжать инициировать и поддерживать создание различных сообществ активистов, деятельность НКО, благотворительных фондов, разных общественных структур по оказанию помощи участникам СВО, жителям новых субъектов РФ.

Не сомневаюсь, что мы наладим контакты с новым Фондом и будем помогать ему в координации действий общественности. Члены Общественной палаты принимают участие в формировании групп поддержки СВО. Гордость и уважение вызывают люди, которые безвозмездно шьют тёплые вещи, постельные принадлежности, собирают необходимые санитарные, медицинские принадлежности  и многое другое для нужд военнослужащих. В целом, всеми предприятиями и общественными формированиями Челябинской области подопечным СВО и новым субъектам Федерации передано тысяча тонн гуманитарной помощи», - говорит Вячеслав Скворцов.

Он предложил членам Общественной палаты постоянно обращаться к общественности с призывом сплотиться вокруг Президента Российской Федерации, а именно оказывать поддержку его деятельности в области внешней и внутренней политики государства, усилить активность в реализации социальной политики и решении общественных проблем, воспринимать послание Президента как четкое руководство к действию и реальную возможность сконцентрировать усилия на решении по-настоящему ключевых задач.

«Прежде всего нужно вовлекать население области для участия в общественной жизни, для чего использовать существующую в Челябинской области систему мотивации развития созидательной активности граждан», - прокомментировал Вячеслав Скворцов.

Добавим, в настоящее время основным показателем состояния гражданского общества является участие граждан в общественной жизни. В 2015 году этот показатель в Челябинской области составлял 18%, против  6% в 2005 году.

В настоящее время не проводились такие исследования. По некоторым статистическим данным можно сделать вывод о росте гражданской активности. Это подтверждается деятельностью общественных организаций в реализации социально значимых проектов, общественного контроля, добровольчества, в увеличении количества получателей грантовой поддержки НКО. За последние два года создано более 5,1 тысячи штатных рабочих мест в некоммерческих организациях, на сегодняшний день в них работают 17 тысяч 370 штатных сотрудников. Челябинская область занимает лидирующее место в России по этому показателю.

О приоритетах деятельности Общественной палаты Челябинской области в   реализации задач экономического развития, определенных Президентом  Российской Федерации, рассказали заместитель председателя Общественной палаты Челябинской области Игорь Аристов и председатель комиссии Общественной палаты Челябинской области по экономике, предпринимательству и вопросам нормативно-правового регулирования Алексей Ларин.

Например, Игорь Аристов в рамках заседания  предложил  создать рабочую группу   для    проведения экспертизы  проекта, предусматривающего актуализацию программ  международного межпарламентского сотрудничества в целях  создания благоприятных условий для  продвижения продукции южноуральских  предприятий  на  перспективные зарубежные рынки. 

Отметим, данный проект прошёл предварительную экспертизу и поддержан Председателем Комитета Законодательного Собрания по экономической политике и предпринимательству.

Кроме того, он предложил провести встречи с представителями областного Правительства, министерства экономического развития, с респондентами деловых объединений региона и общественности в целях повышения эффективности совместной работы, направленной на формирование комфортной и понятной деловой среды в регионе, в том числе для обеспечения успешного внедрения Регионального инвестиционного стандарта в Челябинской области.

Алексей Ларин, в свою очередь, предлагает обратить внимание на опыт Санкт-Петербурга, Московской и Самарской областей, Республики Башкортостан по заключению офсетных контрактов со встречными инвестиционными обязательствами. Объекты этих закупок различны: лекарственные препараты, медицинские изделия,  пищевые продукты, троллейбусы, мебель и прочее.

«Для реализации указанного инструмента предлагаем разработать и утвердить порядок взаимодействия заказчика, исполнительных органов государственной власти Челябинской области при принятии решения о проведении открытого конкурса в электронной форме на заключение контракта на поставку товара, оказание услуги, предусматривающего встречные инвестиционные обязательства поставщика (исполнителя) по созданию, модернизации, освоению производства такого товара и (или) по созданию, реконструкции имущества (недвижимого имущества или недвижимого имущества и движимого имущества, технологически связанных между собой), предназначенного для оказания такой услуги. К участию в его разработке привлечь предпринимательские сообщества, Общественную Палату Челябинской области», - заявил Алексей Ларин.

Об участии Общественной палаты Челябинской области в реализации положений Послания в части развития системы здравоохранения сообщила Марина Москвичева: «Уверена, Общественной палате региона совместно с муниципальными палатами необходимо продолжить мероприятия по общественному контролю объектов модернизации первичного звена здравоохранения, особенно расположенных в сельской местности. Важно проводить мониторинг показателей доступности и качества медицинской помощи в медицинских организациях как оценки результативности модернизации первичного звена здравоохранения. Учитывая, что уровень удовлетворенности населения медицинской помощью является одним из целевых показателей федерального проекта модернизации первичного звена здравоохранения, нужно организовать на грантовой основе регулярные опросы населения всех муниципальных образований области о доступности и качестве медицинской помощи».

Также Марина Москвичева считает, что Общественной палате Челябинской области совместно с Минздравом области  нужно организовать «горячую линию» по вопросам оказания медицинской помощи и проведения медицинской реабилитации военнослужащих, мобилизованных и добровольцев  с оказанием адресной помощи в каждом конкретном случае.

Добавим, Алексей Текслер поддержал инициативы общественников, касающиеся офсетных контрактов, продвижения регионального инвестстандарта и информирования о результатах модернизации первичного звена здравоохранения.

Во второй части заседания состоялось голосование за кандидата от Палаты в новый, восьмой состав Общественной палаты Российской Федерации. Путем тайного голосования члены Палаты выбрали Евгения Андреева. Его кандидатуру, выдвинутую Советом, поддержало большинство из них.

Напомним, формирование нового состава ОП РФ стартовало 24 февраля. Инициировал процедуру Президент РФ Владимир Путин.

Евгений Андреев - заместитель председателя Общественной палаты Челябинской области, директор представительства ООО «Группа «Магнезит» в городе Челябинске, член Челябинского отделения Русского географического общества, общественный инспектор по охране окружающей среды, председатель Правления Фонда содействия развитию Саткинского района, член Общероссийской общественной организации «Федерация альпинизма России», член правления ЧОАР «Союз промышленников и предпринимателей», член общественного совета при Государственном комитете по охране объектов культурного наследия Челябинской области.

Евгений Андреев в своем выступлении обозначил направления деятельности в качестве члена нового состава Общественной палаты России и рассказал о планах на ближайшее будущее.

«Для меня решение о выдвижении моей кандидатуры в качестве представителя региональной Общественной палаты в Общественной палате Российской Федерации - в первую очередь, большая ответственность. Хочу выразить слова благодарности коллегам, представителям некоммерческих организаций, кто высказался в поддержку этого решения», - сказал Евгений Андреев.

В завершение заседания, Николай Дейнеко поздравил с избранием в члены Общественной палаты России восьмого состава Евгения Андреева и пожелал ему удачи в реализации задач на благо развития родного региона.