Мамы, чьи дети болели раком, вышли на сцену рассказать свои истории
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Мамы, чьи дети болели раком, вышли на сцену рассказать свои истории

07.03.2023

На сцене студии-театра «Манекен» в Челябинске прошел терапевтический спектакль «Мамы, они как пуговки...», сообщает пресс-служба «Искорка Фонд».

Пять женщин за чаем и рукоделием делились воспоминаниями о непростом периоде их жизни. Каждая героиня однажды сопровождала своего ребенка во время лечения в детском онкоцентре. Через несколько лет после выздоровления детей, мамы встречаются, чтобы поговорить. В обычной, на первый взгляд, беседе внезапно обнажаются психологические проблемы, героини отважно решаются вновь встретиться с чувствами, которые принес в их жизнь рак. Они делились страхами и открытиями, которые сделали во время и после лечения, говорили о том, как изменила болезнь их самих и близкое окружение. Простое чаепитие дало возможность мамам прожить все то, что было заперто глубоко внутри.

Пять историй про жизнь, в которую вмешался рак, учат всех сопереживать и не сдаваться. Как отметили многие зрители после спектакля, его необходимо посмотреть всем, чтобы научиться ценить жизнь.

«Несмотря на то, что тема грустная, было много слез, но и много улыбок. Эти хрупкие, но мужественные женщины справились со своей непростой ролью мамы ребенка с тяжелым заболеванием, как в жизни, так и на сцене, низкий им поклон. Также хочется отметить благодарностью режиссера Юлию Малышеву. Особенно хотелось бы поблагодарить режиссера-постановщика, психолога, гештальт-терапевта Наталью Косоротову за профессионализм и нестандартный подход в терапии. Уверена, спектакль затронул сердце каждого зрителя и никого не оставил равнодушным!» – поделилась впечатлениями Вероника Ляпина, психолог, консультант общественной организации С.П.А.С.

Напомним, проект «Добрая история» инклюзивной театральной студии «Искорка Фонд» реализуется в рамках реабилитационного грантового проекта «Скажи жизни «Да!» при поддержке гранта губернатора Челябинской области при софинансировании Фонда президентских грантов.

Фото: пресс-служба «Искорка Фонд».