Совершенствование механизма взаимодействия структур – залог соблюдения прав граждан
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Совершенствование механизма взаимодействия структур – залог соблюдения прав граждан

06.03.2023

3 марта Общественная палата Челябинской области организовала и провела круглый стол на тему: «Взаимодействие общественных институтов и органов государственной власти в вопросе защиты интересов людей в местах лишения свободы. Итоги работы Общественной наблюдательной комиссии Челябинской области в 2022 году».

В нем приняли участие члены Общественной наблюдательной комиссии, представители прокуратуры, ГУ МВД, ГУФСИН, ФСБ, Общественной палаты области и Уполномоченный по правам человека в регионе.

Открыл заседание председатель Общественной палаты Челябинской области Николай Дейнеко.

В своем выступлении он подчеркнул важность работы Общественной наблюдательной комиссии и высокий уровень взаимодействия общественных институтов и органов государственной власти в вопросе защиты интересов людей, находящихся в местах лишения свободы на территории нашего региона. По его словам, ОНК Челябинской области одна из самых активных в стране.

«Ежегодно члены ОНК проводят сотни выездов в места лишения свободы, встречаются с заключенными, проводят проверки условий их содержания. Работа непростая, требующая железных нервов и терпения. Отмечу, что данная деятельность ведется исключительно на общественных началах, без какого либо вознаграждения. Благодарю коллег за проводимую работу и желаю успехов в текущем году, а Общественная палата региона, как и ранее всегда готова оказать всестороннюю поддержку,  в том числе информационную», - сказал Николай Дейнеко.

Также он обратил внимание членов ОНК на необходимость информирования граждан о своей деятельности, посоветовав развивать страницы в социальных сетях, публикуя новости о проводимых мероприятиях.

Об этом сказала и Уполномоченный по правам человека Юлия Сударенко, сообщив, что открытость, готовность к диалогу и доступность должны бить принципами любого института правозащитной деятельности.

«На протяжении многих лет институт Уполномоченного и Общественная наблюдательная комиссия активно взаимодействуют. Ежегодно проводятся сотни совместных выездов и проверок по обращениям заявителей. Хочу обратить внимание на то, что ОНК теперь отнесены и к субъектам пробации, а значит та важная работа по социальной адаптации и ресоциализации осужденных, которая уже давно стала одним из важных направлений деятельности Челябинской ОНК, должна выйти на новый уровень», - подчеркнула Юлия Сударенко.

Кроме того, она поблагодарила членов ОНК за высокий уровень взаимодействия и пожелала плодотворной работы обновленному составу.

С отчетом о проделанной работе выступил председатель Общественной наблюдательной комиссии Челябинской области, эксперт комиссии Общественной палаты  по развитию институтов гражданского общества и защите прав граждан Василий Катанэ.

Он озвучил основные показатели проделанной работы.

«В период с 1 января 2022 года членам ОНК пятого созыва удалось посетить практически все места принудительного содержания. Всего было произведено 248 посещения. Проводились и срочные проверки по жалобам родственников осужденных без предварительного предупреждения администрации учреждений. Стоит отметить, что члены ОНК и СОНК проводят в исправительных и воспитательных учреждениях приемы по личным вопросам, на которых дают консультации юридического и социального характера», - рассказал Василий Катанэ.

Так, в отчетный период количество приемов по личным вопросам составило 356. Члены ОНК и СОНК посещали места принудительного содержания совместно с членами общественного совета при ГУФСИН по Челябинской области 201 раз. В количестве 273 рассмотренных и разрешенных жалоб от осужденных: 72 жалобы по уголовным делам, 92 обращения на условия содержания в УИС: неправомерное водворение в ШИЗО – ПКТ, нарушения в порядке отправки корреспонденции, предоставление осужденным краткосрочных и длительных свиданий и др.

Представители ОНК уделяли внимание и другим, не менее важным вопросам, возникающим со стороны осужденных. Например, оказание юридической помощи, выдача справочной информации.

Вместе с тем, общественники принимали участие в заседаниях комиссий исправительных учреждений по вопросам условно-досрочного освобождения и перевода на лучшие условия содержания, в оперативных совещаниях при ГУФСИН Челябинской области и в коллегиях, где рассматривались вопросы, касающиеся выполнения рекомендаций ОНК и СОНК.

В своем докладе Василий Катанэ рассказал о социальной адаптации осужденных, вышедших из мест лишения свободы. В этой части помощь гражданам оказывается не только со стороны ОНК, но и со стороны Ассоциации «Социальное бюро» Челябинской области.

«Поддержку и социальное сопровождение после освобождение получили более 100 осужденных со сложной судьбой», - заявил председатель ОНК.

В 2022 году Василию Катанэ удалось решить вопрос в обеспечении жильем сироты, находящегося в места лишения свободы Нижегородской области. По обращению ветерана боевых действий в Афганистане оказана помощь в переводе его близкого родственника, в возрасте – 81 года – инвалида по зрению, ветерану труда и отцу шестерых детей из Шадринского психоневрологического диспансера в г. Челябинск по месту прописки. Члены ОНК содействовали в оказании медицинской помощи ветеранам локальных войн, находящихся в местах лишения свободы. Неоднократно представители ОНК принимали участие и организовывали благотворительные акции, круглые столы и другие мероприятия. По результатам деятельности ОНК и СОНК, продолжена работа с ведомствами, находящимися в поле взаимодействия.

Добавим, в рамках мероприятия с докладами о совместной работе с Общественной наблюдательной комиссией Челябинской области за 2022 год выступили заместитель прокурора Челябинской области, советник юстиции Сергей Левшаков, начальник Управления организации охраны общественного порядка и взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления ГУ МВД России по Челябинской области Дмитрий Золотухин, помощник начальника ГУФСИН России по Челябинской области по соблюдению прав человека в УИС полковник внутренней службы Иван Мишанин, начальник управления социального обслуживания Министерства социальных отношений Челябинской области Александр Гусев, начальник управления правового обеспечения Министерства здравоохранения Челябинской области Александра Ткаченко и директор Челябинской областной специализированной образовательной школы закрытого типа Инна Малхасян.

Все докладчики выразили готовность к дальнейшему не менее конструктивному взаимодействию.

Подводя итоги заседания, участники определили новые векторы развития и выразили готовность к дальнейшему сотрудничеству в деле защиты прав осужденных в местах лишения свободы.