Копейск нуждается в лесных волонтерах
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Копейск нуждается в лесных волонтерах

10.02.2023

9 февраля состоялось заседание комиссии Общественной палаты Челябинской области по экологии, охране окружающей среды и сельскому хозяйству с участием председателя Общественной палаты Копейского городского округа, руководителя автономной некоммерческой организации по возрождению лесов «Древо жизни» Андрея Кульпина.

На протяжении нескольких лет копейский общественник занимается восстановлением лесов на территории города, привлекая к благородному труду волонтеров. Представители областной Палаты высоко оценили значимость реализуемой деятельности, а также отметили необходимость оказания поддержки в развитии данного направления.

Так, в рамках заседания Андрей Кульпин рассказал, как автономная некоммерческая организация по возрождению лесов «Древо жизни» способствует восстановлению и посадке деревьев на шахтных полях Копейского городского округа, на которых еще много десятилетий ничего нельзя будет строить.

Кроме того, он сообщил о создании и развитии питомника, где команда неравнодушных южноуральцев начала производить собственный посадочный материал для будущего озеленения города.

Добавим, активисты высаживают деревья не только на полях, но и озеленяют территории больниц, детских садов и школ.

«В пользование нам предоставлен участок земли площадью 4 га, на котором мы высадили 20 тысяч сосен, из них прижилось около половины. Также есть участок земли площадью 1,5 га, где разместили питомник и высадили на доращивание более 10 тысяч разных хвойных деревьев - лиственницы, кедры, ели, пихты и сосны. Есть проблемы с поливом, сейчас этот вопрос решается. С помощью волонтеров мы высаживаем хвойные и другие породы деревьев на территории Копейска, и прежде чем озеленять тот или иной участок, мы проверяем грунтовые воды, карты коренных лесов и проводим другие исследования. Для нас важно не просто высадить деревья, нам важно, чтобы они прижились. Большую помощь нам оказывают спонсоры. Так, например, недавно мы получили 30 тысяч контейнеров для выращивания саженцев объемом 0.75л., за что очень благодарны. Мы ведем взаимодействие и с коммерческими питомниками. Они отдают нам так называемые сезонные излишки, мы, в свою очередь, передаем их социальным объектам, где в последующем производится высадка и уход за ними», - пояснил Андрей Кульпин.

Общественник говорит о нехватке человеческого ресурса, представители АНО «Древо жизни» нуждаются в волонтерах и информированности населения о проводимой деятельности.

«За каждым деревом после посадки важен уход, для этого нужны граждане с активной жизненной позицией, готовые помогать в общественно значимом деле», - подчеркнул Андрей Кульпин.

Также в своем выступлении он выразил обеспокоенность отсутствием лесничества в Копейске. По его словам, в городе нет организации, которая занималась бы озеленением на системной основе.

Добавим, в ходе заседания заместитель председателя Общественной палаты Челябинской области Евгений Андреев и председатель комиссии Петр Бирюков порекомендовали Андрею Кульпину  использовать в том числе возможности грантовой поддержки, предоставляемой на конкурсной основе для реализации мероприятий и проектов.

Подводя итоги заседания, представители областной Палаты выразили готовность оказывать всестороннюю поддержку в добрых начинаниях некоммерческой организации.

Подписывайтесь! Подробная информация об АНО «Древо жизни» на их официальной странице по ссылке - https://vk.com/ano_lifetree