Информационная безопасность граждан – одна из важнейших государственных задач
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Информационная безопасность граждан – одна из важнейших государственных задач

07.02.2023

1 февраля председатель комиссии Общественной палаты Челябинской области по развитию информационного общества, массовых коммуникаций и медиабезопасности Алла Ципордей провела рабочую встречу с генеральным директором Центра развития цифровых технологий Челябинской области Аленой Шероховой. В ходе встречи участники обсудили взаимодействие по ряду принципиально важных направлений, которые отвечают, в том числе, задачам Национального проекта «Цифровая экономика».

Так, на площадке комиссии будут проведены мероприятия, направленные на цифровую гигиену и популяризацию IT-профессий.

«На мой взгляд, что касается цифровой гигиены, то это тема, на которую можно говорить бесконечно, причем с людьми любого возраста и уровня образования: обучать, разъяснять, напоминать. Сегодня в цифровой среде совершаются тысячи преступлений, применяются серые и черные технологии по воровству персональных данных, человеческого голоса, внешности, создаются подставные сайты известных компаний с высоким уровнем доверия, через которые крадутся денежные средства и многое другое, этот список каждый день пополняется новыми видами мошенничества и преступлений. Обеспечение информационной безопасности наших граждан – одна из важнейших государственных задач», - Алла Ципордей.

Отметим, Челябинская область – передовой регион в IT-индустрии, где размещены сотни IT-компаний, которые являются разработчиками и авторами прогрессивных информационных цифровых технологий, причем не только на уровне страны, но и всего мира.