На Южном Урале утвержден план мероприятий Десятилетия науки и технологий на ближайшие годы
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

На Южном Урале утвержден план мероприятий Десятилетия науки и технологий на ближайшие годы

03.02.2023

До 2025 года включительно в регионе будет реализовано более 130 мероприятий для решения трех приоритетных задач: привлечения талантливой молодежи в сферу исследований и разработок, содействия вовлечению исследователей и разработчиков в решение важнейших задач развития общества и страны, повышения доступности информации о достижениях и перспективах российской науки для граждан России. Министерство промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области намерено активно поддерживать инициативы коллег из областного Министерства образования и науки.

Университетское сообщество приняло самое непосредственное участие и в разработке Плана мероприятий Десятилетия науки и технологий в Российской Федерации на территории Челябинской области до 2025 года. 11 организаций высшего образования Челябинской области предложили уникальные форматы диалога ученых с разными целевыми аудиториями, включая промышленные предприятия. Исполнителями Плана выступили также Челябинская городская дума, «Челябинский институт развития профессионального образования», «Молодежный ресурсный центр» и «Дом юношеского технического творчества». Все инициативы опираются как на уже апробированные успешные практики коммуникации между представителями научно-образовательной сферы и организациями реального сектора экономики, так и предусматривают новые формы взаимодействия для реализации масштабных проектов.

Отметим, задачи и перспективы объединения промышленного и научного комплексов Урала обсудили недавно в Снежинске глава Челябинской области Алексей Текслер и полномочный представитель Президента РФ в УрФО Владимир Якушев. На встрече отмечалась важность совместных усилий в разработке и внедрении передовых научно-технических и цифровых решений в ведущие секторы экономики – такие, как атомная и водородная энергетика, микроэлектроника, электротехника и др.

«Челябинская область заслуженно пользуется признанием, как центр уникальных промышленных компетенций и технологических инноваций. Это вряд ли было бы возможно без плотного сотрудничества в координатах бизнес-власть-наука, успешно налаженного в нашем регионе, в первую очередь, стараниями губернатора. Как невозможно и выполнение в промышленности задач импортозамещения и обеспечения технологического суверенитета страны без научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и напрямую связанных с ними прорывов в науке и технологиях. Поэтому такое большое внимание наше Министерство уделяет выстраиванию отношений с научным сообществом и ВУЗами», - говорит глава челябинского Минпрома Павел Рыжий.

Министерство промышленности и Фонд развития промышленности Челябинской области в прошлом году запустили новую программу господдержки, оказавшуюся крайне востребованной и эффективной, - гранты на возмещение производителям части затрат по проведенным научно-исследовательским и опытно-конструкторским работам. По итогам трех прошедших в 2022 году конкурсных отборов выделенные на эти цели из областного бюджета 145 млн рублей распределили между 20 предприятиями, наладившими на Южном Урале выпуск важной импортозамещающей продукции. Среди компаний, осуществляющих НИОКРы и успешно прошедших отборы, - предприятия легкой промышленности, машиностроительной и приборостроительной отраслей и даже производители медицинской продукции. Реализация профинансированных проектов позволит, среди прочего, запустить в серийное производство транспортные системы для перевозки гидравлических экскаваторов массой от 50 до 400 тонн, наземное радиооборудование систем посадки и навигации для аэропортов, ратраки для подготовки лыжных и горнолыжных трасс и многое другое.

Дополнительно по инициативе губернатора в области ввели новую налоговую категорию по инвестиционному вычету по налогу на прибыль для организаций обрабатывающих отраслей, осуществляющих НИОКРы. Это позволит увеличить темпы обновления производственных мощностей. В 2023 году на данный вид поддержки предусмотрено 100 млн рублей.

Ещё 169 млн рублей по распоряжению губернатора выделено из областного бюджета на предоставление субсидий на реализацию научно-технических проектов, включенных в перечень Уральского межрегионального научно-образовательного центра (УМНОЦ). Такое авансируемое финансирование НИОКРов осуществляется по линии областного Минобра. Семь из одобренных проектов будут осуществлять Южно-Уральский государственный университет и промышленные предприятия из разных городов области. Ещё один - Магнитогорский государственный технический университет (МГТУ) им. Г.И. Носова и Магнитогорский завод прокатных валков.

***
Президент России Владимир Путин объявил 2022-2031 гг. Десятилетием науки и технологий. Десятилетие включает в себя комплекс инициатив, проектов и мероприятий, направленных на усиление роли науки и технологий в решении важнейших задач развития общества и страны. Основными исполнителями Плана Десятилетия науки и технологий стали Минобрнауки России,   Минпромторг России и Минпросвещения России. Организационное, информационное и экспертное обеспечение Плана осуществляет АНО «Национальные приоритеты».