Диспансеризация – это важно
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Диспансеризация – это важно

30.01.2023

С 2013 года в России проводится диспансеризация. Это обследование, которое помогает выявить самые опасные заболевания на ранней стадии. Почему необходимо проходить диспансеризацию? На эти и другие вопросы ответили эксперты «Школа здоровья» в первом выпуске 2023 года.

Спикерами стали главный специалист министерства здравоохранения Челябинской области по профилактической медицине Ольга Агеева  и начальник отдела профилактики министерства здравоохранения Челябинской области Денис Коршунов.

Что такое диспансеризация?

Ольга Агеева рассказала, что диспансеризация – это регулярная проверка собственного здоровья, которая, несомненно, очень нужна и важна. Даже самый здоровый человек должен пройти обследование, с целью проверить свое здоровье.

«Диспансеризация людей от 18 до 39 лет проводится раз в три года – объясняет Денис Коршуновв промежутке между диспансеризацией необходимо проходить профилактические медицинские осмотры. Людям старше сорока лет рекомендуется проходить диспансеризацию ежегодно».

Итак, диспансеризация направлена на профилактику и на ранее выявление всех заболеваний.

Где, когда и как можно пройти диспансеризацию?

«В любое время можно прийти в медицинскую организацию, к которой вы прикреплены. По трудовому кодексу работодатель обязан отпустить вас на время прохождения диспансеризации. Поликлиники работают как в вечернее время, так и в трудовые дни, расписание можно узнать на сайте медучреждения. Любое обследование начинается с анкетирования. Врачи в поликлиниках помогут вам сгруппировать необходимые анализы и обследования так, чтобы прохождение диспансеризации отняло у вас как можно меньше времени», – сообщила Ольга Агеева.

Многих волнует вопрос, сколько по времени длится диспансеризация?

Эксперты говорят о том, что время прохождения диспансеризации достаточно индивидуально. Врачи стараются, чтобы ряд обследований проводился быстро. Процедура может занимать от нескольких часов до нескольких дней посещения поликлиники в удобное для пациента время.

Медицинские специалисты рассказали и об углублённой диспансеризации. Что же она означает?

«По поручению Президента РФ  углубленная диспансеризация в России проводится с июля 2021 года. Эта мера была направлена на выявление последствий перенесения коронавирусной инфекции. Углубленная диспансеризация, как и обычная, разделяется на два этапа. Первый из которых – это скрининговые обследования. Если выявляются отклонения на первом этапе, то пациент приглашается на второй этап диспансеризации, который является  более расширенным. Обследования на нем направлены на детализирование тех отклонений, которые были выявлены на первом этапе. Врачи рекомендуют проходить углубленную диспансеризацию не ранее, чем через два месяца после перенесенной инфекции», –  пояснил Денис Коршунов.

Есть ли какие-то специальные мероприятия в рамках диспансеризации для людей, которые переживают за наличие у них онкологических заболеваний?

«Во время прохождения диспансеризации у определенных групп взрослого населения присутствует несколько онкоскринингов. Это мероприятия, направленные на выявление часто встречающихся злокачественных образований. Такие исследования помогают выявить онкозаболевание еще до проявления общих симптомов. Благодаря своевременной проверке и обнаружению опухоли можно вылечить болезнь на ранней стадии», – отметила Ольга Агеева.

У некоторых граждан достаточно плотный график. Многим кажется, что у них совсем нет времени на прохождение диспансеризации. Какие права есть у людей для того, чтобы отпроситься с работы? На каких основаниях работодатель должен отпустить работника?

«Нужно согласовать диспансеризацию с работодателем. В медицинской организации вам дадут справку, которая будет подтверждать то, что в это время вы действительно проходили диспансеризацию», – подчеркнула Ольга Агеева.

Поговорим о вакцинации. Нужно ли вакцинироваться в этом году?

Эксперты сделали акцент на том, что вакцинироваться просто необходимо. Денис Коршунов заявил, что в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой по новой коронавирусной инфекции, врачи настаивают на вакцинации.

В завершении выпуска спикеры выразили уверенность в важности и необходимости своевременного прохождения диспансеризации для сохранения здоровья.

Подробности выступления спикеров по ссылке - https://youtu.be/Tyd3iUA1dmE