Еще шесть библиотек нового поколения появятся на Южном Урале в 2023 году
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Еще шесть библиотек нового поколения появятся на Южном Урале в 2023 году

27.01.2023

В Челябинской области продолжается реализация проекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура», в рамках которого в этом году (по результатам конкурсных отборов) регион получит шесть библиотек нового поколения: три – за счет федерального бюджета и три – за счет областных средств, сообщает пресс служба ЧОУНБ.

Модернизированные библиотеки становятся современными центрами с новым стандартом библиотечного обслуживания населения.

«Челябинская область пятый год с успехом участвует в реализации федерального проекта “Культурная среда” национального проекта “Культура” по созданию модельных муниципальных библиотек, – отмечает руководитель проектного офиса, директор Челябинской областной универсальной научной библиотеки Наталья Диская. – За четыре года в области появилась 31 модельная библиотека, чья модернизация прошла за счет средств федерального и регионального бюджетов, а до конца года их число достигнет 37».

Обладателями федерального гранта в 2023 года стали Центральная библиотека Агаповского муниципального района, Детская библиотека №2 имени А.Б. Горской города Челябинска и Детская библиотека – филиал №6 Усть-Катавского городского округа.

На модернизацию библиотеки в Агаповском муниципальном районе будет выделено 10 миллионов рублей, так как это центральная библиотека, остальным территориям – по 5 миллионов. На эти средства будет преобразовано пространство, появятся новые функциональные зоны для обслуживания читателей, закуплено современное оборудование и обновлен книжный фонд. Центральная библиотека Агаповского муниципального района получит новое название – SMARTбиблиотека. Она станет центром развития навыков XXI века, непрерывного образования в любом возрасте, освоения и применения в жизни новых знаний. Здесь появятся «умные» технологии, например, станция самостоятельного обслуживания, на которой читатели смогут выбирать книги и записывать их в свой электронный формуляр.

Особое место будет отведено детям: площадка для фото- и видеосъемок юных блогеров – зона блогинга и фотостудия, а также пространство для проведения клубных мероприятий.

После реализации проекта в селе появится новая молодежная площадка. В библиотеке будут предусмотрены пространство для чтения с бесплатным Wi-Fi и открытыми фондами; площадки для мероприятий, групповых занятий и самообразования; комфортные места для индивидуальной работы. 

В библиотеке будет создана школа иностранных языков Lingua+ для изучения английского, китайского и других. Читатели «золотого возраста» также смогут найти в SMARTбиблиотеке занятия по душе: для них будут работать клубы интеллектуального досуга, организовано обучение основам компьютерной грамотности, предоставлен доступ к справочно-правовым системам.

Трансформация структуры библиотеки и появление новых локаций и программ, отвечающих потребностям реальных и потенциальных пользователей, позволит максимально эффективно использовать помещение и ресурсы Детской библиотеки №2 имени А.Б. Горской города Челябинска.

За счет пополнения фондов, обновления технических средств, появления новых сервисов и рациональной организации пространства библиотека сможет единовременно принимать большее количество посетителей и разнообразить виды деятельности. Площадь для обслуживания пользователей увеличится на 32 квадратных метра за счет демонтажа перегородок, переноса служебных помещений.

«В основе дизайнерской концепции – история взросления ребенка в мире, созданном фантазией самого лирического из всех южноуральских поэтов – “великой мечтательницы”, преподавателя “возвышенной географии”, “влюбленного краеведа” Аси Борисовны Горской», – делится планами директор Елена Разборова.

Благодаря модернизации, в библиотеке расширится репертуар семейных мероприятий, увеличится количество кружков и клубных объединений, повысится качество их работы. Доступность здания для детей с особыми возможностями здоровья будет способствовать повышению качества жизни детей-инвалидов и их семей, создаст возможность включения «особых детей» в обычную жизнь их ровесников. Обновленная библиотека сыграет роль места, объединяющего родителей, педагогов, писателей, психологов. Она станет значимой частью социокультурной инфраструктуры Советского района, яркой культурной точкой на гостевом маршруте города.

Детская библиотека – филиал №6 Усть-Катавского городского округа будет первой инновационной моделью детской библиотеки в городе. Реализация проекта не просто улучшит материально-техническую базу учреждения, но и поспособствует возникновению и развитию новых информационных, просветительских, культурно-досуговых и социальных услуг, позволит качественно удовлетворять современные культурные потребности населения.

Здесь будут созданы все условия для саморазвития юных читателей, в том числе для детей с ограниченными возможностями здоровья. Появится пространство для коммуникации, дополнительного образования, творческого развития и интеллектуального отдыха. Разнообразные кружки, объединения, клубы по интересам, экспериментальные лаборатории заинтересуют каждого ребенка и предоставят возможность для самореализации.

Библиотека выступит инициатором мероприятий популярных форматов с использованием современного оснащения, мультстудии, интерактивного оборудования, программ для работы с 3D- и VR-технологиями. В частности, будет реализована программа по краеведению «Посмотри, как хорош край, в котором ты живешь» (у школьников появится возможность изучать свой край с помощью виртуальной реальности).

За счет средств областного бюджета в 2023 году также в рамках нацпроекта будут модернизированы Центральная районная библиотека Еманжелинского муниципального района, Центральная районная библиотека Брединского муниципального района и Центральная городская библиотека им. А.С. Пушкина города Челябинска. На эти цели им будет выделено по 10 миллионов рублей.

Центральная районная библиотека Еманжелинского муниципального района – это общественное место для неформальных встреч, где читатели в любое удобное для них время смогут учиться и приятно проводить досуг. «Новые цели и задачи потребовали принципиального изменения внутреннего пространства библиотеки. Мы хотим, чтобы каждый пользователь чувствовал себя комфортно, непринужденно и свободно. Для этого нужно радикально поменять планировку пространства, тщательно продумать оформление каждого структурного помещения – от цветовой гаммы окраски стен до подбора новой удобной мебели и технических средств», – рассказала директор Наталья Соснина.

Внешний вид библиотеки будет привлекать посетителей, а безбарьерная среда обеспечит комфортное получение услуг и передвижение между помещениями. Разные функционально-пространственные зоны будут не только удобно расположены относительно друг друга, но и оборудованы с учетом требований по освещению, звукоизоляции и доступности. Но, вне зависимости от новых социальных, образовательных и развлекательных функций, самым значимым элементом библиотеки остаются фонды, и основная работа будет направлена на их обновление, раскрытие и популяризацию, в том числе через их выгодное представление в пространстве учреждения.

Важнейшей чертой дизайн-проекта Центральной районной библиотеки Брединского муниципального района является стилизация архитектурного облика библиотеки под геокультурный брендинг территории. «В основу дизайна нового облика библиотеки заложен культурно-символический образ “Аркаима” – уникального места силы, расположенного в нашем муниципальном районе», – пояснила директор Людмила Кайсарова.

Интерьер обновленной библиотеки наполнен природными мотивами: конструкция, имитирующая образ живого дерева под звездным небом, подвесные лампы с деревянными абажурами и многое другое. Сравнительно небольшой объем помещения библиотеки позволил выделить несколько специализированных площадок: инфохолл, зал оперативного обслуживания читателей, Центр активных людей, медиазал, сектор краеведческой информации, конференц-зал, арт-зона, Центр чтения и неформального общения «Тинейджер». Зонирование основывалось на возможности увеличения полезной площади для всех категорий пользователей, в том числе для комфортного пребывания людей с ОВЗ. В основу функционально-планировочного решения библиотеки заложен принцип совместного обслуживания всех категорий инвалидов, не выделяя специализированные помещения для какой-либо одной группы.

В рамках регионального проекта «Культурная среда» будет модернизирована часть пространства Центральной библиотеки им. А.С. Пушкина. Приоритетное направление модернизации – оснащение библиотеки новым оборудованием, организация зон Wi-Fi, а также внедрение электронной книговыдачи и самовыдачи с использованием RFID-технологий. Для пользователей будут оборудованы удобные места для индивидуальной и групповой работы. Большое внимание будет уделено организации книжного фонда и его максимальной открытости для читателей.

«Процесс модернизации модельных муниципальных библиотек в рамках нацпроекта “Культура” стартовал в 2019 году, и Челябинская область включилась в него с самого первого дня. Благодаря нацпроекту, меняется отношение к библиотекам, понимание того, что есть библиотека сегодня. И мы видим, что проект не просто продолжается, он наращивает объемы, динамично развивается. И вскоре мы сможем оценить его очередные результаты: новые модельные библиотеки в муниципалитетах-победителях грантового конкурса в 2023 году», – подчеркнул министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин.

Дополним, что отбор кандидатов на модернизацию происходит на основании федерального конкурса, а методическую помощь муниципальным библиотекам в подготовке пакета документов оказывает проектный офис, созданный на базе Челябинской областной универсальной научной библиотеки. Его сотрудники работают в постоянном взаимодействии с Проектным офисом Российской государственной библиотеки и министерством культуры Челябинской области.

За время реализации проекта в регионе открыто 19 библиотек нового поколения, модернизированных за счет федерального бюджета, и 12 библиотек – за счет средств областного бюджета. На их модернизацию было привлечено 120 миллионов федеральных и 70,7 миллиона областных средств.

Фото предоставлено проектным офисом Челябинской областной универсальной научной библиотеки.