В Челябинске проходит уникальная выставка
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

В Челябинске проходит уникальная выставка

26.01.2023

23 января представители Общественной палаты Челябинской области приняли участие в торжественном открытии выставки «История Евреев на Южном Урале», проходящей с 23 января по 12 февраля в мультимедийном парке «Россия – Моя история».

Организаторами мероприятия выступают ЧГБОФ «Еврейский благотворительный центр «ХЭСЭД НЭХАМА».

Выставка показывает вклад еврейского народа в развитие экономики, науки, культуры Южного Урала, в победу в Великой Отечественной войне и в послевоенном развитии общины.

Приглашенными гостями стали представители органов государственной и законодательной власти, общественности, Ассамблеи народов Челябинской области, национально-культурных центров города.

В рамках мероприятия гости смогли ознакомиться с документами архивов, фото- и видеоматериалами, показывающими большой вклад еврейского народа в формирование межнациональных отношений на принципах уважения, толерантности, взаимной поддержки с ХIХ века до современности, а также его значимой роли в развитии культуры, искусства и науки Южного Урала.

«Проведение подобных мероприятий играет огромную роль в сплочении жителей нашей многонациональной области и страны в целом. Кроме того, выставка позволяет лучше узнать историю Южного Урала. Стоит отметить, что проект реализуется при поддержке гранта губернатора Челябинской области. Считаю,  подобная практика должна послужить примером и другим национальным объединениям региона в части получения средств к финансированию и реализации своих проектов», - сообщил заместитель председателя Общественной палаты Челябинской области Евгений Андреев.

Эксперт комиссии Общественной палаты региона по культуре и гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений  Юлия Лапидус отметила национальную значимость представленных экспозиций и направлена на формирование патриотических ценностей.  Она уверена, что выставка будет интересна гражданам абсолютно разной возрастной категории и национальности.

Фото: мультимедийный парк "Россия - Моя история"