Нужны креативные: общественники рассказали, как решить кадровый вопрос на Урале
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Нужны креативные: общественники рассказали, как решить кадровый вопрос на Урале

02.12.2022

Как обеспечить предприятия квалифицированными кадрами? Эта тема стала главной на Южно-Уральском гражданском форуме. Свое решение предложили представители Общественной палаты региона.

Они делают ставку на креативность и своевременное профессиональное определение детей. На гражданском форуме побывал корреспондент ГТРК «Южный Урал» Даниил Антонов.

Представители Общественной палаты региона делают ставку на креатив в кадровом вопросе. Потому что творческие люди — будущее России. Сейчас в области креативных индустрий, а это исполнительское искусство, музыка, кино, телерадиовещание, реклама, архитектура, дизайн, мода, новые медиа — заняты, по меньшей мере, задействовано 10 процентов населения.

«Только креативная молодежь способна и экономику двигать, и политику правильную вести, и вообще, стране приносить пользу. Поэтому здесь и некоммерческие организации, и организации, которые учат детей», — комментирует Наталья Балынская, член Общественной палаты Челябинской области.

Творческая молодежь находит уникальные решения для незаурядных проблем. Имеет свою точку зрения. С представителями общественной палаты согласна студентка, будущий рекламщик — Нойем Саакян.

«Узнала, как работают различные индустрии: кино, телевидение. Какие есть креативные навыки и так далее. Также мне очень понравился в конце психологический тренинг», — рассказывает Нойем Саакян, участница форума.

В Общественной палате считают, очень важно помогать определяться с будущей профессией детям. Этой теме была посвящена вторая секция, которую организовали общественники.

«У каждой организации общественной есть, конечно же, свои инструменты, потому что многие из них созданы, может быть, как раз для того, чтобы помогать молодым людям самоопределиться», — комментирует Ирина Качуро, эксперт комиссии по образованию и науке Общественной палаты Челябинской области.

По словам губернатора Челябинской области, Алексея Текслера, он тоже принимал участие в Гражданском форуме, за хорошие кадры мы конкурируем с другими регионами. И общая задача власти и общественников привлекать энергичных, неравнодушных людей с активной жизненной позицией на Южный Урал.