ОП ЛНР и Челябинской области помогут изготовить бионические протезы для детей-инвалидов
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

ОП ЛНР и Челябинской области помогут изготовить бионические протезы для детей-инвалидов

22.11.2022

Представители Общественных палат (ОП) ЛНР и Челябинской области окажут содействие в изготовлении бионических протезов для детей с ограниченными возможностями здоровья. Об этом ЛИЦ сообщила пресс-служба ОП ЛНР.

Председатель ОП Республики, Герой ЛНР Алексей Карякин рассказал, что совместно с коллегами из Челябинской области посетил травматологическое отделение Луганской республиканской детской клинической больницы (ЛРДКБ), где гости "встретились с родителями детей, имеющих физические особенности, а именно: врожденное отсутствие одной из верхних конечностей".

"Во время встречи были проведены замеры отсутствующих конечностей у детей школьного возраста. Уже начата работа по подготовке бионических протезов, которые смогут заменить отсутствующую конечность и помочь ребятам жить полноценной жизнью. Уже весной следующего года они будут доставлены в Луганск для примерки и функционального обучения маленьких пациентов", - проинформировал лидер ОП.

Он добавил, что, кроме того, представители общественной организации "Союз добровольцев Донбасса" и Общественной палаты передали в ЛРДКБ "медицинский гипс, медицинские халаты и наборы сладостей для ребят".

"Сегодня мы не только познакомили ребят с врачами и произвели замеры, но и оказали посильную помощь медучреждению. Благодарим всех неравнодушных соотечественников, помогающих жителям Донбасса", - добавил руководитель аппарата ОП ЛНР Сергей Краснощеков.

Ранее ОП ЛНР, Челябинской и Свердловской областей заключили соглашения о сотрудничестве.

Президент России Владимир Путин 21 февраля 2022 года заявил о признании суверенитета ЛНР и ДНР. Он попросил Федеральное собрание РФ поддержать это решение, а затем ратифицировать договор о дружбе и взаимопомощи с Республиками Донбасса. В этот же день Путин и глава Луганской Народной Республики подписали договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между двумя государствами.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года.