Как распознать сахарный диабет и как с ним бороться?
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Как распознать сахарный диабет и как с ним бороться?

21.11.2022

14 ноября во всем мире прошёл день борьбы с диабетом. В студии ОТВ состоялся очередной выпуск программы «Школа здоровья», где эксперты рассказали об этом заболевании.

По оценкам ВОЗ более 415 миллионов человек больны диабетом, при этом каждый второй человек не знает о своем диагнозе. Как распознать заболевание и как же его лечить? На эти и другие вопросы ответили эксперты: Ольга Агеева, главный специалист Министерства здравоохранения Челябинской области по профилактической медицине и Татьяна Колчинская, заместитель главного врача по медицинской части ГКБ №1.

Выделяют два типа сахарного диабета. Диабет первого типа составляет примерно 10% от всех заболевших. Ему больше подвержены дети и молодые люди до 30 лет, а фактором риска чаще всего является генетическая предрасположенность. Сахарный диабет второго типа, соответственно, составляет 90% от числа заболевших и возникает у людей старше 35 лет. Но на сегодняшний день мы наблюдаем большое количество молодых людей с избыточным весом. И это, естественно, вызывает тревогу, поскольку увеличились случаи диабета второго типа у детей и подростков.

«При избыточном весе, первое, что необходимо сделать - снизить его. И тогда есть вероятность того, что сахарный диабет будет под контролем. Благодаря правильному питанию и физической активности можно предупредить развитие осложнений», - объяснила Татьяна Колчинская.

Кроме того, спикеры отметили, что осложнениями сахарного диабета являются повреждение сосудов, которые в последствие могут спровоцировать развитие инсульта или инфаркта, поражение нервных окончаний, повреждение глаз, почек и так далее.

Чтобы остановить развитие сахарного диабета достаточно соблюдать диету, регулярно выполнять физическую нагрузку и контролировать уровень глюкозы в крови. По словам медиков, нормальный уровень глюкозы не приводит к развитию каких-либо осложнений.

Есть ли какие-то симптомы при которых необходимо срочно обратиться к врачу?

Ольга Агеева говорит о том, что до появления симптомов стоит сразу понять, находится человек в группе риска или нет.

Факторами риска является:

- возраст старше 45 лет

- сердечно-сосудистые заболевания

- прочие заболевания эндокринной системы

- наличие климактерического периода

- наследственная предрасположенность

- малоподвижный образ жизни и избыточная масса тела

Главный специалист Министерства здравоохранения Челябинской области по профилактической медицине советует людям, находящимся в зоне риска, как минимум раз в год измерять сахар в крови, даже если такой диагноз, как «сахарный диабет» не поставлен.

Способно ли большое количество сладкого вызвать сахарный диабет?

Несомненно, да. Потребление сладостей в больших количествах негативно сказывается на весе и косвенно влияет на развитие сахарного диабета. Именно поэтому нужно контролировать употребление сладкого.

Диагноз «сахарный диабет» это приговор?

«Качество жизни человека с сахарным диабетом не должно отличаться от качества жизни здорового человека. Среди наших пациентов много людей, ведущих активный образ жизни и даже занимающихся профессиональным спортом. Ни в коем случае нельзя опускать руки!» - говорит Ольга Агеева.

Татьяна Колчинская также добавила, что люди с сахарным диабетом, как никто иной следят за своим здоровьем, и, благодаря этому, редко болеют.

Подводя итоги, стоит отметить, что очень важно с заботой относиться к себе и своему организму. Ежегодную диспансеризацию необходимо проходить даже здоровым людям.

Полную запись эфира можно посмотреть по ссылке - https://youtu.be/-EQnR2lwd4c

Напомним, что «Школа здоровья» — совместный проект Общественной палаты Челябинской области и Челябинского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики.

Партнеры проекта — медиахолдинг «ОТВ», паблики «Наш Челябинск» и «Регион 74». Посмотреть выпуски программы можно также на данных ресурсах.