Российские студенческие отряды подвели итоги гуманитарных миссий на Донбассе
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Российские студенческие отряды подвели итоги гуманитарных миссий на Донбассе

17.11.2022

В селе Дмитровка Шахтерского района ДНР состоялось итоговое событие гуманитарных миссий Российских студенческих отрядов (РСО), которые проходили на Донбассе с 1 июля. Среди его участников были и южноуральские студенты.

На протяжении четырех месяцев студотрядовцы в качестве добровольцев помогали жителям Донбасса (всего 101 человек). В том числе команда из 41 человека на протяжении двух месяцев участвовала в восстанавлении мемориального комплекса «Саур-Могила», который в 2014 году был разрушен украинскими боевиками. Семеро представителей Челябинской области также внесли вклад в общее дело. На итоговом мероприятии наш регион представляли студенты из Озерска Иван Коробков и Никита Поколодный.

На итоговую встречу 11 ноября в Шахтерском районе ДНР собрались более 80 бойцов РСО и представители движения «Юнармия», которые вместе посадили дубы на территории мемориального комплекса «Саур-Могила», а также возложили цветы к Вечному огню. Студотрядовцы передали директору будущего музея капсулу времени с посланием для членов РСО, которую представители движения откроют через пять лет.

«Возвращаясь на место, где мы проливали пот под палящим солнцем ДНР два месяца, я испытывал трепет. Я очень скучал по Саур-Могиле, и вернувшись, испытал тоску от пустой поляны, где раньше был палаточный городок, в котором вертелась насыщенная и полная эмоций жизнь. Но эту тоску перекрыла радость от полностью достроенного и завершенного шедевра архитектуры. Мемориальный комплекс встретил нас белизной гранита и огромными пилонами, над которыми мы старались всю стройку, и украшала этот вид величественная стела. Мы возложили цветы к Вечному огню после награждений тех, кто приложил руку к реализации этого проекта», – комментирует Иван Коробков.

Мероприятие послужило укреплению взаимодействия РСО и Республиканских молодежных студенческих трудовых отрядов ДНР.

По итогам восстановительных работ мемориального комплекса прошли съемки фильма, посвященного гуманитарным миссиям студотрядов. В ДНР и ЛНР уже действуют штабы студенческих отрядов. Они продолжат свою работу и примут участие в ключевых проектах РСО.