Члены Общественных палат Челябинской области и Саткинского района договорились о сотрудничестве
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Члены Общественных палат Челябинской области и Саткинского района договорились о сотрудничестве

28.09.2022

Актив Общественной палаты Саткинского района провёл встречу с представителем Общественной палаты Челябинской области и договорился о сотрудничестве.

Саткинский район в Общественной палате Челябинской области сегодня представляют сотрудник «Магнезита», который является заместителем председателя Общественной палаты региона, Евгений Андреев и руководитель предприятия «Наш город», член Общественной палаты Челябинской области Илья Пасхин.

Темой встречи стало взаимодействие в общественной работе: актив пригласил члена региональной Палаты Илью Пасхина, чтобы договориться о совместных встречах, объединении усилий по решению различных вопросов и, возможно, продвижении общественных инициатив и доведении мнения с мест на уровень региона.

Так, например, тема ЖКХ, которую в Общественной палате района уже несколько лет ведут активисты Нина Шарова и Галина Прокаева, одинаково актуальна и для региональных общественников, заверил Илья Пасхин. Конфликтные ситуации, которые сегодня возникают во взаимоотношениях части собственников, УК и ресурсоснабжающих организаций, необходимо разрешать не путём взаимных претензий, а путем конструктивного сотрудничества, диалога. Участники встречи договорились объединить свои усилия в том, чтобы собрать все стороны за одним круглым столом и попытаться вместе найти возможности решения имеющихся проблем.

«Очень рад возможности в неформальной обстановке пообщаться с активом Общественной палаты Саткинского муниципального района. Закономерно, что в Палате района нет случайных или лишних людей: все её члены – это уважаемые люди с богатым жизненным опытом, открытые для конструктивного диалога. Конечно, проблемы есть всегда, но убеждён, что особенно сегодня необходимо договариваться, слушать и слышать друг друга, и для этого есть возможности», - отметил член Общественной палаты Челябинской области Илья Пасхин.

Ветеран спорта, активист Общественной палаты Саткинского муниципального района Михаил Рычагов обозначил и ещё одну важную для сферы спорта проблему – постоянную нехватку тренеров, которую, по его мнению, нужно решать на уровне муниципальной и региональной власти различными преференциями и поддержкой для желающих работать в территориях.

Также общественники обсудили сотрудничество и ещё в одном актуальном вопросе – участии муниципальной Палаты и уважаемых в городе людей в воспитании юных жителей Саткинского района.

- Сегодня на наших детей оказывается очень большое давление в информационной среде, - считает председатель палаты Саткинского района, педагог, Почётный работник общего образования Галина Пашкевич, - поэтому мы должны помогать им разбираться в современных событиях, больше вовлекать в изучение истории страны, родного края, морально-нравственных основ, то есть помочь школе и семье воспитывать достойного гражданина.

Участники встречи высказали мнение, что работать в этом направлении нужно не только с подростками и молодёжью, но и с семьями в целом, поскольку институт семьи также терпит издержки.

Итогом встречи стала договорённость о том, что вместе общественники двух палат будут продолжать привлекать внимание властей всех уровней и ответственных лиц к важным для жителей Саткинского района вопросам и проблемам, по мере возможности прилагая свои усилия для их решения.