В Челябинске Союз женщин организовал для мигрантов необычную экскурсию
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

В Челябинске Союз женщин организовал для мигрантов необычную экскурсию

26.09.2022

Союз женщин Челябинской области совместно с ЧГПГТ им. А.В. Яковлева познакомил семьи, которые мигрировали в регион из других государств, с достопримечательностями и промышленным потенциалом одного из крупнейших районов столицы Южного Урала.

Сегодня женский актив регионального Союза реализует программу социально-культурной адаптации приезжих граждан в Челябинскую область из других государств. Проект осуществляется при поддержке Министерства социальных отношений Челябинской области.

Для 15 матерей с детьми из стран ближнего зарубежья была организована культурная программа техникума им. А.В. Яковлева «Исторический маршрут по Ленинскому району Челябинска». Образовательное учреждение является давним партнером Союза женщин Челябинской области. Гости региона познакомились с героической историей города Челябинска и Ленинского района, а также с культурными, промышленными и социально-значимыми объектами. В основу исторического маршрута легли архивные документы и рассказы почетных жителей.

«Экскурсия стала отправной точкой адаптационной работы с мигрантами. Мамочки и дети с огромным интересом знакомились с историей района. Ребята исследовали арт-объекты. Многие из них впервые участвовали в таком мероприятии. Однако самая главная задача стояла для нас - познакомить семьи. Все они мигрировали в регион по тем или иным причинам. У многих нет друзей и поддержки. А когда дети находят друзей, у них загораются глаза и возникает потребность к открытому общению и социализации», - отметила заместитель директора Союза женщин Челябинской области Евгения Глухова.

Напомним, проект «Исторический маршрут по Ленинскому району Челябинска» был создан при участии студентов ЧГПГТ им. А.В. Яковлева и информационной поддержке Союза женщин Челябинской области. Автором и руководителем программы является посол Культуры Союза женщин России от Челябинской области Ирина Холодкова.

По инициативе председателя общественной организации, члена Общественной палаты ЧО Натальи Басковой программа была презентована региональным НКО. В июле 2022 года проект стал Победителем Гранта Губернатора Челябинской области, что позволило к сентябрю текущего года приобрести акустическое оборудование (радиогиды) для качественного и современного проведения экскурсий. Участники экскурсии первыми попробовали это оборудование.

Вторым этапом по адаптации мигрантов станет образовательная программа, специально разработанная Союзом женщин Челябинской области совместно с «Академией развития интеллекта» и педагогическим составом школы № 6 имени Зои Космодемьянской Челябинска. На уроках женщины смогут изучать русский язык, культуру и быт Южного Урала, делиться своими национальными традициями, участвовать в совместных мероприятиях.

«Миграция - сложный социальный процесс. Для нас это первый не первый опыт работы с мигрантами. Мы хотим сделать погружение в культурную, социальную и экономическую жизнь нашего региона более комфортным. Донести до женщин также правовые аспекты, разъяснить меры социальной поддержки. Вовлечь их в общественную жизнь. Ведь Челябинская область – богатая многонациональная территория и для активных жительниц у нас реализуется всевозможное число социально важных проектов», - подчеркнула председатель Союза женщин Челябинской области, член Общественной палаты ЧО Наталья Баскова.

По материалам Союза женщин Челябинской области