Николай Дейнеко: Информационной грязи на выборах стало меньше
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Николай Дейнеко: Информационной грязи на выборах стало меньше

12.09.2022

Председатель Общественной палаты Челябинской области Николай Дейнеко поделился с агентством Полит74 предварительными итогами работы наблюдателей на выборах, которые прошли вчера, 11 сентября.

- Выборы были самыми спокойными за последние несколько лет, и как мы видим, это общероссийская тенденция. Хочется отметить, что заметно повысилась квалификация членов избирательных комиссий, количество процедурных ошибок в их работе по сравнению с предыдущими выборами практически свелось к нулю. Заметно улучшилась организация выборов: информирование граждан, открытие участков в установленное время, оформление информационных стендов, наличие на участках средств индивидуальной защиты, тут нужно отдать должное – вопросов практически не возникало, ни у штаба, ни у наблюдателей.

Важно, что избирательные кампании самих кандидатов стали намного чище. Если еще несколько лет назад применялись такие нечестные технологии, как подкуп избирателей, карусели, незаконная реклама и прочие вещи, то на этих выборах если даже где-то они и были, сигналы до штаба не дошли, то это единичные случаи.

Хочется отметить особый вклад общественных наблюдателей. Они присутствовали на выборах на всех участках. Независимое общественное наблюдение в очередной раз доказало свою полезность, влияние на честность и прозрачность процедуры голосования.

Информационной грязи стало меньше. Были попытки информационных атак отдельных персонажей, направленных на дискредитацию выборов, работу участковых комиссий, общественников, но это были пустые, голословные заявления, которые при проверке нашим штабом не находили подтверждения. В целом считаю, что выборы на Южном Урале были честным, а в любой честной борьбе побеждает сильнейший, - сказал председатель Общественной палаты.

Ранее областной избирком озвучил предварительные итоги выборов в Челябинской области. Явка составила 32,63% - из 188 868 избирателей приняли участие в голосовании 61 621 избиратель.

На дополнительных выборах депутата Законодательного Собрания Челябинской области по Троицкому одномандатному избирательному округу № 25 явка составила 38,22%, на муниципальных – 28,95%.

Партия «Единая Россия» получила 207 мандатов, «Справедливая Россия - Патриоты - За правду» - 5 мандатов, ЛДПР - 2 мандата, самовыдвиженцы 7 мандатов.