В День знаний в Челябинской области стартовал «Марафон особо важных дел»
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

В День знаний в Челябинской области стартовал «Марафон особо важных дел»

02.09.2022

В настоящее время Урало-Сибирским Домом Знаний на территории Челябинской области при содействии органов исполнительной власти реализуется проект «Марафон «Прививка от фашизма», поддержанный Фондом президентских грантов.

В рамках проекта с апреля по октябрь текущего года в 27 муниципалитетах региона транслируется передвижная выставка «Уроки Нюрнберга. Чтобы помнили», рассказывающая о Нюрнбергском процессе над нацистскими военными преступниками, о его значении в поствоенной мировой истории и понимании современного мироустройства. За истекший период зрителями выставки в Челябинской области стали не менее 25 тысяч детей и молодёжи.

Финальным этапом проекта «Марафон «Прививка от фашизма», поддержанного Фондом президентских грантов стала организация акции «Марафон особо важных дел», которая прежде всего ориентирована на представителей целевой группы проекта. Добровольческая акция стартовала 1 сентября широким показом видеоурока «Прививка от фашизма», созданного командой проекта, являющегося мотиватором для добровольческой активности участников Марафона.

Игорь Белехов, генеральный директор Урало-Сибирского Дома Знаний, руководитель проекта, советник председателя Общественной палаты Челябинской области: «Сегодня к Марафону присоединились студенты Южно-Уральского многопрофильного колледжа, Кусинской СОШ №8 и военнослужащие Учебного центра по подготовке младших специалистов автобронетанковой службы. Мы надеемся, что данное мероприятие не оставит равнодушными и остальных участников проекта региона, которые в составе команд от площадок-участников проявят гражданскую активность в добровольческой акции, оказывая помощь ветеранам, наводя порядок на мемориалах, участвуя в патриотических мероприятиях, ведя архивную работа и многое другое».

Детям и молодёжи предлагается  участвовать в марафоне с просмотра урока и проявления  себя в разнообразных формах патриотической активности.

По результатам «Марафона особо важных дел» Координационным советом проекта будут подведены итоги акции, в соответствии с которыми 19 наиболее успешных практик организации акции будут поощрены особо, по завершении проекта передвижные выставочные комплексы будут переданы лучшим организаторам на местах в долговременное пользование.

Вся информация о марафоне и ссылка на скачивание урока размещены на информационном ресурсе марафона  http://memoryisus.tilda.ws/go-exb.

Для организаторов марафона на местах открыт Телеграм-канал https://t.me/marafonOVD