Люди в Исламе. Традиции и современность
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Люди в Исламе. Традиции и современность

29.08.2022

В рамках Года культурного наследия народов России и 1100-летия принятия ислама народами Волжской Булгарии 20 августа в с. Редутово Чесменского района Челябинской области состоялся Маджлис (собрание) «Ислам, Люди в Исламе».

Местом проведения мероприятия стала Местная Мусульманская Религиозная Организация Махалля Мечеть № 1495 им. Ахмада Хаджи Рахманкулова, памяти которого и был посвящен Маджлис. Строительство мечети продолжалось долгие 10 лет и завершилось в 2019 г.

Организаторами мероприятия выступили его благодарные потомки и их семьи, бережно хранящие память своего великого предшественника, среди которых – инициатор строительства и Маджлиса, меценат и Имам-хатыб Мечети им. Ахмада Хаджи Рахманкулова Темур Астанов, потомки Рахманкуловы – Иделия Астанова, Денис  Рахманкулов и др.

Шейх Ахмад Хаджи бин Абдуззахир бин Абдулкарим бин Рахманкули бин Ярмака бин Джантуган бин Телакай бин Джанбика бин Ядкар-шейх аль-Берескеви (1821–1921) — религиозный и политический деятель, педагог, реформатор, шейх суфийского братства Халидия Накшбандия, учитель, соратник и сподвижник Шейха Зайнуллы Расулева. Предки Ахмада Хаджи переселились из Казанской губернии в башкирское Зауралье в конце XVIII в. После окончания знаменитого медресе «Кукалдаш» в Бухаре, где он приобщился к суфийскому братству Накшбандия, он продолжил религиозное образование в Стамбуле в медресе Шейха Ахмада бин Мустафы Кометчи Ханафи, после чего получил право именоваться шейхом и иметь своих учеников. Во многом благодаря религиозной и педагогической деятельности Шейха Ахмада Хаджи и его учеников уездный русский город Троицк в начале XX в. стал одним из центров мусульманской культуры и образования на Южном Урале.  Среди его многочисленных учеников самым знаменитым стал Зайнулла Расулев, который в 1851–1858 гг. обучался в основанном и руководимом Ахмадом Хаджи медресе в г. Троицк Оренбургской губернии — первом высшем мусульманском учебном заведении на Южном Урале.  На его личные средства в с. Редутово Троицкого уезда была построена мечеть, имамом которой стал его сын Хасан. За многолетнюю и безупречную службу царским указом от 6 декабря 1905 г.  награжден золотой медалью «За усердие» для ношения на Анненской ленте. Похоронен в г. Троицке.

По словам Имама Мечети им. Ахмада Хаджи Рахманкулова Дениса Рахманкулова: «Маджлис «Ислам, Люди в Исламе» проводится в целях формирования объективного отношения общества к историческому прошлому, сохранения и укрепления единства народов Российской Федерации. Историческая память к нам приходит в контексте событий и людей прошедших эпох. Главной личностью в истории Ислама является Пророк Мухаммад Мустафа, который донес до нас свет и знание Ислама в деле воспитания духовно-нравственной личности. История Ислама этих мест связана с такими людьми как Шейх Ишан Зайнулла Расулев и его соратник Шейх Ахмад Хаджи Рахманкулов, которые посвятили свою жизнь служению Всевышнему Творцу, Отечеству своему и обществу в воспитании духовно-нравственной личности. Посланник Аллаха в хадисе говорит: все дела человека оцениваются Всевышним Творцом по намерениям, поэтому проведение этого Маджлиса – это, прежде всего, довольство Всевышнего Аллаха Субханаху уа Тагаля и дань уважения людям, которые посвятили свою жизнь служению Милостивому и Милосердному! Маджлис «Ислам, люди в Исламе» – это напоминание нам живым – устроителям дня сегодняшнего. Поэтому через историю Ислама, через историю людей в Исламе этого региона важно, чтобы до людей доносили правильное понимание религии, основанной на вековых передачах знаний от самого Пророка Мухаммада Мустафы, потому как Ислам воплощается в Человеке, наилучшем творении Всевышнего Аллаха, и самым лучшим образом Ислам воплотился в посланнике Аллаха, Пророке Мухаммаде Мустафе!».

В мероприятии приняли участие представители Чесмы, Челябинска, Троицка, Карталов, Магнитогорска, Уфы и др. В официальной части мероприятия приняли участие Председатель Собрания депутатов Чесменского муниципального района Марина Горожанина, известный краевед Рауф Гизатуллин, Имам-мухтасиб Троицкого мухтасибата Абдуррахим Мажитов , Имам-хатыб Мечети им. Гатауллы Муллы г. Троицка Данис Ахметшин, директор Медресе «Расулия» г. Троицка Дамир Биткулов, историк-краевед Закиров Салим, заслуженный артист Республики Татарстан Фарит Якупов, настоятель Свято-Никольского храма с. Чесма, иерей Артемий Кайгородов и др.

Программа мероприятия открылась ранним утром. Пока приезжающие гости встречались за праздничным столом с самоваром и татарским чаем, дети, участвующие в реализации проект «Аманат» (доверие), принимали участие в мастер-классе по песочной живописи художницы Мукеновой Галии Кинжитаевны из г. Карталы. Проект «Аманат», авторами которого является замечательная семья Рахманкуловых –Денис и Светлана, посвящен духовно-нравственному воспитанию через организацию детского культурно-образовательного досуга на базе мечети и является победителем конкурса губернаторских грантов, предоставленных Фондом поддержки гражданских инициатив Южного Урала.

Программа мероприятия включала: посещение мусульманского кладбища, на котором похоронены представители рода Рахманкуловых; приветственный чай; выступления имамов и ученых с докладами; коллективный намаз (молитва); обед с национальными угощениями, приготовленными семьями потомков Рахманкулова. В рамках мероприятия также прозвучали приветственные адреса члена Общественной палаты Челябинской области, Муфтия Челябинской и Курганской областей Рината Хаджи Раева и Депутата Законодательного Собрания Челябинской области, председатель Исполкома Конгресса татар Челябинской области Лены Колесниковой. Отличительной особенностью мероприятия стало этноконфессиональное единение (в мероприятии принимали участие и мусульмане, и православные; русские, татары, башкиры, казахи, узбеки и др.). По завершению мероприятия жители и гости Редутово посетили праздничный концерт заслуженного артиста Республики Татарстан Фарита Якупова.

В память о Маджлисе участники получили обновленное и дополненное издание книги «Шейх Ахмад Хаджи Рахманкулов и его потомки», автором которой является сын историка рода Рахманкуловых,  внук Шейха Ахмада Хаджи – Анвар Валеевич Рахманкулов, а редактором – потомок Ахмада Хаджи Рахманкулова, ныне – сотрудник ЮУрГУ Иделия Астанова.

Мероприятие посетила советник председателя Общественной палаты Челябинской области Эльвина Валеева, поделившаяся своим впечатлением: «Маджлис «Ислам, Люди в Исламе» стал не только межрелигиозным, межнациональным и познавательным по содержанию, но и поистине теплым, душевным по своему эмоциональному наполнению собранием, которое участники сразу же назвали Рахманкуловскими чтениями и которое стало для одних – прекрасной возможностью для укрепления родственных связей, для других – пространством изучения истории и сохранения памяти наших выдающихся земляков, а в масштабах села – еще и инструментом для развития этноконфессионального туризма и паломничества. Последний, на мой взгляд, еще не до конца оценен в нашем обществе в контексте развития региона, но при этом четко сформирован общественный запрос на этноконфессиональной вектор развития территорий и необходимость содействия со стороны органов власти, коммерческого и некоммерческого секторов. Учитывая вклад Шейха Ахмада Хаджи Рахманкулова в развитие ислама на Южном Урале и масштаб его личности в истории Ислама, а также близость  границы с Казахстаном, духовное наследие наших земляков, мусульманских богословов и объекты религиозного значения Редутово могут стать основой как для развития этноконфессионального туризма, так и для религиозной дипломатии».

Информация о духовном наследии Ахмада Хаджи Рахманкулова обязательно войдет в проект «Святыни ислама Челябинской области» (геоинформационный ресурс о духовном наследии мусульман Южного Урала), реализуемого на базе Регионального духовного управления мусульман Челябинской области в составе Центрального духовного управления мусульман России в рамках губернаторского гранта.