В Челябинской области молодыми деревьями засадят 70 гектаров площадей
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

В Челябинской области молодыми деревьями засадят 70 гектаров площадей

25.08.2022

Акция «Сохраним лес» национального проекта «Экология», в рамках которой произведут посадки, пройдет в 11 районах и четырех городах области.

Как рассказали площадке «Объясняем. Челябинская область» в управлении лесами региона, в этом году запланировано 27 мероприятий по посадке леса на территориях Брединского, Катав-Ивановского, Красноармейского, Нязепетровского, Октябрьского, Пластовского, Увельского, Уфалейского, Чебаркульского, Еткульского районов. Также к акции примут участие Верхнеуральск, Кыштым, Миасск и Усть- Катав.

«В прошлом году знаковым для нас стало мероприятие в Карталинском районе на месте крупного природного пожара, произошедшего в июле 2021 года. Там мы высадили 66 тысяч молодых сосен. С каждым годом желающих поддержать акции по посадке леса становится больше – это и волонтеры, и местные жители. В этом году мы также приглашаем принять участие в создании молодого леса всех желающих», – сказал исполняющий обязанности начальника Главного управления лесами Челябинской области Валерий Нигматуллин.

По его словам, в прошлом году акцию «Сохраним лес» поддержали 19 районов области и три города. Помочь с высадкой деревьев вызвались 1923 человека, в том числе 155 волонтеров. Вместе им удалось высадить в лесах региона почти два миллиона молодых хвойных деревьев.

Также в этом году пройдут акции по очистке леса от мусора, сбор семян и беседы с местным населением о необходимости бережного отношения к природе.

Акция пользуется большой популярностью по всей стране. Например, свой вклад в озеленение нашей страны в этом году уже внесли известные блогеры, актеры и музыканты. Среди них певица Зара и бывший солист группы «Чай вдвоем» Денис Клявер.

Масштабные мероприятия в рамках акции «Сохраним лес» по всей стране стартуют осенью. Планируется, что добровольцами будет высажено порядка 80 миллионов молодых деревьев. Присоединиться к акции можно будет на официальном сайте акции «Сохраним лес» сохранимлес.рф. Там необходимо будет зарегистрироваться, чтобы стать участником.