Евгений Савченко: «В текущих условиях социальная реабилитация — инструмент снижения масштабов наркотизации общества»
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Евгений Савченко: «В текущих условиях социальная реабилитация — инструмент снижения масштабов наркотизации общества»

25.08.2022

24 августа комиссия Общественной палаты Челябинской области по патриотическому воспитанию, ветеранскому наставничеству и добровольчеству организовала и провела круглый стол, на котором участники обсудили актуальные вопросы повышения уровня доступности в регионе квалифицированной помощи центров социальной реабилитации для зависимых от наркотиков лиц.

В мероприятии приняли участие представители Общественной палаты региона, Министерства социальных отношений Челябинской области, реабилитационных центров и главный нарколог Челябинской области.

Модератором мероприятия выступил член Общественной палаты Челябинской области и экспертного совета при Комитете Совета Федерации по обороне и безопасности Евгений Савченко.

Отметим, об актуальности рассматриваемого вопроса свидетельствует и тот факт, что в настоящее время Правительством Российской Федерации внесен на рассмотрение в Государственную Думу законопроект изменений в статью 54 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах», который определяет формы социальной реабилитации больных наркоманией и государственного контроля (надзора) за соблюдением обязательных требований в указанной сфере.

В ходе мероприятия главный нарколог Челябинской области Борис Изоровский сообщил о том, что исключительно медикаментозное лечение (на которое и делает упор бюджетное финансирование) возвращает к трезвой жизни не более 5% наркозависимых. Положительный эффект возрастает в 8 раз (до 40%) после оказания квалифицированной помощи в центрах социальной реабилитации. Наличие таковых в стране пока даже близко не удовлетворяет насущные потребности.

К примеру, согласно данным мониторинга наркоситуации за 2021 год, на территории Челябинской области в государственных и включенных в региональный реестр негосударственных организациях, предоставляющих услуги по социальной реабилитации наркозависимых лиц, получили необходимую помощь 240 человек. Это 2,4% от количества зарегистрированных в областной наркологии потребителей наркотиков.

При этом согласно проведенным в рамках мониторинга социологическим исследованиям порядка 140 тысяч жителей региона допускают потребление наркотических средств. Из них около 41 тысячи человек употребляют наркотики с различной степенью регулярности.

«По оценкам экспертного сообщества каждый потребитель наркотиков вовлекает в число потребителей от 5 до 16 человек. Для снижения масштабов наркотизации общества требуется максимально полно охватить квалифицированным вниманием наркологов и реабилитологов зависимых от опасной химии лиц. А пока, учитывая скромные пороги возможностей центров социальной реабилитации и низкую мотивацию зависимых лиц в получении помощи от них, в регионе сохраняются условия наркотизации населения. Это косвенно подтверждают показатели первичной заболеваемости в Челябинской области. В сравнении с 2020 годом она выросла на 14,0% и составила в 2021 году 628 человек на 100 тыс. населения. При этом в регионе фиксируется устойчиво отрицательная динамика по смертности от наркотиков: в 2018 году  зарегистрировано 178 летальных исходов,  в 2019 году - 262, в 2020 – 387, в 2021 – 582», - рассказал Евгений Савченко.

В ходе обсуждения руководитель Ассоциации «Южный Урал без наркотиков» Евгений Цибарт высказал предложение о необходимости создания в области единого антинаркотического ресурсного центра при министерстве социальных отношений Челябинской области. По его мнению,  такая структура способствовала бы созданию условий, а именно: подготовки квалифицированных кадров для работы в реабилитационных центрах;  соразмерному выделению бюджетных средств Центрам, включенным в реестр поставщиков социальных услуг; информирования населения о деятельности  квалифицированных центров; решению организационно-правовых вопросов  работы центров, включая вопросы противопожарной, санитарно-эпидемиологической, антитеррористической безопасности.

Добавим, по итогам мероприятия с учетом высказанных участниками предложений будут подготовлены и направлены полномочным органам рекомендации Общественной палаты Челябинской области.

Автор фотографий: Максим Казаков