Как на Южном Урале женщины превратили исчезающую деревню в центр культурного наследия
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Как на Южном Урале женщины превратили исчезающую деревню в центр культурного наследия

14.06.2022

В Челябинской области на карте культурно-образовательного маршрута появилась уникальная точка – деревня Петроград. Благодаря проекту Союза женщин Челябинской области «Академия Добровольчества», который реализуется при поддержке Фонда Президентских грантов, в Октябрьском районе активистки смогли устроить историческую «перезагрузку» населенному пункту.

Деревня Петроград расположена всего в 20 км от центра Октябрьского муниципального района Челябинской области. Она была основана в 1924 году на берегу озера Махмутово в Свободненском сельском поселении. Всего спустя два года численность населения составляла более 200 человек. Шло время, менялись люди, дома пустели. И вот населенному пункту стали присваивать статус «затухающего».

Идея сделать Петроград центром притяжения культурно-исторического наследия для подрастающего поколения родилась еще три года назад. Директор Свободненского сельского дома культуры Елена Шарифьянова решила превратить одну из заброшенных изб в настоящий музей и воссоздать Русско-крестьянское подворье. Односельчане обеспечили избу антикварными предметами быта.

В доме отреставрировали барабанную печь, которая служила не только для отопления, но и для приготовления в ней выпечки – хлеба, булочек и пирогов. Кровать с периной и пестрым покрывалом, массивные деревянные комоды, буфет с глиняной и чугунной посудой, прялки, подвесная люлька, пожелтевшие от времени фотографии и иконы.

И вот в 2021 году директор Октябрьского Дома детского творчества, председатель районного женсовета Союза женщин Челябинской области Елена Хвостик вместе с Еленой Шарифьяновой решили масштабно заявить о создании музея Русско-крестьянского подворья с помощью образовательной программы по цифровизации «Академия Добровольчества», которую реализует региональный Союз женщин при поддержке Фонда Президентских грантов.  Благодаря современным технологиям PR-продвижения история о зарождении музея в Петрограде собрала аншлаг в соцсетях.

«Для нас стало ясно – образовательный маршрут для дошколят, учеников и студентов через туризм, промыслы, традиции, фольклор интересен южноуральцам. Мы сейчас создаем настоящий культурно-образовательный маршрут, чтобы приобщать молодое поколение к русско-крестьянским традициям, сохранить это наследие для будущего поколения», - отметила директор Октябрьского Дома детского творчества, председатель районного женсовета Союза женщин Челябинской области Елена Хвостик.

В 2022 году на Петроградской земле зародился национальный фестиваль «Красная горка». Очаг народной культуры, который рассказывает о традициях, быте, обычаях и творчестве простых крестьянских семей. Он взял свое начало от седой древности и является сокровищницей православных традиций. Праздник окончательной победы весны над зимними холодами. Десятки коллективов в национальных костюмах собрались на открытии Музея русско-крестьянского подворья. С хлебом и солью, под народные напевы была перерезана красная лента, а ворота музея официально отрыты.

«Рядом Курганская область, Оренбургская. Мы рады всем. Наши границы уже расширяются. На фестиваль к нам приехал коллектив из Щучьего», - поделилась автор идеи, директор Свободненского сельского дома культуры Елена Шарифьянова.

Обряды и игры, мастер-классы по росписи деревянной посуды, вязанию крючком, лозоплетению, ткачеству, экскурсии по избе, дегустация настоящей русской кухни. Носить воду на коромыслах, колоть дрова, топить печь, изучать народный фольклор. Сегодня в центре воспитательно-просветительской системы стоит личность ребенка.

«Здесь наши семьи, здесь наши дети. И мы очень хотим, чтобы они гордились своей малой Родиной, никуда не рвались уезжать, а подрастающему поколению было интересно развивать свой потенциал на южноуральской земле», - подчеркнула председатель Союза женщин Челябинской области, член Общественной палаты Челябинской области Наталья Баскова.

Проект музея Русско-крестьянского подворья гости уже называют эту точку на карте «машиной времени». Он стал участником всероссийского детского фестиваля народной культуры «Наследники традиций» в номинация «Образовательный бренд территории».

По материалам пресс-службы Союза женщин Челябинской области