В Челябинской области пройдет фестиваль «Казачьему роду нет переводу»
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

В Челябинской области пройдет фестиваль «Казачьему роду нет переводу»

25.05.2022

28 мая в селе Травники Чебаркульского района состоится XVI областной фестиваль детских и молодёжных казачьих коллективов «Казачьему роду нет переводу». На протяжении 16 лет хранители казачьих традиций собирают на фестивале детские и молодежные фольклорные коллективы, военно-патриотические клубы и всех тех, кто не равнодушен к судьбе российского казачества.

Село Травники, как площадка для фестиваля выбрана далеко не случайно. Это старожильческое поселение, известное с 18 века в числе первых деревень, относящихся к Чебаркульской крепости. Травниковские казаки входили в состав Оренбургского Казачьего войска, образованного еще в 1748 году. Сегодня бывшая казачья станица восстановила и бережно хранит страницы своей богатой истории.

В этом году на площадке фестиваля развернётся театральное действо. Клуб исторической реконструкции Челябинска совместно с коллективами Чебаркульского района покажут жизнь и быт казачьей станицы, чему обучали молодых казаков – владение традиционными казачьими навыками и умениями, бои, обряды.

Фестиваль продолжит конкурсная программа фестиваля «Гуляй, казак!». В этом году она включает около 50 выступлений от коллективов из Нагайбакского, Сосновского, Чебаркульского, Красноармейского, Увельского, Чебаркульского районов, Копейска, Троицка, Миасса, Усть-Катава и дебютанты из Магнитогорска.

Фестиваль проводится при поддержке министерства культуры совместно с Челябинским государственным центром народного творчества и администрация Чебаркульского муниципального района, хуторское казачье общество «Травниковский». Мероприятие включено в программу «Творческие люди» национального проекта «Культура».