Южноуральцев приглашают принять участие в конкурсе о предпринимателях-земляках
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Южноуральцев приглашают принять участие в конкурсе о предпринимателях-земляках

17.05.2022

​​​​​​​В Общественной палате Российской Федерации (ОПРФ) призвали жителей региона принять участие во Всероссийском конкурсе «Узнай Россию. Предприниматели - земляки». Призовой фонд конкурса – 400 тысяч рублей.

Учиться основам предпринимательства на опыте земляков, а не по скучным учебникам или зарубежным кейсам. Эта идея легла в основу социального проекта – конкурса «Узнай Россию. Предприниматели-земляки».

«Эффективность практико-ориентированного подхода признана повсеместно. Разработка и решение ситуационных задач – бизнес-кейсов – лучший способ понять, чем живёт бизнес, какие проблемы и как решает предприниматель в кризисные периоды развития своего дела. Общественники и органы власти должны обеспечить доступ молодёжи к уникальному источнику знаний рядом – к информации о деятельности предпринимателей-земляков», – отметил первый заместитель председателя комиссии ОПРФ по территориальному развитию и местному самоуправлению, магистр и доктор бизнес-администрирования Леонид Шафиров.

Цель проекта – сделать ближе предпринимателей и школьников, студентов, их наставников-педагогов, чтобы ребята могли учиться основам экономики и предпринимательства, осваивать новые понятия в области обществознания, географии, истории, используя опыт земляков. Кого-то из участников это вдохновит создать собственное дело, а кому-то поможет осознать, что лучшее рабочее место – здесь, на малой родине. Главными героями проекта станут предприниматели, которые не только создают собственный бизнес, но и вносят свой вклад в развитие малой родины.

В рамках Проекта проводятся конкурсы по следующим направлениям:

  • конкурс авторов ситуационных бизнес-задач, основанных на опыте предпринимателей-земляков;
  • конкурс основанных на опыте предпринимателей-земляков вопросов для викторин;
  • конкурс авторов публикаций о предпринимателях в СМИ и блогах;
  • конкурс бизнес-аналитиков - исследователей опыта предпринимателей-земляков, информация о котором поступила на конкурс в виде бизнес-задач, вопросов и публикаций;
  • конкурс по решению бизнес-задач (Кейс-чемпионат).

Героями задач, вопросов, исследований и публикаций могут быть как предприниматели-современники, так и те, кто оставил след в истории бизнеса того или иного региона, или страны в целом.

Конкурсные заявки принимаются до 1 октября 2022 года. При этом промежуточные итоги подводятся ежемесячно.

С положением о конкурсе можно ознакомиться по ссылке.