В Челябинске в двадцатый раз пройдет Славянский научный собор
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

В Челябинске в двадцатый раз пройдет Славянский научный собор

13.05.2022

​​​​​​​Юбилейный ХХ Славянский научный собор пройдет 17-18 мая в Челябинске. Организаторами традиционной конференции выступят правительство Челябинской области, Челябинская епархия Русской Православной Церкви, Челябинский государственный институт культуры. Мероприятия запланирован на площадках ЧГИК, Челябинской епархии, Центра народного единства и мультимедийного парка «Россия – моя история».

Собор, возникший двадцать лет назад, задумывался первоначально как филологическая российско-болгарская конференция в рамках Дня славянской письменности и культуры. За годы существования он превратился в площадку для широкого спектра гуманитарных наук, сообщает пресс-служба Челябинской епархии.

В этом году участниками собора станут известные петербургские филологи Александр Казин и протодиакон Владимир Василик. Из Москвы прибудет сотрудник музея «Дом Гоголя» и руководитель Молодежной секции Императорского Православного Палестинского Общества Олег Робинов. Из северной столицы приедет молодой ученый и наш земляк Дмитрий Богач, специалист по творчеству Достоевского.

Подробную программу Славянского научного собора можно найти на сайтах Челябинской митрополии, Челябинского государственного института культуры или в группе мероприятия в социальной сети «ВКонтакте»: https://vk.com/club122470172.

Те, кто не сможет присутствовать на Соборе очно, могут присоединиться онлайн, отсканировав в программе QR-код понравившегося мероприятия.